Лучший педагог года

Информационно-образовательный проект «Детям о российской армии» к празднику «День защитников Отечества» Видео

Нина Полухина
Информационно-образовательный проект «Детям о российской армии» к празднику «День защитников Отечества» Видео

Информационно-образовательный проект «Детям о российской армии»

Номинация: 1.«Образовательно-воспитательный процесс в ДОУ»

Выполнила Полухина Нина Александровна, воспитатель первой категории МКОУООШ д. Пиштенур дошкольной группы с. Михайловского.

1 слайд Титульный лист

2 слайд В зимнем месяце феврале, когда дуют ветры и метут метели, мы празднуем День Защитника Отечества.

Публикация «Информационно-образовательный проект „Детям о российской армии“ к празднику „День защитников Отечества“ Видео» размещена в разделах

Ребята приближается праздник «День защитников Отечества», кто знает, кто такие защитники Отечества? Кого поздравляют в этот день (ответы детей) Почему для военного праздника выбрали это время? Потому что, 23 февраля 1918 года первые полки нашей армии вступили в первое сражение с врагами и одержали первую победу.

Придет время и наши мальчишки станут защитниками нашей страны, но чтобы ими стать, любой солдат должен знать о военных войсках и военной технике.

Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия – наше Отечество. На Земле много разных стран, у каждой из стран есть своя армия. В армии служат солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они защитники Отечества! В мирное время они учатся. Проводят учебные сражения в морях, степях, лесах и даже в небе и космосе.

3 слайд Вооруженные силы нашей страны можно разделить на при основных группы: сухопутные, или наземные, которые действуют на суше; военно-воздушные силы, они защищают Родину в воздухе; военно-морские несут вахту в морях и океанах.

4 слайд Наши земляки на защите Родины!

У нас военные в семье,

Мой прадед, дед, и папа

Они бывали на войне

Пойду и я в солдаты.

Но не затем, чтоб воевать

Смертей и войн довольно!

Я буду мир наш охранять,

Живи страна спокойно.

Пусть на земле цветут сады,

Здоровы будут дети.

Не нужно нам больше войны,

Пусть солнце ярко светит.

Сегодня мы поговорим российской армии, а помогут нам в этом наши близкие: папы, дяди и дедушки, которые проходили службу и служат до сих пор в рядах российской армии, в различных видах войск.

5 слайд Поговорим о сухопутных войсках. К ним относятся артиллерия, ракетные войска, войска радиационно-химической биологической защиты, которые защитят нас в случае сброса химических бомб. Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а ракетные – ракетами. Мотострелки, артиллеристы и ракетчики служат в сухопутных войсках. К военнослужащим сухопутных войск относят, связистов и саперов, которые могут разминировать бомбы и мины.

6 слайд Проект «Наши защитники» папа Дениса Мурсатова.

7-10 слайды фотографии

11 слайд Проект «Наши защитники» дедушка Василисы и Софьи Черепановых

12 слайд В каждом гос-ве есть и пограничные войска. Они стоят на страже границ Родины. Пограничники проходят службу на пограничных заставах. Их главная задача не пропускать через границу шпионов, террористов, врагов. Помогают им в этом специально обученные собаки.

Динамическая игра «Пограничники» : Выбирают пограничника. Все дети должны тихо пройти мимо ребенка, который стоит с закрытыми глазами, а кто этого не сможет, того задерживает пограничник. Ребенок выходит из игры – он нарушил границу.

13 слайд фотография

14- 15 слайды Проект «Наши защитники» дедушка Софьи Блиновой

16 слайд Проект «Наши защитники» папа Арсения Полухина

17 слайд А теперь поговорим о Военно-воздушных войсках, сокращенно их называют ВДВ и их называют десантники. Десантники проходят многодневные тренировки ведения ближнего боя, их доставляют обычно на самолетах и вертолетах. Они спускаются на парашютах и в горячих точках противника ведут боевые действия. Еще их называют «голубые береты»!

18 слайд Проект «Наши защитники» дедушка Арсения Полухина

19 слайд Есть в нашей стране и авиация – боевые самолеты и вертолеты. Они защитят наше Отечество с воздуха. Самолет управляется целым экипажем: первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе, радист – держащий связь с аэродромом, механик – отвечающий за исправность самолета. Они как и все военнослужащие имеют специальную экипировку, обладают великолепным здоровьем, реакцией, смелостью и решимостью.

20-22 слайд Проект «Наши защитники» Братья Сергей и Андрей Кислицины

23 слайд Наши морские просторы защищают корабли и подводные лодки. Все они составляют военно-морской флот. На корабле есть капитан, он в ответе за корабль, ему помогают помощник капитана и штурман, прокладывать курс. Боцман следит за порядком. Радист поддерживает связь с землей и другими судами. Корабельного повара, называют – коком. У каждого на корабле есть свои обязанности.

24 слайд Проект «Наши защитники» дедушка Алисы и Марии Ахпайдеровых

25 слайд Есть у России и подводный флот – атомные военные подлодки. Они поражают суда противника большими снарядами, торпедами. Подводные лодки передвигаются под водой и уходят в море на несколько месяцев.

26 слайд Есть среди военных профессий одна очень важная, без которой не обойтись и пехотинцам, и морякам, и рядовым, и генералам, во всех родах войск она нужна! Это конечно же военный врач.

Солдат у вражеских высот

Был ранен утром рано.

Отважный военврач спасет,

Он перевяжет раны!

Врач извлечет из ран солдата

Два небольших осколка

И скажет: "Унывать не надо!

Живи, братишка, долго!"

27 слайд Военнослужащие всех родов войск носят военную форму. У некоторых профессии есть свои праздники. В мае у пограничников, в июле – у моряков, в августе – у летчиков, в сентябре – у танкистов, в ноябре – у артиллеристов, ракетчиков и морской пехоты. Вот так много профессий в армии.

Динамическая игра «Нашей Армии – салют

Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан»)

В море наши корабли: нынче здесь -завтра там! («качалочка»)

Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)

Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? (ходьба на месте)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик»)

Над землёю самолё т: у-у, у-у! (руки в стороны)

Разрешён ракетам взлё т: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед

грудью, встают-поднимают руки вверх)

Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс»)

Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх)

Ура! Ура!

28 слайд Кто нужнее на войне? Ракетчик или танкист? Танкист или летчик? Летчик или моряк? Моряк или десантник? Десантник или пограничник? На эти вопросы ответить невозможно.

Какой палец нужнее? Все нужны. Одним пальцем не ударишь – нужно все пальцы сжать в кулак. И на войне враг получит крепкий удар, когда вместе ударят по врагу ракетчики, танкисты, летчики, моряки, пограничники, воздушные десантники. Каждая из военных профессий почетная и важная. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики – все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный – профессия героическая, уважаемая и очень нужная!

29 слайд Ребята, а вы знаете в каком году праздновали День Победы? День Победы впервые отпраздновали в 1945 году. Он навсегда останется одним из самых светлых праздников нашего народа. Вместе с нами его будут праздновать миллионы людей во всем мире, кто превыше всего ценит свободу и независимость. Ни одно государство в мире не смогло противостоять натиску гитлеровской армии. Мужество наших людей, готовность до последней капли защищать свою Родину, вызывают у нас чувство гордости.

30 слайд Рефлексия: а теперь давайте ответим на вопросы: Расскажите, кто самый сильный, ловкий и отважный? У кого на фуражке звезда? Кто нас охраняет и бережет наш покой? Для чего солдатам оружие? Кто плавает на кораблях? Какой головной убор носят моряки? Кто главный на корабле? Кто водит самолеты? Кто управляет танками? Что нужно делать с детства, чтобы стать храбрым солдатом, отважным летчиком, смелым моряком? Какой праздник мы отмечаем 23 февраля? Каких воинов Российской Армии вы знаете? Как вы думаете, чем отличается военная форма солдата, моряка, летчика?

Видеоряд под песню «Буду военным»

Список литературы:

1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Подготовительная группа / авт. -сост. Н. В. Лободина. – Волгоград : Учитель, 2013. –415 с. (254-255 стр.)

2. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Старшая группа / авт. -сост. Н. В. Лободина. – Волгоград : Учитель 2012 – 364 с. (215-217 стр.)

3. Электронный ресурс: https://www.google.ru/search?newwindow=1&safe=active&biw=1280&bih=889&noj=1&tbm=isch&sa=1&q=%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82&oq=%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82&gs_l=img.1.0.0l10.308977.361161.0.362225.16.11.0.2.2.0.0.0. 0.0. 0. 1c.1.64.img. 14.2.358.5DcGyyz2EdA&safe=on#imgrc=UA4u8vd3dZv9EM%3A

4. Электронный ресурс: https://www.google.ru/search?newwindow=1&safe=active&biw=1280&bih=889&noj=1&tbm=isch&sa=1&q=%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C&oq=%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+&gs_l=img.1.0.0l10.9580.9580.0.11596.1.1.0.0.0.0.235.235.2-1.1.0. 0. 1c.1.64.img. 0.1.235.dgMDK9fPlSQ&safe=on#imgrc=L_y9SCCqq5EYjM%3A

5. Электронный ресурс: https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&newwindow=1&biw=1280&bih=889&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwj3tfT1v6TLAhVDDSwKHQvuC6YQsAQIOw#imgrc=ZJECdzGxljbAYM%3A

6. Электронный ресурс: https://www.goldenkorona.ru/simvol_gerb.html

информационно-образовательный проект "Детям о российской армии"

https://pishtenur.my1.ru/index/prezentacii/0-19
Публикации по теме:

День защитников Отечества. ФотоотчетДень защитников Отечества. Фотоотчет Сегодня мы отмечали замечательный праздник - День защитника Отечества. Это праздник всех защитников мира, свободы и счастья. Солдаты и командиры.

Фотоотчет «День Защитников Отечества»Фотоотчет «День Защитников Отечества» 23 февраля -это день Защитника Отечества. Как и любой другой праздник имет свою историю. В 1918 году в Петрограде (Санкт-Петербург) советские.

Образовательный проект «День Защитника Отечества» Тема проекта: «День Защитника Отечества» Дата старта проекта: с 20.02-24.02 Актуальность. Одна из важнейших задач современного общества.

Проект для детей 6–7 лет «Пусть всегда будет солнце!», приуроченный к празднику «День защитника Отечества»Проект для детей 6–7 лет «Пусть всегда будет солнце!», приуроченный к празднику «День защитника Отечества» Проектная образовательная деятельность для детей 6 — 7 лет Автор проекта: воспитатель Иванова Наталья Анатольевна. Продолжительность.

Проект к 23 февраля «День защитников Отечества» Проект «День защитников Отечества» Группа №14 «Пчёлки» Воспитатель: Королёва С. В. Актуальность: одним из направлений духовно-нравственного.

Развлечение «День Защитников Отечества»Развлечение «День Защитников Отечества» Сценарий к музыкально - спортивному празднику 23 февраля Возрастная группа: старшая, подготовительная Тема: «День защитников отечества».

Развлекательный досуг для детей старшей группы «День Российской армии» Цель: Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе приобщения к традиции празднования Дня защитника Отечества. Создание ситуации.

Сценарий «23 февраля-День Российской Армии». Подготовительная группа Сценарий «23 февраля – День Российской Армии». Подготовительная группа Разработала: Сорокина Ольга Николаевна, воспитатель МБДОУ «Дюймовочка».

«Там на неведомых дорожках» — конспект предназначен для детей старших групп и посвящается празднику Защитников Отечества Конспект физкультурно-музыкального развлечения: Там на неведомых дорожках Задачи: Воспитание патриотических чувств, настойчивости к победе,.

Виват Российской армии и флоту!Виват Российской армии и флоту! Как учитель я стараюсь воспитывать в детях чувство патриотизма. Ведь патриотизм – это любовь к Отечеству, к своему народу, гордость за прошлое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Информационно-образовательный проект «Детям о российской армии» к празднику «День защитников Отечества» Видео
Опубликовано: 16 октября 2017 в 10:49
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки