Папки-передвижки

Интегрированное занятие педагога-психолога и инструктора по физической культуре «Страна эмоций»

Елена Бакума
Интегрированное занятие педагога-психолога и инструктора по физической культуре «Страна эмоций»

Интегрированное занятие «Страна эмоций»

Весь детский опыт, приобретаемый в процессе социализации, связан с развитием и совершенствованием произвольных движений. Развивая двигательную сферу ребенка, мы идем по естественному пути, опосредованно влияя на развитие психических свойств и процессов.

Способность ребенка контролировать телесные проявления является важным моментом его социализации и тесно связана с формированием основных черт его психики. У ребенка возникает ощущение возможности использовать свое

Публикация «Интегрированное занятие педагога-психолога и инструктора по физической культуре „Страна эмоций“» размещена в разделах

тело как инструмент взаимодействия с окружающим миром. Он учится доверять своему телу, собственным впечатлениям, различать эмоции, усваивает приемы самоконтроля. Телесное взаимодействие является способом поддержания контакта и выхода из него, учит понимать другого человека, т. е. развивает чувство симпатии и приятия. Особенно важно формировать позитивные чувства в детской среде.

Интегрированное занятие педагога-психолога и инструктора по физической культуре построено на основе целостного подхода к личности ребенка с учетом естественной динамики его развития. Основной акцент при этом направлен на совершенствование психомоторной функции. Игры и упражнения способствуют физическому развитию, формированию положительной самооценки и эмоциональной устойчивости у детей 5–7 лет.

Основные задачи

• развитие координации, равновесия;

• повышение сенсорной чувствительности;

• развитие мелкой моторики;

• развитие зрительного анализатора;

• снятие психомоторного напряжения;

• обучение основам саморегуляции;

• развитие эмоциональной сферы, навыков общения посредством использования образов, моделирования эмоций, создание положительного эмоционального настроя.

Вводная часть

Дети под музыку входят в спортивный зал. (по кругу, змейкой, замыкают круг).

Приветствие (вхождение в занятие).

-«Доброе утро!» (дети все произносят, взявшись за руки).

Далее педагог – психолог бросает детям мяч и каждый очень громко произносит свое имя.

Затем дети усаживаются на ковер, и катают маленький мяч, произнося очень тихо свое имя.

Педагог-психолог : Ребята, а скажите, а на чем можно путешествовать? (Ответы детей). Правильно. Мы тоже сегодня отправимся в путешествие в страну Эмоций, а на чем, наши эмоции нам будут подсказывать, главное, внимательно слушать.

Основная часть

(Звучат звуки движущегося поезда.)

Инструктор по физической культуре : Слышите, что это едет? (Поезд.) Мы с вами превратимся в настоящий поезд. Поезд по чему едет? (По рельсам.) Правильно, сначала надо построить дорогу. Каждый ребенок берет по две гимнастические палки и под музыку строит рельсы. А теперь вагоны прицепились друг за друга, паровоз, выпускай пар, поехали! В добрый путь! (Дети бегут под музыку по построенной дороге, имитируя движение поезда.)

Игра «Поезд»

Пальчиковая гимнастика (поезд).

Педагог-психолог : Слушайте, а что сейчас за звуки раздаются? (Море.) Садимся на большую лодку, приготовили свои весла и гребем. (Дети садятся на специально приготовленные стульчики и берут весла, имитируя греблю по морю). Остановились и теперь будем опускаться на морское дно, «буль, буль, буль…». (На экране морское дно).

Инструктор по физической культуре : Вот мы и на морском дне, посмотрите сколько здесь всего необычного, морские рифы, пещера, кто-то из жителей волшебной страны эмоций оставил следы. Давайте путешествовать по морскому дну. (Дети по цепочке проходят полосу препятствий («конусы», «следы», «лаз»).)

Игра «Полоса препятствий»

Педагог-психолог : Ребята, посмотрите, кто живет на морском дне? (Морские ежи.) Поиграем с ними. (Дети массируют себе руки и спины друг друга.)

Игра с массажными мячами.

Вот мы и побывали в подводном мире волшебной страны, выплываем на берег, «буль, буль, буль». (Дети повторяют звуки.) Ой, посмотрите, что это за бутылка на берегу, а в нем записка, прочитаем?

Педагог-психолог : Это письмо злого волшебника, он пишет, чтобы у вас осталось хорошим настроение, вы должны отыскать волшебный талисман. Для этого, нам надо доехать до бассейна с шарами. Садимся в машину. (дети имитируют езду на машине).

Инструктор по физической культуре : Злой волшебник очень хитрый, будет нас путать, но мы очень ловкие. Еще какие? (Смелые, дружные.) А теперь необходимо отыскать талисман, который будет детей охранять от злых чар. Талисманы спрятаны на дне сухого бассейна. Задача детей отыскать все талисманы.

Игра «Найди талисман»

Педагог-психолог : Как вы думаете, что больше всего похоже на талисман (ответы детей).

(Талисман прикладываем к сундуку, а там угощения).

Заключительная часть

Инструктор по физической культуре : А теперь садимся в самолеты и полетели! (дети идут по залу и становятся в круг).

Педагог-психолог : Ребята, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей). Давайте пожелаем всем удачного дня! (дети берутся за руки и произносят хором «Удачного дня!»).

Под музыку дети за инструктором по физической культуре выходят из зала.

Публикации по теме:

Аттестационный материал инструктора по физической культуре МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1 «СОЛНЫШКО» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА СТ. ЗМЕЙСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО.

Конспект совместного занятия педагога-психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре и воспитателя Конспект совместного занятия педагога – психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре и воспитателя для детей.

Портфолио инструктора по физической культуре, хореографа Иванова Анна Валерьевна Дата рождения: 03.07.1983 E-mail: ivanova.anya0307@yandex.ru Адрес: г. Цимлянск, Цимлянский район Место работы:.

Портфолио инструктора по физической культуреПортфолио инструктора по физической культуре «Единственная красота, которую я знаю, -это здоровье» Генрих Гейне, немецкий поэт Бойко Светлана Владимировна Год рождения: 18 октября.

Портфолио инструктора по физической культуре Портфолио инструктора по физической культуре. «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно.

Представление инструктора по физической культуре ПРЕДСТАВЛЕНИЕ на …., инструктора по физической культуре муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский.

Эссе инструктора по физической культуре «Исключительное счастье человека — быть при своем постоянном любимом деле» В. И. Немирович-Данченко Я работаю в детском саду инструктором.

Заявление на I квалификационную категорию инструктора по физической культуре В Главную аттестационную комиссию (наименование аттестационной комиссии) от Морозовой Марины Владимировны (фамилия, имя, отчество (полностью).

Занятие педагога-психолога «Страна эмоций» ЗАНЯТИЕ Педагог-психолог: Фролова М. А. Тема: «Страна эмоций» Цель: - развивать эмоциональную сферу дошкольников, умение распознавать эмоции.

Конспект занятия педагога-психолога с детьми дошкольного возраста «Страна эмоций» ЗАНЯТИЕ Педагог-психолог: Фролова М. А. Тема: «Страна эмоций» Цель: - развивать эмоциональную сферу дошкольников, умение распознавать эмоции.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интегрированное занятие педагога-психолога и инструктора по физической культуре «Страна эмоций»
Опубликовано: 9 июня 2018 в 21:03
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД