Получи документы

Использование ИКТ в работе воспитателя

Ирина Мацыгина
Использование ИКТ в работе воспитателя

Введение ФГОС дошкольного образования предполагает инновационный подход к ведению образовательного процесса в ДОУ.

Инновационные процессы в рамках дошкольного образования выступают инструментом создания и развития конкурентной образовательной среды, направленной на развитие личности ребенка.

Бурное развитие информационно-коммуникативных технологий и внедрение их в образовательный процесс накладывает определенный отпечаток на деятельность педагога.

Еще несколько лет назад мы своими руками готовили наглядные пособия, дидактические материалы, а теперь нам на помощь пришли аудио- и видеотехника, компьютеры, мультимедийные проекторы, оргтехника.

Публикация «Использование ИКТ в работе воспитателя» размещена в разделах

Какие же функции несет использование ИКТ технологий? 1) повышение профессионального мастерства, 2) внедрение ИКТ в совместную деятельность педагога с детьми, 3) использование ИКТ в работе с родителями.

Одной из главных задач педагога является профессиональное саморазвитие. Повышать свою квалификацию можно обмениваясь опытом работы с коллегами на сайте ДОУ, сетевых сообществах, участвуя в профессиональных конкурсах или представляя своих воспитанников в детских конкурсах или викторинах, а также проходя дистанционное обучение или участвуя в вебинарах, семинарах – практикумах.

Использование ИКТ в образовательном процессе позволило нам создать библиотеку электронно-образовательных ресурсов, в которой хранятся Авторские разработки (в электронном виде, аудио – и видеотеки; библиотека презентаций (для педагогов и детей, различные картотеки, тематические планы и другая документация.

Параллельно с саморазвитием мы внедряем ИКТ в совместную деятельность с детьми. Так с их помощью было обновлено оформление предметно - развивающей среды в группе.

Для работы с детьми были созданы познавательные альбомы «Кимры - волжский город», «Прогулка по городу», «Наша армия сильна».

Настольные игры «Парные картинки. Марки машин», «Числовые домики», «Мой город» и другие позволяет детям лучше узнать окружающий мир.

На занятиях, для того чтобы дети лучше восприняли информацию, мы используем презентации, видеосюжеты, оцифрованные диафильмы. Это позволяет представить обучающий и развивающий материал в виде ярких образов, наполненных структурированной информацией.

Нашу группу посещают очень любознательные дети. Однажды они задали вопрос «Как делают мультфильмы?» Так возник проект «Создаем мультфильмы сами». В процессе работы над проектом дети научились работать с фотоаппаратом, записывать звук.

ИКТ в работе с детьми придает образовательной деятельности эмоциональную окраску, является прекрасным наглядным пособием и демонстративным материалом. Помогает «погрузить ребенка» в предмет изучения, Содействует становлению объемных и ярких представлений у детей, Повышает мотивацию детей к образовательной деятельности, их познавательную активность, Повышает качество усвоения программы детьми

Неотъемлемой частью работы педагога является работа с родителями. Использование на родительских встречах презентаций, позволяет расположить родителей к непринужденному общению.

В сети Интернет много материала для оформления родительских уголков. Здесь можно найти материал по воспитанию детей, по оздоровлению, советы специалистов.

Родителям всегда интересно знать, как проводят дети день в детском саду. Поэтому мы оформили информационный стенд.

Во время режимных моментов, на занятиях, во время проведения мероприятий мы много снимаем детей на фото или видеокамеру, а потом организуем фотовыставки и фотоотчеты.

Внимание родителей привлекают и тематические стенгазеты

Одной из новых форм работы с родителями стало издание газеты группы.

Информационные технологии – неотъемлемая часть нашей жизни. Разумно используя их в работе, мы можем выйти на современный уровень общения с детьми, родителями, педагогами - всеми участниками образовательного процесса.

Но вместе с тем, необходимо помнить, что компьютер не заменит эмоционального человеческого общения так необходимого в дошкольном возрасте.

Прикреплённые файлы:

prezentacija_shq0h.pptx | 8128,77 Кб
 
Публикации по теме:

Использование метода проектов в работе воспитателя ДОУ Цель, значение, актуальность проектного метода Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная.

Доклад на тему «Использование детских мультфильмов в работе воспитателя» Проблема «дети и телевидение» волнуют всех: и родителей, и педагогов, и врачей. Сегодня почти для каждого ребенка телевидение стало чем-то.

Фотоотчёт о творческой работе воспитателяФотоотчёт о творческой работе воспитателя Фотоотчёт о творческой работе воспитателя Пердофориди Натальи Васильевны Я, Пердофориди Наталья Васильевна, 31 год работаю в образовании,.

Годовой отчёт воспитателя о проделанной работе Отчёт о проделанной работе за 2014-2015 учебный год воспитателя В средней группе работают два воспитателя и помощник воспитателя. Общая.

Использование игровых методов и приемов в работе воспитателя дошкольного учреждения Все мы любим играть с детьми. Игра снимает нервное напряжение и помогает раскрепоститься ребенку. Игровые методы: - воображаемые ситуации,.

Использование здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя ДОУИспользование здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя ДОУ доровье является важнейшим интегральным показателем, отражающем биологические характеристики ребенка, социально -экономическое состояние.

Отчет подменного воспитателя о работе по самообразованию «Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства». /Мария фон Эбнер-Эшенбах/ «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,.

Отчет воспитателя о проделанной работе за год Работали по основной общеобразовательной программе дошкольного образования Васильевой «От рождения до школы» Цели ФГОС: обеспечение государством.

Роль голоса в работе воспитателя Роль голоса в работе воспитателя В совершенствовании профессиональной подготовки воспитателя детского сада важная роль отводится умению.

Взаимодействие логопеда и воспитателя в коррекционной работе Взаимодействие логопеда и воспитателя в коррекционной работе Важным в образовательном процессе ДОУ является осуществление коррекционной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование ИКТ в работе воспитателя
Опубликовано: 11 ноября 2015 в 20:08
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД