Получи документы

Конспект занятия «История возникновения родного города»

Светлана Лачина
Конспект занятия «История возникновения родного города»

Цель: Развитие ценностного отношения к мордовской культуре, к истории мордовского края.

Программное содержание: Закрепить знания детей о родном городе (название города, основные достопримечательности). Познакомить с историей возникновения города и его названия, древними, старинными постройками. Воспитывать интерес к истории родного города и страны.

Материал: иллюстрации, фотографии, план старинного города, план современного города, атрибут для игры.

Публикация «Конспект занятия „История возникновения родного города“» размещена в разделах

Методические приё мы: беседа по вопросам. Рассматривание иллюстраций, рассматривание плана города – как военная крепость, как любимый, современный Саранск, чтение произведений мордовских писателей А. Моро; Ф. И. Беззубовой; З. Александровой, загадки, слушание фонограммы.

Предварительная работа: Беседа о родном городе Саранск; чтение мордовских сказок, игры мордовские-народные.

Словарная работа: познакомить с словами «Сар» - Саранск, Сарлей, Сарга, Инсар, Сарема.

В: Добрый день, уважаемые земляки! Друзья, гости и просто добрые люди!

Наверное, вам приходилось слышать такое слово – земляк! Что это за слово, как его понимать? Земляк – это тот человек, который родился с тобой в одной республике, городе или селе.

Большинство людей считают, что самое прекрасное место на земле – это то, где родился, вырос, живёт и трудится человек. Для нас это наш город Саранск, один из старейших городов Среднего Поволжья. Именно о нём мы сегодня будем говорить с особой любовью и трепетом.

В: Нам с вами повезло: мы живём в одном из самых замечательных и благоустроенных городов России – городе Саранске.

12 июня прекрасный праздник «День города», который мы жители города Саранска отмечаем его ежегодно и празднуем со всеми жителями нашей Республики Мордовия.

Игра с мячом «Какой наш город

А как же произошёл наш город-крепость Саранск? Как он строился, и стал таким величественным и красивым? Об этом и пойдёт сегодня наш рассказ.

Мы городов немного знаем,

Но ты – дороже всех для нас!

Ты сердце сказочного края –

Любимый город мой – Саранск.

И сегодня я предлагаю всем вместе перелистать страницы истории нашего города и вспомнить некоторые, наиболее важные факты и события,

оставившие след в его жизни. И так: «Как всё начиналось».

(Звучит национальная музыка)

Давным - давно на том самом месте, где находится Саранск, была небольшая мордовская деревенька. Её окружали густые леса, в которых люди охотились и собирались мёд диких пчёл, они умели выращивать зерно, чтобы печь из него хлеб. Для этого надо было расчистить в лесу площадку: вырубить деревья, выкорчевать пни, а потом распахать землю. Много сил нужно было приложить, что бы получилось ровное поле. А ещё первые жители деревеньки держали коров, свиней, овец и кур.

Мирный труд охотников и земледельцев то и дело нарушали набеги кочевых племён. Много страданий приносили кочевники: жгли дома, уводили людей в рабство.

В конце-концов надоело мордовскому народу прятаться в лесах от врага и решил он объединится с русским народом. Ведь вместе легче и строительством заниматься и от неприятностей оборонятся. И тогда прошла по землям мордвы пограничная линия Русского государства. Путь врагу преградили засеки (заграждения из повальных деревьев) и остроги (крепости). Один из крепостей был построен на месте мордовской деревеньки.

Воевода Савва Козловский, решил возводить крепость там, где сливались две реки Саранка и Инсар. А сама крепость получила название Сарлей – заболоченное место.

Согласно царскому указу Михаила Фёдоровича Романова, в живописном месте, с удивительно красивой природой, на холме, среди пойменных лугов и густых лесов, было построено оборонительное сооружение в виде крепости, названной Саранкой, которая подобно многим другим городам начинала свою историческую жизнь.

Саранская крепость имела квадратную форму с мощными дубовыми стенами.

Год за годом Саранск утратил значение военной крепости и превратился в торгово-промышленный центр (с крестьянским укладом жизни). А через два с половиной века он превратился в красивый, богатый город.

Как вы думаете, сохранился ли старый Саранск?

Д: - Нет, он много раз горел и перестраивался.

В:-Давайте поиграем в игру мордовскую-народную «Маки-Маки»

(с помощью считалки выбирают деда или бабу) .

Вейке, кавто, колмо, ниле

Мон кундынь нумолонь пиле!

Игра – за место физкультминутки.

В:- Вот так играли в старину.

О нашем городе писали. Все кто в нём жили, очень любили свой город. Поэты писали о нём стихи, художники запечатлевали его на картинах.

Вот как писал о нашем городе мордовский поэт А. Моро:

Читают дети.

Я – гляжу на город и не мало, Нахожу огромных перемен.

Вырастают новые кварталы, Льются песни заводских сирен.

В: - А вот мордовская, народная сказительница Ф. И. Беззубова В сказке «Саранск» отпевала:

Читают дети.

В светлом городе интересно жить

Есть где песню спеть, силу приложить.

Из конца в конец он раскинулся,

Устремился ввысь, в ширь раздвинулся.

(Воспитатель показывает план современного города) .

В: - Наш город раздвинулся в ширь и ввысь. Есть микрорайоны – Светотехстрой, Юго-запад, Центр и Химмаш. Химмаш – это наш микрорайон. (Показывает на схеме свой детский сад) .

Воспитатель: Что ещё есть у нас на Химмаше?

Д: - Завод резинотехника.

Д: - Школы.

Д: - Детские сады.

Д: - Профтехучилище.

Д: - Магазины.

Д: - Банки.

Д: - Бульвар Эрзи.

Д: - Улица Тани Бибиной.

Д: - Родильный дом.

В: - Дети, как вы понимаете слова «Родина бывает разная – но у всех она одна!»

(Высказывание детей)

В: - Дети, вы мне сегодня очень понравились, хорошо отвечали и много узнали, а что именно?

- Мы узнали, что наш Саранск – старинный.

- Мы узнали, что Саранск был как военная крепость.

- Саранск возник на реке Сарлей – Саранка, и наш город раньше назывался Саранеск.

Молодцы, настоящие патриоты своей Родины.

Публикации по теме:

Конспект занятия «История возникновения родного города Сергача» Цель:1. Закрепить знания детей о родном городе, его достопримечательностях, познакомить с историей возникновения города, его названием,.

Беседа «История возникновения Кубани» Беседа: «История возникновения Кубани» МАДОУ детский сад№3 Воспитатель Огиенко Татьяна Сергеевна Беседа: «История возникновения Кубани».

История возникновения русского национального костюма Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 8 комбинированного вида. Конспект непосредственной образовательной.

Конспект НОД в старшей группе «История возникновения города Тимашевска» Конспект НОД в старшей группе Тема: История возникновения города Тимашевска. Цель: познакомить детей с историей малой родины. Задачи:.

НОД «История возникновения часов» подготовительная группа НОД "История возникновения часов" в подготовительной группе Программные задачи. Образовательные: Познакомить детей с циферблатом часов.

Проект «История возникновения книги» Книга – незаменимый источник знаний для взрослых и детей. Ребенок, беря в руки книгу, непроизвольно ее открывает. Загадочный и неизведанный.

Проект «История возникновения улицы Гагарина» Проект на тему: «История возникновения улицы Гагарина» Цель проекта: Воспитывать интерес к культурным традициям родного края, развивать.

Тема интегрированной образовательной деятельности: «История родного города Тюмени» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕДЕНИЕ Детский сад № 1 города Тюмени 2014 год. Конспект интегрированной образовательной.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром. История возникновения родного города. Подготовительная группа. Программное содержание: познакомить детей с историей возникновения родного города, его достопримечательностями; воспитывать интерес к истории.

Занятие для старших дошкольников «История возникновения родного города» Цель: Познакомить детей с историей возникновения родного города. Продолжать знакомить с защитниками древней Рязани. Наглядный материал:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «История возникновения родного города»
Опубликовано: 26 ноября 2015 в 12:43
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД