МААМ-картинки

Консультация для родителей «Воспитание детей с нарушениями речи»

Вера Драганчук
Консультация для родителей «Воспитание детей с нарушениями речи»

«ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ»

"ГЛАВНАЯ РОЛЬ В ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИНАДЛЕЖИТ РОДИТЕЛЯМ!"

Вы любите своего ребенка? Вы хотите, чтобы Ваш ребенок добился в жизни значительных успехов, сделал блестящую карьеру на поприще науки или в бизнесе, состоялся как личность, чувствовал себя свободно и уверенно?

Учите своего малыша говорить. Учась говорить, он учится думать. И говорить он должен правильно.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание детей с нарушениями речи“» размещена в разделах

Правильное, чистое произношение и развитая речь — заслуга прежде всего семейного воспитания. Недостаточное внимание к речи детей нередко становится главной причиной – дефектов звукопроизношения.

Устранить речевые нарушения, сформировать и закрепить правильную артикуляцию Вашему ребенку помогут учитель-логопед, педагоги-специалисты, воспитатели детского сада. И все-таки основную нагрузку в обучении ребенка правильной речи должны взять на себя Вы родители.

Уважаемые родители, от вас зависит способность ребенка работать, усваивать новые знания, способность понимать то, что дают ему педагоги. От вас зависит, как скоро ликвидируется нарушение речи.

Первым и главным является то, что Вы должны внимательно присмотреться к ребенку и оценить его особенности и возможности:

• в какой мере он понимает речь;

• хорошо ли владеет речью;

• чем отличается поведение ребёнка от поведения его сверстников (застенчив, агрессивен, обидчив, тревожен);

• обратить особое внимание на ручные умения (умение одеваться, застёгивать пуговицы и т. д.);

• обратить внимание на игры ребё нка: насколько он самостоятелен в играх, проявляет ли сообразительность, находчивость, однообразны или разнообразны игры;

• оценить степень любознательности, интереса ребёнка к новому, его эмоциональность и способность сопереживать, замечать настроение окружающих и соответствующим образом реагировать;

• выяснить, каковы особенности самооценки ребёнка (уверен ли он в своих силах);

Очень важно, уважаемые родители, быть в контакте с неврологом, который назначит медикаментозное лечение, в случае необходимости, психологом, который поможет выработать линию поведения с ребенком.

ПРАВИЛА ВОСПИТАНИЯ - НЕЛЬЗЯ, МОЖНО, НАДО

Надо стремиться к тому, что:

«можно» для ребенка всегда означало бы «можно»;

«нельзя» - всегда означало бы «нельзя»;

• слово «надо» ребёнок должен научиться понимать как необходимость какого-нибудь действия.

Эти замечания кажутся на первый взгляд банальными, но они являются основными правилами воспитания ребёнка, если их соблюдают все члены семьи.

Не забывайте эти правила. Ваша чрезмерная забота о состоянии речи ребёнка может принести вред, если Вы ребёнку это показываете. Никогда не стоит подчёркивать дефект в присутствии ребёнка. Это может привести к нарушению самооценки ребёнка, о которой было сказано выше (т. е. он почувствует себя неполноценным, замкнется в себе или начинает требовать к себе особого отношения).

Желаю успеха!

Публикации по теме:

Информация для родителей «Правила поведения в детском саду» Не приводить больного ребёнка, не приносить в детский сад лекарства. Не давать ребёнку с собой в детский сад продукты питания, жвачки; следить,.

Информация для родителей. Игры, развивающие интеллект Такую информацию можно взять себе на заметку для игр с детьми в группе, на улице, дома, а можно поместить в родительский уголок в папку-передвижку.

Информация для родителей «Игры, создающие настроение» Родителям на заметку. Недавно мне в руки попала книга Барбары Шер «Игры, создающие настроение». Некоторые игры я стала применять в своей.

Информация для родителей «Игры, создающие настроение. Продолжение» Родителям на заметку. Предлагаю вашему вниманию продолжение выборки игр, создающих настроение для детей. Напомню, игры взяты из книги Барбары.

Информация для родителей о пользе книг О пользе семейного чтения Читать вместе – это огромный труд, но, когда вы читаете, ваши дети фантазируют, создают красочный мир, в котором.

Информация для родителей по плаванию Плавайте на здоровье, плавайте всей семьёй! Плавание – ценнейший вид физических упражнений. Плавание – прекрасное средство активного отдыха.

Информация на стенд для родителейИнформация на стенд для родителей В эти минуты написала план работы на следующую неделю по лексической теме "Осенние подарки",чтобы поместить его в родительский уголок и.

Кaк выбрaть пaзлы для рeбeнкa. Информация для родителейКaк выбрaть пaзлы для рeбeнкa. Информация для родителей Кaк выбрaть пaзлы для рeбeнкa.Информация для родителей Пазлы- этo oднa из рaспрoстрaнeнных и любимых игрушeк для дeтeй рaзных вoзрaстoв.

Соблюдайте правила, поступайте правильно! Информация по ПДД для родителейСоблюдайте правила, поступайте правильно! Информация по ПДД для родителей Информация для родителейВЗРОСЛЫЕ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Рост количества машин на улицах городов и поселков нашей страны, увеличение скорости.

Информация на стенды для родителей в детском саду Детское экспериментирование Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание детей с нарушениями речи»
Опубликовано: 31 октября 2016 в 19:06
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД