МААМ-картинки

Использование ИКТ в ДОУ

Людмила Бойцева
Использование ИКТ в ДОУ

Использование ИКТ в ДОУ

В условиях современного развития общества и производства невозможно себе представить мир без информационных ресурсов. Современные дети все активнее используют в качестве главных источников информации телевидение, видео, компьютеры, различные гаджеты. Все больше и больше детей знакомятся с компьютером еще до того, как приходят в ДОУ. Применение ИКТ расширяет возможность самостоятельной деятельности детей, формирует навык исследовательской деятельности, обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам и способствует повышению качества образования в целом.

Публикация «Использование ИКТ в ДОУ» размещена в разделах

Какие же технические средства ИКТ применимы в детском саду? На данный момент это: компьютер, мультимедийный проектор, ноутбук, видеомагнитофон, телевизор, интерактивная доска.

Но одним из самых недооцененных, но многообещающих интерактивных устройств для обучения является тач стол. В переводе с английского «touch» - касание. Тач стол - стол, реагирующий на касания. Он состоит из горизонтального экрана, установленного на специальные ножки или подиум с защитой от опрокидывания, и встроенного в стол компьютера. Экран такого стола прочный, устойчивый к жидкостям и проявлению царапин, может обработать большое количество одновременных касаний, поэтому тач стол прекрасно подходит для групповой работы детей. Причем размер группы может достигать 10-ти человек.

Интерактивный обучающий центр SMART Table

Из истории компании.

В 1986 году, в автомобиле на улицах Нью-Йорка, Дэвид Мартин впервые изложил свою идею об интерактивных досках Нэнси Ноултон. Годом позже партнеры основали SMART Technologies. Исторически компания была канадским дистрибьютором для американского производителя проекторов и именно эти продажи позволяли инвестировать средства в разработку первой интерактивной доски SMART Board, сочетающий простоту использования обычной маркерной доски и возможности компьютера.

В 1992 году SMART сформировал стратегический альянс с корпорацией Intel, для совместной разработки продуктов, маркетинга и вхождения Intel в число владельцев компании. В те годы, помимо собственных средств учредителей компании и капитала Intel, компания использовала всю нераспределенную прибыль для инвестирования в рост компании и разработки.

Взаимоотношения с Intel стали одним из ключевых кирпичиков в истории компании. Инвестиции помогли SMART усилить работу над новым оборудованием и программным обеспечением. Возможно, что очень важно, в этот момент сотрудники SMART почувствовали вдохновение и удовлетворение от осознания того факта, что кто-то одобряет все их новаторские усилия по работе над интерактивными решениями.

В своей работе компания полностью концентрируемся на потребностях заказчиков - как в области бизнеса и государственного управления, так и в сфере образования.

SMART Table является первым многопользовательским интерактивным обучающим центром с поддержкой функции multitouch. Учебный центр поставляется с комплектом приложений, включая SMART Notebook, которые преподаватели могут настроить под необходимые занятия в соответствии с программным содержанием образовательного процесса и возрастом детей. Можно загрузить и готовые упражнения SMART Table с веб-страницы, посвященной ресурсам для преподавателей.

SMART Table позволяет ребёнку в процессе игры получать необходимые знания. Дети работают вместе небольшими группами и развивают современные навыки, такие как лидерство и готовность к совместной работе. Учебному центру нет равных тогда, когда учащимся нужно вместе найти решение, выслушать других. В этот момент дети учатся друг у друга. Дети, которых трудно вовлечь в учебный процесс, активно работают, вступают в диалоги, учатся у сверстников, а не у преподавателя. В ходе игровой деятельности дошкольника, обогащенной компьютерными средствами, возникают психические новообразования (теоретическое мышление, развитое воображение, способность к прогнозированию результата действия, проектные качества мышления и др., которые ведут к резкому повышению творческих способностей детей.

SMART Table позволяет использовать в обучении аудио и видео материалы, функции увеличения предметов для более детального рассматривания, передвижения их более удобное место. Дети могут самостоятельно или под руководством взрослого выбирать интересующее задание и осуществлять и контроль.

Говоря об использовании ИКТ детьми раннего возраста, встает вопрос о сохранении здоровья и зрения. Разумно сделать ограничения занятий по времени (10 минут) и проведение гимнастики для глаз.

Использование средств информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития ребенка раннего возраста достаточно простым и эффективным, освободит от рутинной ручной работы, откроет новые возможности раннего образования.

Литература:

1. Фомичева О. С. «Воспитание успешного ребенка в компьютерном веке», М. : "Гелиос АРВ", 2000г.

2. Петрова Е. "Развивающие компьютерные игры", электронная версия журнала «Дошкольное воспитание», 2000г., № 8.

3. Иван Калаш «Возможности информационных и коммуникационных технологий в дошкольном образовании», ЮНЕСКО, 2011

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Использование ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУИспользование ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ Мы живем в XXI веке, в условиях стремительного роста информационного потока, развития новых информационных технологий. Компьютеризация проникла.

«Использование ИКТ в образовательном процессе ДОУ». Консультация для педагогов Информатизация общества существенно изменила практику повседневной жизни. И, педагоги-дошкольники, должны идти в ногу со временем, стать.

Использование ИКТ в образовательном процессе в ДОУИспользование ИКТ в образовательном процессе в ДОУ «Использование ИКТ в образовательном процессе в ДОУ» Подготовила Воспитатель Концевая Светлана Сергеевна Информатизация общества существенно.

Использование ИКТ в ДОУ Практическая значимость мастер-класса состоит в том, что я расскажу педагогам о возможностях использования ИКТ в образовательном процессе.

Использование ИКТ в образовательном процессе ДОУ Войдёт компьютер в детство, Войдёт с грядущим веком. Не зря ведь ИКТ Мы прочно увлеклись. Мы живем в условиях стремительного роста информационного.

Использование ИКТ в своей работеИспользование ИКТ в своей работе Использование ИКТ в своей работе Жизнь не стоит на месте меняется и система образования. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Использование интерактивной доски как средство реализации ИКТ в ДОУ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ИКТ В ДОУ. ЧАБАН МАРИНА ВЛАДИСЛАВОВНА ГРУЗДЕВА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА КЛИМЕНКОВА.

Консультация для педагогов ДОУ «Использование вебинаров в работе с родителями (законными представителями) в ДОУ» Все родители хотят самого наилучшего для своего ребенка, но, к сожалению, далеко не все обладают необходимыми для этого психолого-педагогическими.

Круглый стол «Использование ИКТ при организации образовательного процесса в ДОУ» (СЛАЙД №1) -Здравствуйте, уважаемые участники семинара. (СЛАЙД №2) Согласно требованиям ФГОС ДО образовательная деятельность строится на.

Тема: «Использование ИКТ в работе воспитателя ДОУ» СЛАЙД 1. Здравствуйте, меня зовут Михеева Наталья Александровна. Я представляю вашему вниманию презентацию на тему: «Использование ИКТ в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование ИКТ в ДОУ
Опубликовано: 27 июля 2017 в 21:26
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД