Лучший педагог года

Использование ИКТ технологий в работе инструктора по физической культуре

Наталья Карпова
Использование ИКТ технологий в работе инструктора по физической культуре

Информационными образовательными технологиями называют все технологии в сфере образования, использующие специальные технические информационные средства (компьютер, аудио, кино, видео) для достижения педагогических целей.

Бурное развитие информационных компьютерных технологий и внедрение их в образовательный процесс ДОУ, наложили определенный отпечаток на деятельность современного педагога. Одним из важнейших условий обновления организации образовательного процесса является использование информационных компьютерных технологий. Творческим педагогам, идущим в ногу со временем, просто необходимо изучать возможности использования и внедрения новых ИКТ технологий свою практическую деятельность.

Публикация «Использование ИКТ технологий в работе инструктора по физической культуре» размещена в разделах

Достоинства использования информационно-коммуникационных технологий в процессе физкультурно-оздоровительной работы :

делают процесс физического воспитания более современным, разнообразным, насыщенным;

оказывают комплексное воздействие на разные каналы восприятия, на различные виды памяти, обеспечивают оперирование большими объемами информации;

обеспечивают наглядность, красоту, эстетику оформления физкультурно-оздоровительных мероприятий;

делают процесс физического воспитания более привлекательным для детей, повышают интерес к спортивным мероприятиям;

способствуют адаптации ребёнка в современном информационном пространстве и формированию информационной культуры;

используются в различных формах физкультурно-оздоровительных мероприятий и сочетаются с различными информационными источниками и педагогическими технологиями.

позволяют более качественно осуществлять систему диагностики и мониторинга физкультурно-оздоровительной работы;

повышают качество педагогического труда.

Современное компьютерное оборудование выступает как средство организации и оснащения физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ :

как средство для создания информационно-методических материалов и документов (планов, конспектов, методических разработок);

как средство обеспечения наглядности (презентации, видеоролики, видеофильмы и другие демонстрационные формы);

как средство поиска информации (текстовой, видео- и аудио);

как средство обработки информации (фото и видеоизображений, текстовой, статистической информации для портфолио, обработки анкет, построения диаграмм, графиков при исследовании динамики тех или иных процессов в физкультурной деятельности);

как средство хранения информации (базы данных, методические разработки и коллекции, фото- и видеоархивы, электронные хранилища);

как средство коммуникации (сайт, электронная почта, форумы, чаты).

В профессиональной деятельности инструктор по физической культуре может использовать : офисные программы, интернет, электронные издания образовательного направления.

Освоение офисных программ, таких MicrosoftWord, Excel, PowerPoint открывает возможность подготовки дидактических материалов, портфолио, анкет и консультаций для родителей, ведения баз данных, автоматизации работы по анализу физкультурной деятельности.

Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления информационно-стендового материала для родителей (сканирование, Интернет; принтер, презентация). Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям (Интернет, знакомствосо сценариями праздников, конкурсов и развлечений.

Оформление карт обследования, рабочей документации. Компьютер позволяет не писать постоянно календарный план, а достаточно набрать один раз схему и в дальнейшем только вносить необходимые изменения. Помогает в составлении всевозможных планов, вести индивидуальный дневник ребенка в целом отслеживать динамику развития ребенка. Это можно сделать и вручную, но временные затраты несопоставимы.

Сетевые сообщества педагогов позволяют не только находить и использовать необходимые методические разработки, но и размещать свои материалы, делиться педагогическим опытом по подготовке и проведению мероприятий, по использованию различных методик, технологий.

Важным аспектом работы педагога является и участие в различных педагогических проектах, дистанционных конкурсах, викторинах, олимпиадах, что повышает уровень самооценки, как педагога, так и воспитанников. Очное участие в таких мероприятиях часто невозможно из-за удаленности региона, финансовых затрат и других причин. А дистанционное участие доступно всем. При этом необходимо обратить внимание на надежность ресурса, количество зарегистрированных пользователей.

Наличие электронной почты., позволяет поддерживать обратную связь со многими коллегами и педагогическими сайтами.

Практически все инструктора на своих занятиях по физкультуре широко используют различное музыкальное сопровождение.

Это создает определенный эмоциональный настрой, значительно активизирует внимание детей, повышает качество выполняемых упражнений и помогает в организации занятий.

С использованием музыкального сопровождения занятия по физкультуре становятся и эффективными, и увлекательными.

Музыкальные игры со словами и без слов. Чередование музыкальных отрывков несет какой-либо игровой смысл: день — ночь, зайцы — волки, музыкальные игры с животными, поезд с различными станциями, игры с ускорением и т. д.

Танцевальные миксы. Подборка из отрывков из различных танцев или песен-танцев, которые знают дети: утята, буги-вуги, тетя весельчак и т. д.

Музыкально-образная разминка. Последовательные отрывки с различными образами: животные, герои мультфильмов, транспорт и т. д. Разминка также может нести какую-то смысловую направленность – поход в зоопарк, путешествие, лесная прогулка. Она может выполняться на месте, в движении или с чередованием упражнений на месте и в движени

Наиболее широко ИКТ в нашем детском саду используются при работе состаршими дошкольниками. Это, как правило, интерактивные обучающие программы имультимедийные презентации. Мультимедийные презентации позволяют представитьобучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненныхисчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память детей.

Цель такого представления развивающей и обучающей информации -формирование у малышей системы мыслеобразов. Подача материала в виде мультимедийной презентациисокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

Использование на занятиях мультимедийных презентаций позволяет построить учебно-воспитательный процесс на основе функционирования внимания, памяти, мыследеятельности, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий, реконструкции процесса обучения и развития с позиций целостности.

Применение компьютерных презентаций в процессе обучения детей имеет следующие достоинства :

осуществление полисенсорного восприятия материала;

возможность демонстрации различных объектов с помощью мультимедийногопроектора и проекционного экрана в многократно увеличенном виде;

объединение аудио-, видео- и анимационных эффектов в единую презентацию

способствует компенсации объема информации, получаемого детьми из учебнойлитературы;

возможность демонстрации объектов более доступных для восприятия собранной сенсорной системе;

Также по средствам ИКТ я провожу мультсеансы для детей, мы смотрим с ними мультфильмы на тему спорт и ЗОЖ. На большом экране дети могут хорошо рассмотреть даже мелкие детали изображения. Для таких видеопросмотров в саду создана видеотека.

Презентации и мультимедиа используются и в работе с родителями (праздники, родительские собрания, консультации) и педагогами (педагогические советы, мастер-классы и т. д).

Одним из важных режимных моментов является утренняя гимнастика. Один из новых видов проведения утренней гимнастики - Мультимедийная гимнастика с героями мультфильмов. Ребятам очень нравится двигаться под веселую музыку с героями мультфильмов и другими анимационными персонажами. С введением интерактивных разминок у воспитанников усилилось желание посещать утреннюю гимнастику. Также данный вид утренней гимнастики позволяет облегчить труд воспитателя при отсутствии должности инструктора по физической культуре. В настоящий момент в Детском саду ведется работа над созданием видиотеки мультимедийной гимнастики. В планах записать собственные ролики с гимнастикой.

Однако, внедрение ИКТ в образовательный процесс не даёт полноценного общения с другими людьми, не учит согласовывать свои желания с желаниями других детей, не позволяют выразить свои чувства, смоделировать своё видение мира, поэтому, каким бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, но заменить живого общения педагога с ребёнком они не могут и не должны

Публикации по теме:

Использование ИКТ технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС Я рада представить вашему вниманию комплект интерактивных дидактических игр под названием «Игровая мозаика». Разработке данной серии игр.

Иcпользование ИКТ технологии в работе инструктора по физической культуре детского сада Иванова Диана Григорьевна МБДОУ Д/с № 41 «Росинка» Инструктор по физической культуре Информационно – коммуникативные технологии в работе.

Использование ИКТ технологий в работе музыкального руководителя ДОУ Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предусматривает такие компетенции современного педагога как.

Использование информационных и компьютерных технологий в работе инструктора по физической культуре в детском садуИспользование информационных и компьютерных технологий в работе инструктора по физической культуре в детском саду «Использование информационных и компьютерных технологий в работе инструктора по физической культуре в детском саду». «Если сегодня мы будем.

Портфолио инструктора по физической культуре, хореографа Иванова Анна Валерьевна Дата рождения: 03.07.1983 E-mail: ivanova.anya0307@yandex.ru Адрес: г. Цимлянск, Цимлянский район Место работы:.

Портфолио инструктора по физической культуреПортфолио инструктора по физической культуре «Единственная красота, которую я знаю, -это здоровье» Генрих Гейне, немецкий поэт Бойко Светлана Владимировна Год рождения: 18 октября.

Портфолио инструктора по физической культуре Портфолио инструктора по физической культуре. «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно.

Представление инструктора по физической культуре ПРЕДСТАВЛЕНИЕ на …., инструктора по физической культуре муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский.

План самообразования инструктора по физической культуре «Использование нестандартного оборудования в детском саду» План самообразования инструктора по физической культуре Тема самообразования: «Использование нестандартного оборудования на занятиях по.

Эссе инструктора по физической культуре «Исключительное счастье человека — быть при своем постоянном любимом деле» В. И. Немирович-Данченко Я работаю в детском саду инструктором.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование ИКТ технологий в работе инструктора по физической культуре
Опубликовано: 28 июня 2018 в 22:37
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД