Папки-передвижки

Инклюзивное образование как современная стратегия образовательной системы

Туяна Баторовна Дугарцыренова
Инклюзивное образование как современная стратегия образовательной системы

«Для того,чтобы было легко жить

с каждым человеком,думай о том,

что тебя соединяет с ним,а не о

том,что тебя с ним разъединяет.»

Л. Н. Толстой

. Инклюзивное образование

Инклюзия (от слова inclusion-включение) процесс увеличения степени участия всех граждан в социуме,и в первую очередь,имеющих трудности в физическом развитии. Разработка и применение конкретных решений позволяющие каждому человеку равноправно учавствовать в академической и общественной жизни все заинтересованные стороны принимают активное участие для получения желаемого результата. Процесс включения инвалидов в общественную жизнь необходим для всех членов общества.

Публикация «Инклюзивное образование как современная стратегия образовательной системы» размещена в разделах

Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

По данным министра здравоохранения и социального развития,численность детей-инвалидов в России составляет 638,2 тысяч человек,из них 12% детей проживают в настоящее время в учреждениях-интернатах. Число детей-инвалидов за пять лет с 2011 по2016 годы увеличилось на 10%.Поэтому инклюзивное образование является актуальной проблемой в наши дни. Главная идея заключается в том что,не ребёнок подгоняется под существующие нормы и условия в образовательном учреждении,а наоборот,система образования перестраивается под нужды ребенка.

В понятие «инклюзивное образование» входит два разных смысла

.1)включение учебный процесс абсолютно всех детей,а не только тех,кого считают обучаемыми.

2)преобразование среднестатистических школ для обеспечения обучения всех детей.

Так же очень важным является то,что обучение детей с особенностями происходит в одном классе с другими детьми,а не в отдельной группе,отсеченными от общества. Жан Ванье писал «Мы исключили эту часть людей из общества и надо вернуть их назад,потому что они могут нас чему-то научить». Потому что обыкновенными или не обыкновенными, с особенностями и без,могут быть не только дети инвалиды,дети с отклонениями в поведении,оставшиеся без попечения родителей и дети из малоимущих семей,но и дети которых считают одаренными и талантливыми. Главными достоинствами такого образования можно считать :

1)уверенность ребенка в себе,как равному другим

2)общение со сверстниками,а значит идти в ногу со временем

3)воспитание отзывчивости у других участников группы (гуманизация общества)

4)полноценное образование

5)понимание проблем в реальном времени.

Таким образом современная стратегия образовательной системы заключается в том,чтобы объединить детей с целью их ввзаимообучаемости. Ведь дети могут быть уникальными не только физически,они могут иметь богатый духовный потенциал,которым могут поделиться с окружающими. Каждый ребенок достоин того,чтобы раскрыть себя в обществе,как полноценному члену группы.

Публикации по теме:

Коррекционное и инклюзивное образование в дошкольной образовательной организации Образование в современном мире является сферой, от которой зависит развитие человека, способного самостоятельно и сознательно строить свою.

Математическое образование как основа высокотехнологичной экономики России Модернизация российской системы образования является одним из главных направлений развития российского общества и одним из главных условий.

Доклад по теме «Инклюзивное образование, как новая идеология гуманизации современного образования» Инклюзивное или включенное образование — термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в массовых школах.

Фотоотчет о региональной педагогической мастерской «Инклюзивное образование и личностная инклюзия»Фотоотчет о региональной педагогической мастерской «Инклюзивное образование и личностная инклюзия» Региональная педагогическая мастерская «Инклюзивное образование и личностная инклюзия» состоялась 26 апреля 2017 г. в МКДОУ № 9 компенсирующего.

Инклюзивное образование в ДОО: проблемы и перспективы Инклюзивное образование: проблемы и перспективы Происходящие в последнее время существенные изменения в сфере образования Российской Федерации.

Инклюзивное образование «Роль специалистов при обучении и воспитании ребенка с ОВЗ» Инклюзивное образование. Роль специалистов при обучении и воспитании ребенка с ОВЗ. Актуальность: В настоящее время в рамках реформы российского.

Презентация «Инклюзивное образование в Италии» Инклюзивное (франц. inclusif- включающий в себя, от лат. include- заключаю, включаю) или включенное образование - термин, используемый для.

Презентация «Пальчиковый игротренинг как современная физкультурно-оздоровительная технология в работе с дошкольниками» Консультация для воспитателей на тему: «ПАЛЬЧИКОВЫЙ ИГРОТРЕНИНГ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ».

Электронное портфолио как современная форма самопрезентации и самообразования педагога В условиях реализации ФГОС и предъявляемых в них требованиях к уровню компетентности педагогов, одним из необходимых составляющих педагогической.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Инклюзивное образование как современная стратегия образовательной системы
Опубликовано: 10 апреля 2018 в 15:36
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД