Получи документы

Инсценировка сказки «Колобок» (8 фото)

Людмила Чекмарева
Инсценировка сказки «Колобок»

Инсценировка по сказке "Колобок" с детьми из средней группы

Цель:

1. Воспитывать интерес к народному творчеству, желание приобщиться к нему.

2. Учить передавать интонации, характеры персонажей.

3. Развивать мышление и память.

4. Активизировать словарь детей.

Материал и оборудование: воздушные шарики и цветной картон, двухсторонний скотч, для изготовления персонажей; ватман, для изготовления ширмы.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки "Колобок"; подбор музыки для выхода персонажей; изготовление персонажей с детьми, заучивание реплик персонажей.

Публикация «Инсценировка сказки „Колобок“» размещена в разделах

Ход занятия:

Жили-были старик со старухой. Надумали они как-то испечь колобок. Старик старухе и говорит:

Инсценировка сказки «Колобок»

— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.

Старуха так и сделала: по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила тесто, скатала колобок, испекла и положила на окошко стынуть.

Фото «Колобок»

Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку — и дальше по дорожке.

Катится колобок, а навстречу ему заяц:

Инсценировка сказки - фото

— Колобок, колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя, зайца, не хитро уйти!

И покатился колобок дальше — только заяц его и видел!

Катится колобок, а навстречу ему волк:

Фото №1 Инсценировка по сказке Колобок с детьми из средней группы Цель

— Колобок, колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, а от тебя, волк, не трудно уйти!

И покатился колобок дальше!

Катится колобок, а навстречу ему медведь:

Фото №2 Воспитывать интерес к народному творчеству желание приобщиться к нему

— Колобок, колобок, я тебя съем!

— Не съешь, медведь! Я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, я волка ушел и от тебя, медведь, легко уйду! Медведь только его и видел.

Катится колобок дальше, а навстречу ему хитрая лиса:

Фото №3 Учить передавать интонации характеры персонажей

— Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший!

Колобок обрадовался, что его хвалят и запел свою песенку. А лиса и говорит:

— Какая славная песня, только стара я стала, плохо слышу, сядь ко мне на нос да спой еще разок.

Прыгнул он лисе на нос и запел: я колобок, по коробу скребен, по…

А лиса его — ам! И съела!

Персонажей озвучивали дети средней группы

Фото №4 Развивать мышление и память Фото №5 Активизировать словарь детей
Публикации по теме:

Игра-инсценировка сказки «Репка» Цель занятия:Продолжить знакомство детей с русским народным творчеством-сказкой, закрепить знания детей об овощах, продолжать обогащать.

Инсценировка сказки «Репка» (фотоотчёт)Инсценировка сказки «Репка» (фотоотчёт) Инсценирование русской народной сказки "Репка" в нашем детском саду прошло достаточно интересно. На мероприятие были приглашены родители.

Инсценировка сказки «Гуси-лебеди» Программное содержание: 1. Продолжать развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности. 2. Совершенствовать исполнительские.

Инсценировка сказки «Колобок» (театрализованное представление)Инсценировка сказки «Колобок» (театрализованное представление) «Маму поздравляют малыши» (группа смешанного типа : возраст 2младшая и средняя группа) Самый первый, добрый и нежный праздник весной.

Инсценировка сказки «Муха-Цокотуха»Инсценировка сказки «Муха-Цокотуха» Подготовительная группа Под песню «КАК У НАШИХ У ВОРОТ» выходят ребята с корзинками. Ведущий: Золотом окрасились Рощи и леса Слышатся прощальные.

Инсценировка по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» Русская народная сказка «Заюшкина избушка» Цель: Продолжать знакомить детей со сказкой, развивать память, навыки общения, умение вести диалог,.

Конспект логопедического занятия и инсценировка сказке «Колобок» Конспект логопедического занятия и инсценировка сказке «колобок» Дашидоржиева Э. С. учитель-логопед Задачи: Коррекционно-образовательные:.

Конспект НОД с детьми раннего возраста. Инсценировка сказки «Колобок» Предварительная работа: предложить рассмотреть детям фигурки героев сказки, назвать каждого из них. Попросить показать как двигаются герои.

Работа с родителями инсценировка сказки «Колобок» для детей первой младшей группы РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ «Колобок» Для детей 1-й младшей группы. Главные действующие персонажи: родители Ведущий: Жил-был.

Сценарий сказочного представления «Лесная история, или Колобок наоборот» по мотивам русской народной сказки «Колобок» Цель: Формирование у детей устойчивого интереса к устному народному творчеству. Задачи: 1. Повышать уровень познавательного и речевого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Инсценировка сказки «Колобок»
Опубликовано: 18 марта 2016 в 14:15
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД