Получи документы

Раиса Тинт
История села Клопиха (Раздольное)

Прошлое и настоящее села Раздольное.

Село Клопиха (Раздольное) Николаевского уезда Самарской губернии образовалось, вероятнее всего, в 1837-1841 гг., когда правительство переселяло с западно-центральных районов в Поволжье. Часть переселенцев были из Тульской губернии, Курской, Пензенской и Орловской областей. Оно расположено по левую сторону Новоузенского почтового тракта.

В 1859 году насчитывалось 135 дворов (мужчин 457 душ и женщин 477, итого 934 человека)

Публикация «История села Клопиха (Раздольное)» размещена в разделах

Село получило название от травы клоповник, которая здесь росла в изобилии вдоль речки. Речка в былые времена впадала в Иргиз и имела название Мокрая Клопиха.

Первые дома были построены на левом берегу речки. Там же построили и церковь. На правом берегу стали селиться зажиточные крестьяне. Левые и правые берега соединялись двумя казёнными мостами. В селе имелось почтовое отделение, лавки, две школы (одна церковно- приходская для богатых открылась в 1892 г.).

В школе для бедных учились сразу 1,2,3 классы и занимались около ста учащихся. В церковно-приходской занимались до 1914 г. Было 4 класса. Закон Божий преподавал батюшка Пётр Васильевич Гусев, а пение- дьякон Евгений Иванович. Кроме этих предметов преподавали- арифметику, русский, чистописание, латынь и славянский. Перед октябрьской революцией в селе насчитывалось 465 хозяйств. Почти вся земля принадлежала помещику Мальцеву и батюшке Гусеву. Безземельные крестьяне арендовали земли у них.

Состав населения к 1917 году:

Бедняки-117 хозяйств (519 человек)

Батраки- 94-270

Середняки-54-310

Кустари-5-32

Служащие-3-11

Зажиточные-11-80

Итого : 1222 человека.

Батюшкин дом стоял возле церкви и был построен с помощью приезжих мастеров. Постоянных работников было не больше 4 человек. Няньками у детей были как правило девочки 6-7 лет из бедных семей. За работу он их кормил. Скотины на дворе было не много.

Советская власть.

В феврале 1917 г. В селе Клопиха к власти пришли социалисты-революционеры. Председателем партийного комитета был избран Юрцев Кирилл Власьевич. Сочувствующими партии большевиков были Процветов Алексей Семёнович, Говоров Дмитрий Абрамович и Говоров Егор Васильевич. При сельском совете был организован отряд Красногвардейцев. После установления советской власти в нашей местности стали появляться белоказаки. Наши добровольческие отряды вступили в дивизий В. И Чапаева. В 1929 году 15 января в селе образовалась коммуна. Имущество зажиточных было конфисковано.

Зажиточными считались те, у кого была корова и лошадь. Так у моего прадеда (Шаталова Абрама Дмитриевича) было 9 детей, но у них всё равно всё конфисковали и выселили в Казахстан (в 1952 году он там скончался, в 1954 году умерла его жена Секлетинья Алексеевна в городе Джамбул). В целом было конфисковано лошадей 424 головы, верблюдов-91, коров-321, свиней-26, овец-550г, зяби- 4000г, озимые-520, пшеницы-60 га. Над коммуной шествовала Ленинградская авиационная школа. В коммуне жилось не сладко. По предложению Окорокова Прокофья Леонтьевича снесли на общий двор не только скотину и птицу но и тряпьё. Били организованы столовые женские и мужские. Женщина работающая в столовой не имела права кормить своих детей. Доили даже овец. Развозили по домам молоко. Коммуна просуществовала 2 года. После роспуска коммуны создали сельскохозяйственные артели. Первая артель называлась «Марс». В 1931 году артели были объединены в коллективное хозяйство- колхоз. Колхоз носил название «Сталина». Зажиточных в колхоз не принимали. Первым председателем колхоза был Юрцев Матвей Кириллович.

В 1950-60 гг село сменило название с Клопиха на Раздольное. После разоблачение культа личности Сталина колхоз назвали «Вперёд». Село, входившее в Пугачёвский район, отошло в Краснопартизанский район (п. Горный).

В 1965 году построили новую школу. В 1970 году в феврале было принято решение на колхозном собрании об открытии детского сада «Василёк». Первой заведующей детского сада была Мальцева Валентина Николаевна. (Фатеева М. П. Галахова, Скудина Т. И., Пахомова Л. Ю., Горчакова В. А., Тинт Р. А., в настоящее время Тюрина Н. В.)

Наши дни.

На сегодня, апрель 2012 год, в нашем селе насчитывается 121 жилой двор (жильцов 282 ч). Учащихся в школе 21, воспитанников- 18. В селе есть Дом культуры, почта, два магазина, ФАП. Медицинское обслуживание население проводит фельдшер из с. Корнеевка. Дороги в зимнее время чистят 1 раз в неделю, поэтому мы часто не можем никуда выехать.

Так детей в школе мало в ближайшее время будет решаться вопрос о закрытии основной школы (останется только начальная школа). Наше село многонациональное. Основное население села- русские, потом по численности идут казахи. Есть также чуваши, украинцы, татары, армяне, эстонцы, белорусы, болгары, азербайджанцы. Чистокровных национальностей мало, в основном дети рождаются в смешанных браках.

Колхоза давно нет. Есть фермерское хозяйство Коловатова М. В. Остальные фермеры (Сауткина Е. И, Цыганков А. И., Цыганков А. И., Цыганков С. И., Лушников А. А.) закрыли свои фермерские хозяйства.

Что ждёт наше село завтра? Никто не знает…

Автор Тинт Раиса Анатольевна.

Материалы предоставила директор ООШ с. Раздольное Парфёнова Анжелика Николаевна. Часть материала было добавлено с интернета (Самарская губерния 1859 г).

Бабочка-красавица.Бабочка-красавица. Вот такую бабочку-красавицу можно сделать в технике модульное оригами при изучении темы "Насекомые". За основу я взяла стрекозу, а крылья.

Конкурс «Спицы-мастерицы»Конкурс «Спицы-мастерицы» В нашем СДК поводился конкурс "Спицы-мастерицы".Конкурс являся целью развития творческого потенциала жителей села,повышение социальной активности,.

Опубликовано: 16 апреля 2012 в 11:15
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.