Лучший педагог года

Интегрированное занятие логопедии, ЛФК, психологии, ритмики. Тема: Белая книга зимы.

Жернакова Надежда Леонидовна
Интегрированное занятие логопедии, ЛФК, психологии, ритмики. Тема: Белая книга зимы.

Интегрированное занятие логопедии, ЛФК, психологии, ритмики.

Тема: Белая книга зимы.

Цели: Познание обучающимися предметов и явлений по теме «Зима» на основе восприятия действительности различными органами чувств, при проведении интегрированного занятия ЛФК, логопедии, психологии, ритмики.

Задачи:

Образовательные: Формировать умения различать на слух и в произношении звуки С - Ш, формировать двигательные навыки и умения, пространственные представления.

Публикация «Интегрированное занятие логопедии, ЛФК, психологии, ритмики, Тема: Белая книга зимы,» размещена в разделах

Воспитательные: прививать любовь к природе, способность чувствовать ритмическую выразительность музыки, в движении и в речи; воспитывать способность воспринимать музыкальные образы и умения ритмично двигаться в соответствии с ними.

Коррекционные: - развивать слуховое и зрительное восприятие, мыслительные операции, фонематический слух, развивать координацию движений.

Оздоровительные: укреплять костно-мышечный аппарат; формировать правильную осанку, умение переключать внимание; развивать физическое, речевое дыхание, моторные функции.

Оборудование: слайд-презентация «Белая книга зимы» (зимний пейзаж, зимние забавы, «звуковая страница - аудиозапись», «зима-кружевница», морозные узоры на окнах, массажные мячи, снежинки,

Этапы занятия.

1. Организационный момент.

Деятельность педагогов

Учитель ЛФК и ритмики входит в зал вместе с детьми:

- Дети, посмотрите, у нас сегодня гости. И у нас необычный урок. Четыре занятия в одном уроке. Это занятия ритмика, ЛФК, логопедии и психологии.

Учитель-логопед:

- Здравствуйте, дети дорогие!

Вот спасибо, что пришли!

Я приглашаю вас на занятие.

- Какое время года наступило?

-Чтобы вы больше узнали об этом времени года, я вам хочу подарить «Белую книгу зимы». (слайд №1)

-Почему она белая?

Чтобы книга открылась, надо произнести волшебные слова: (слайд №2)

На дворе белым-бело,

Все тропинки замело,

Все дорожки, все пути -

Не проехать, не пройти! Дети учат стихотворение с помощью мнемотаблицы

(слайд №3)

- Рассмотрим первую страницу книги.

2. Введение в тему. Словесная игра

Учитель логопед:

- Художник написал картину зимы красками, а мы расскажем о ней словами.

Какая зима? (слайд №4)

Зимой тепло или холодно, значит зима… холодная.

- Если зимой много снега, то зима какая? (Снежная.)

- Если зимой сильный мороз, то зима какая? (Морозная.)

- Если часто метет метель, то зима какая? (Метельная.)

- А если часто гуляет вьюга, то зима какая? (Вьюжная.)

- Если на улице стужа, студено, то зима какая? (Студеная.)

- Конечно, зима - холодное, студёное, суровое время года. Вы на неё не обижайтесь, ведь она красавица, волшебница. Думаю, вы с ней подружитесь. И я приглашаю вас на прогулку в зимний парк.

3. Самомассаж.

Учитель ЛФК и ритмики.

А на улице зима, и стало холоднее.

Теперь одежда нам нужна теплее.

- Чьи варежки?

- Мои.

- Чья шапочка?

-Моя!

- Чей шарфик?

-Мой!

- Пойдём гулять скорей с тобой.

Деятельность детей:

Руки в стороны, обнимают себя руками. Показывают ладони и гладят их. Гладят голову. Кладут руки на голову. Гладят шею. Кладут руки на шею. Марш на месте.

4. Игра «Найди лишний предмет».

Педагог-психолог

Чтобы пойти гулять, нужно правильно одеться. (Слайд № 5) (шуба, шарф, шорты, шапка, панама, варежки). Как одним словом назвать эти предметы? Какие предметы лишние?

Дети обобщают, исключают лишние предметы

5. Вводная ходьба.

Учитель ЛФК и ритмики.

Пусть мороз трещит, - (Гимнастическая ходьба)

Вьюга в поле кружит,

А ребята - крепыши

Не боятся стужи.

Идем и спотыкаемся, - (приставной шаг с пружинкой)

Дорогу не найти.

Стараемся, стараемся,

Не сбиться бы с пути.

А здесь кругом метели - (ходьба, высоко поднимая колени)

Сугробы намели.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Упорные и смелые - (- ходьба топающим шагом)

Дорогу мы найдем,

Потопаем ногами,

По снегу мы пройдем.

Мчусь, как ветер на коньках - (- ходьба скользящим шагом)

Вдоль лесной опушки.

Рукавицы на руках,

Шапка на макушке.

В две шеренги мы встаем, - (Берут снежок в правую руку).

Снежки в руки мы берем

6. Общеразвивающие упражнения с массажными мячами.

Учитель ЛФК и ритмики.

Дети выполняют общеразвивающие упражнения с массажными мячами.

7. Упражнение на дыхание.

Учитель ЛФК и ритмики.

Делает вдох и на выдохе говорит:

Какой морозный воздух! Сделайте глубокий вдох носом и на выдохе повторите со мной эту фразу.

Дети делают вдох и на выдохе повторяют фразу.

8. Упражнение в перестроении «Построй снежную крепость».

Учитель ЛФК и ритмики.

Посмотрите на следующую страницу белой книги зимы. (слайд №6)

Что мы видим на ней?

Построим снежную крепость.

Под музыку маршируйте по залу, по окончании постройтесь в шеренгу, положив руки на плечи соседа.

После этого проверяем «прочность» крепости: под счет одновременно 4 шага вперед и назад. Повторить

Дети внимательно слушают инструкцию и выполняют.

9. Развитие слухового внимания

Учитель-логопед:

- Весело вы играли!

- Зиму можно не только увидеть, но и услышать.

- Зима была бы страшно скучной, если бы была беззвучной.

-Прислушайтесь к звукам зимы (снег скрипит, ветер шумит, - метель свистит (аудиозапись)

- Как ветер шумит, как метель свистит? Дети внимательно

слушают звуки и называют, звук в природе. (звуки зимы)

10. Выделение звуков С, Ш из предложений.

Учитель-логопед:

Послушайте и скажите, какой звук чаще других слышится в предложении?

Всё снег да снег, высокие сугробы -

Под снегом до весны спокойно спит природа.

Тише, тише, тише! В нашем парке шуршит тишина.

Какой звук чаще других слышится в этом предложении?

Мы будем стараться правильно говорить и не путать звуки С и Ш.

11. Лицевой массаж.

Учитель-логопед:

В парке холодно, согреем наши щёчки.

С неба падают пушинки

На уснувшие поля.

Ель закутали косынкой,

Шапкой, шубой - сад, леса.

Дети лёгкими массажными движениями поглаживают лоб, нос, щёки, подбородок

12. Артикуляционная гимнастика под музыку. Учитель-логопед:

Улыбнулись: как светло и чисто!

«Улыбка». «Рупор».

Сгребаем снег – «лопаточка».

Построим горку - «Горка».

-В парке холодно, а мы помечтаем, как дома выпьем горячего чая с вареньем, с блинами.

Чай попьём - «Чашечка», «Вкусное варенье».

«С горки дует ветерок и несёт он холодок» (сдуем снежинку с варежки).

Дети выполняют артикуляционные упражнения: «Улыбка», «Рупор», «Лопаточка», «Горка», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Поймай снежинки».

13. Дифференциация звуков С - Ш.

Учитель-логопед:

На улице метель свистит - с-с-с-с

Ветер шумит - ш-ш-ш-ш

Пурга заметает - с-ш-с-ш

Упражнение для голоса: тихо, громко

(- с-с-с-с, ш-ш-ш-ш, с-ш-с-ш)

Дети повторяют за учителем-логопедом изолированные звуки.

14. Подвижная игра «Снег-метель- вьюга, сугроб». Учитель ЛФК и ритмики.

- Я предлагаю вам сыграть в игру «Снег-метель-вьюга-сугроб».

На слово «снег» - плавно кружатся, приседая, легко передвигаются.

«Вьюга» - бегут, взявшись за руки, змейкой. «Метель» - встают в круг, берутся за руки и бегут по кругу, ускоряя темп под музыку.

15. Упражнение для глаз «Снежинка».

Мимические упражнения.

Учитель-логопед:

Метель стихла и только снежинки кое-где кружатся в воздухе.

Найдите глазами необычную снежинку с улыбкой (улыбнулись);

грустную (мимикой – грусть);

спокойную – показали мимикой

Дети следят взглядом за снежинками и выполняют упражнение для глаз

И мимические движения

16. Упражнение на дифференциацию звуков С, Ш в словах. Учитель-логопед:

- Возьмите по две снежинки. Если вы услышите в слове звук С, куда полетит снежинка? Почему?

Дети отвечают: - Вниз. Потому что, когда мы произносим звук С, язычок внизу.

- А если услышите звук Ш, куда полетит снежинка?

- Вытяните руки вперёд, произносите слова и показывайте полёт снежинки.

Дети отвечают: Вверх. Потому что, когда мы произносим звук Ш, язык поднимается вверх.

Шапка, санки, сугроб, шубка, хоккеист, пушистый.

17. Танец - импровизация.

Учитель ЛФК и ритмики.

В нашем парке снежный бал. Дети танцуют импровизированный танец.

18. Дифференциация звуков С, Ш в предложении. Учитель-логопед:

- Наступила суровая зима или ласковая весна?

- Идёт пушистый снег или сильный дождь?

Зимой на окне узоры или шишки?

Дети выбирают правильный ответ и возвращают снежинки учителю - логопеду.

19. Упражнение на зрительное восприятие.

Педагог-психолог показывает «морозный узор на окне» (Слайд №)

Вот какая волшебница зима, какие узоры нафантазировала.

Найдите два одинаковых окна.

Дети ищут два одинаковых окна.

20. Итог.

Учитель ЛФК и ритмики.

-Вот и прочитали мы все страницы Белой книги зимы. Возвращаемся в школу.

А теперь на лыжи встали,

Друг за другом зашагали.

Вижу - раскраснелись ваши щёчки, разрумянились. Нравится вам зима?

Ходьба скользящим шагом с махом рук. - Нам очень - очень нравится. Холодная красавица

21. Релаксация.

Педагог-психолог

Дети под музыку выполняют упражнение

22. Рефлексия

Если у вас сейчас хорошее настроение подойдите к снежинке, которая «Улыбается».

Если у вас сейчас настроение не весёлое и не грустное, подойдите к «спокойной» снежинке.

Если у вас сейчас грустное настроение подойдите к «грустной» снежинке Дети определяют своё настроение и подходят к соответствующей снежинке

Прикреплённые файлы:

prezentacija-zima_c1h8e.pptx | 3878,64 Кб
 