Получи документы

Игры с прищепками

Елена Кудинова
Игры с прищепками

Дидактические игры с прищепками.

Возраст: от 2 до 5 лет.

Методическая ценность: Игры с прищепками – это занятие с предметами, которые сами по себе не разбираются, но из них можно сделать другие вещи.

С помощью игр с прищепками укрепляется и развивается кисть и два пальца, которые в будущем будут активно задействованы в письме.

Публикация «Игры с прищепками» размещена в разделах

Параллельно с физическим развитием происходит совершенствование речи, пополнение словарного запаса, активизируется творческое мышление, формирование пространственных понятий. Эффективное развитие ребёнка зависит от развития мелких движений пальцев рук. Чтобы довести начатое дело до конца, получить положительные эмоции от процесса действия, нужны точные и скоординированные мелкие движения пальцев рук. Мелкая моторика, в определённой мере, является показателем динамики развития речи. Поэтому, без сомнения, необходимо развивать движения кистей рук с самого раннего детства. Познакомить детей с прищепкой, дать возможность самостоятельно понять, как открыть и закрыть прищепку, сопровождая, это действие стихами. Показать её прямое назначение (можно развесить кукольное белье на веревочке и закрепить прищепкой)

Наша мамочка устала,

Всю одежду постирала.

Милой маме помогу,

Все прищепки соберу.

I вариант «Цветики»

Цель игры : Учить детей правильно различать и называть цвета и оттенки, уметь сопоставлять цвет предмета с цветом прищепки.

Задачи:

Учить правильно брать и открывать прищепку;

Закрепить названия цвета;

Развивать мелкую моторику рук, координацию движений, зрительное восприятие, внимание воображение;

Ход игры : Воспитатель предлагает набор прищепок и шаблонов. Рассмотреть какого цвета прищепки, даёт задание «Найди прищепку такого же цвета (по образцу) либо найди красную, синюю и т. д.»Добавь солнышку лучики жёлтого цвета. Ёжик потерял иголки, прикрепи иголки серого и черного цвета. Из тучки идёт дождь, какого цвета могут быть капельки? Повтори чередование цветов, например, желтые и оранжевые прищепки. Определи закономерность.

II вариант «Весёлая математика»

Задачи:

Знакомство детей с цифрой и числом в игровой форме.

Уметь соотносить цифру с количеством предметов.

Предложить детям найти такую же цифру, как на карточке.

Посчитать количество предметов и найти соответствующую цифру на прищепке и закрепить на карточке.

III вариант: «Азбука»

Задачи:

Знакомство в буквами русского алфавита.

Уметь подбирать нужную букву по образцу.

Воспитатель предлагает найти такую же букву как на круговом табло, вспомнить, как она называется или повторить её название за воспитателем.

Посмотри на картинку, что здесь изображено? Давай «напишем» это слово.

Ребёнок ищет букву и закрепляет на карточку. Воспитатель ещё раз обращает внимание, что мы написали слово… «.»

Далее, для усложнения, можно предложить придумать слово по схеме

схема нарисована на палочке от мороженного: «Мама»

Публикации по теме:

Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками»Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками» Не менее интересные игры изготовила семья Дудиной Дарьи. Развивающая игра «Плетение коврика» изготовлена из плотной разноцветной клеенки.

Игра с прищепками «Кто что ест?»Игра с прищепками «Кто что ест?» С целью познавательного развития и развития мелкой моторики рук предлагаю Вашему вниманию игру для детей младшего дошкольного возраста "Кто.

Игры для развития мелкой моторики рук с прищепками, пуговицами. Конспект занятия «Сказка «Теремок»Игры для развития мелкой моторики рук с прищепками, пуговицами. Конспект занятия «Сказка «Теремок» Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе. Пояснительная записка. Третий год жизни- это интенсивный период речевого.

Игры на развитие мелкой моторики. Шнуровки. Игры с прищепкамиИгры на развитие мелкой моторики. Шнуровки. Игры с прищепками Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук. У мелкой моторики есть очень важная особенность.

Игры с прищепкамиИгры с прищепками Игры с прищепками способствуют развитию мелкой моторики пальчиков. К сожалению, не все родители знают, зачем вообще развивать мелкую моторику.

Игры с прищепками для детей старшего дошкольного возраста Цель: научить детей старшего дошкольного возраста складывать слова из слогов. Задачи: -развивать у детей умение складывать целые слова из.

Мастер-класс «Ёжики» для игры с прищепками.Мастер-класс «Ёжики» для игры с прищепками. Здравствуйте,дорогие друзья и гости моей странички. Сегодня вашему вниманию предлагаю мастер-класс изготовления"разноцветных ёжиков" для.

Многофункциональное пособие с прищепками! Часть 1Многофункциональное пособие с прищепками! Часть 1 Наконец-то у меня выдалось немного времени для изготовления нового пособия для моих болтушек-говорушек. Ой, как давно я хотела его сделать.

Новогодние игры с прищепкамиНовогодние игры с прищепками Новогодние игры с прищепками Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальчиков. К сожалению, немногие родители.

Развивающие игры для развития мелкой моторики пальцев рук. Игры со скрепками и прищепкамиРазвивающие игры для развития мелкой моторики пальцев рук. Игры со скрепками и прищепками Верзилина Инна Сергеевна Основные задачи дидактических игр с канцелярскими скрепками и прищепками: -развитие у детей дошкольного возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с прищепками
Опубликовано: 25 мая 2017 в 11:49
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД