Лучший педагог года

Использование ИКТ в ДОУ

ольга луткова
Использование ИКТ в ДОУ

По направлениям использования информационно коммуникационных технологий в системе деятельности ДОУ можно поделить на

:

· использование ИКТ при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми;

· использование ИКТ в процессе взаимодействия ДОУ (педагога) с родителями;

· использование ИКТ в процессе и организации методической работы с педагогическими кадрами.

Публикация «Использование ИКТ в ДОУ» размещена в разделах

Занятия в детском саду имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видео записей. Все это может обеспечить нам компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями. При этом компьютер должен только дополнять воспитателя, а не заменять его.

Вне сомнений, дошкольный возраст – это уникальный период для развития личности. Именно в этот период формируются представления ребёнка об окружающем мире, происходит его интеллектуальное и психическое развитие. Компьютер, обладая огромным потенциалом игровых и обучающих возможностей, оказывает значительное воздействие на ребёнка, но, как и любая техника, он не самоценен, и только путем целесообразно организованного взаимодействия педагога, ребёнка и компьютера можно достичь положительного результата.

Правильно подобранные задания и видеоматериалы, демонстрируемые с помощью мультимедиатехники, способствуют повышению мотивации детей к занятиям. Общение с ПК вызывает у детей живой интерес, сначала как игровая деятельность, а затем и как учебная. Этот интерес и лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание, предпосылки развития логического мышления.

Одним из основных средств расширения детских представлений являются презентации, слайд-шоу, мультимедийные фотоальбомы, интерактивные игры. Это наглядность, дающая возможность воспитателю выстроить объяснение на занятиях логично, научно, с использованием видеофрагментов. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная. Презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить предыдущую тему. Также можно более детально остановиться на вопросах, вызывающих затруднения. Использование анимационных эффектов способствует повышению интереса детей к изучаемому материалу.

Публикации по теме:

Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ Одним из основных критериев благополучия общества является состояние здоровья населения. На сегодняшний день проблема здоровья детей очень.

Использование баннеров в оформлении ДОУИспользование баннеров в оформлении ДОУ Хочется поделиться опытом оформления ДОУ. Оформляя музыкальный зал к утренникам не всегда есть художники среди сотрудников ДОУ и мы испытываем.

Использование ЦОР в педагогическом процессе ДОО .

Использование дидактических игр с пуговицами Дидактические игры для дошкольников с использованием пуговиц. Оборудование: пуговицы разные по форме, величине, цвету, чудесный мешочек.

Использование ИКТ в работе с родителями Взаимодействие ГКПД и семьи - необходимое условие полноценного развития дошкольников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где педагоги.

Использование ИКТ в логопедической практике В последние годы наблюдается увеличение числа детей с различными видами речевой патологии. Основной целью логопедической службы образовательного.

Использование ИКТ в НОД и режимных моментах В условия современного развития общества и производства невозможно себе представить мир без информационных ресурсов, не менее значимых,.

Использование ИКТ в образовательной деятельности ДОУ Уткина Галина Владимировна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №14 «Родничок» г. Алатырь Чувашской Республики Современное.

Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ Для нашего детского сада проблема сохранения и укрепления здоровья дошкольников особо актуальна, так как контингент воспитанников нашего.

Использование мультимедийных презентаций в ДОО Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- детский сад «Туллукчаан-от» МР «Верхневилюйский улус (район)»РС (Я).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование ИКТ в ДОУ
Опубликовано: 8 февраля 2016 в 12:59
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД