Получи документы

Итоговое занятие в подготовительной группе

Татьяна Березина
Итоговое занятие в подготовительной группе

Итоговое занятие в подготовительной группе

«Путешествие в страну Знаний»

Задачи:

1. Закреплять знания детей об окружающем.

2. Развивать навыки диалогической речи, умение отвечать на вопросы.

3. Закреплять умение решать задачи.

4. Закреплять умение подбирать картинки на заданную букву.

5. Продолжать учить ориентироваться в пространстве.

Публикация «Итоговое занятие в подготовительной группе» размещена в разделах

Оборудование и материалы: сундучок, карта-маршрут, мяч, телевизор, карточки с заданиями, карточки со знаками <, >, =, предметные картинки, карточки с цифрами, подарки: блокноты и ручки.

Методические приемы.

Пришло письмо от феи Знаний. «Здравствуйте ребята! Я, фея Знаний! Вы стали совсем большие и за год многому научились. Осенью вы все пойдете в школу. И я приготовила вам небольшие подарки, это то что вам пригодиться в школе. Но чтобы получить эти подарки, вам нужно выполнить некоторые задания! Я верю, что у вас все получится! В помощь вам оставляю карту, чтобы легче было найти сундучок с подарками. Удачи вам!».

Дефектолог:- Ну что отправляемся в путь?

В конверте 1 из 5 частей карты и первое задание.

Блиц – опрос (с мячом).

Дефектолог: - Ребята, вы знаете, что такое блиц – опрос? Это когда на вопросы надо отвечать быстро и правильно. Я буду задавать вопрос и кидать мяч одному из вас, у кого будет мяч, тот и отвечает.

Вопросы:

1. Какое время года сейчас?

2. Какое время года было перед весной?

3. Какое время года будет после весны?

4. Какой сегодня день недели?

5. Какой день недели был вчера?

6. Какой день недели будет завтра?

7. Какой день недели первый?

8. Каким днем заканчивается неделя?

Дефектолог:- Молодцы, вы хорошо справились с этим задание. Ой, в конверте еще что то есть. Это еще 1 часть карты. Давайте посмотрим, сможем ли мы сейчас по этой карте найти сундучок?

Дети: - Нет.

На обратной стороне части от карты задание «Следующую часть вы найдете, если выполите еще одно задание, в этом вам поможет телевизор».

Игра «Почему? А потому!»

Дети садятся перед телевизором.

На телевизоре презентация по правилам дорожного движения. Картинки: девочка с мамой переходит дорогу по зебре, мальчик перебегает дорогу перед машинами, дети обходят троллейбус сзади, дети играют на дороге, девочки едут по дороге на роликах. Появляется первая картинка дефектолог спрашивает: «Почему переходить дорогу нужно на зеленый сигнал светофора?». Дети поднимают руку и отвечают по одному, потому что … И так по каждой картинке.

За телевизором конверт с частью карты и со следующим заданием.

Игра «Подбери картинку»

Дети подходят к столу. 3 садятся за стол, а 3 встают сзади. Интерактивная технология «Аквариум».

Дефектолог:- В этом задании нужно правильно поставить знак <, >, =.

Всего 4 карточки.

После выполнения дети получают еще 1 часть карты и следующее задание.

Дефектолог:- Сколько у нас уже частей карты?

Дети: 4.

Дефектолог:- Сможем мы найти сундучок?

Дети: Нет.

Дефектолог:- Нам надо еще найти части. Пойдемте на коврик.

На коврике стул и смешком. Дефектолог поднимает мешок и от туда высыпаются карточки с цифрами и буквами.

Дефектолог:- Что здесь зашифровано, цифры, буквы, картинки… Давайте попробуем разгадать что же тут за слово.

Дети расшифровывают слово ШКОЛА.

Дефектолог: - Ребята в мешке еще что то есть. Это еще одна часть карты. Давайте попробуем собрать нашу карту.

Дети собирают карту и идут по маршруту, находят сундучок с подарками.

Дефектолог: - Какие замечательные подарки вам приготовила фея Знаний, и очень нужные. Я надеюсь вам понравилось наше путешествие.

Публикации по теме:

Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе Конспект занятия по математике в подготовительной группе Образовательные цели: 1. Закрепить умение различать понятия: выше-ниже, шире-уже,.

Итоговое занятие по математике в подготовительной группе Итоговое занятие по математике в подготовительной группе» Воспитатели: Ковальская Ю. М. Нижневартовск 1. Освободите принцессу Цель. Развивать.

Итоговое занятие по математике в подготовительной группе Итоговое занятие по математике Тема: «Тридевятое царство» в подготовительной группе. Цель: обобщение знаний, полученных в течение года.

Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе. Цель: выявление уровня знаний детей; готовность к школе. Задачи: 1. Закрепить.

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение №5 детский сад «Теремок» г. Урень Нижегородской области Конспект итогового.

Итоговое занятие в подготовительной группе ФЭМП с конструированием Ход занятия - Ребята скажите а вы любите путешествовать? -Да -И мы сегодня с вами совершим путешествие а куда вы догадаетесь сами отгадав.

Итоговое занятие в подготовительной группе «Зимушка-Зима» Лазарева Наталья Итоговое занятие в подготовительной группе «Зимушка-Зима» Цели: 1. Обобщать и систематизировать знания детей о зиме. 2. Формировать.

Итоговое занятие в подготовительной группе «В поисках нот» Цель: Закрепить умения и навыки в музыкальной деятельности детей Задачи: Обучающие: - закреплять у детей навык танцевальных движений, умение.

Итоговое занятие в подготовительной группе «Зимушка-зима»Итоговое занятие в подготовительной группе «Зимушка-зима» Лазарева Наталья Итоговое занятие в подготовительной группе «Зимушка-Зима» Цели: 1. Обобщать и систематизировать знания детей о зиме. 2. Формировать.

Открытое итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе Конспект образовательной деятельности Тема: «Скоро в школу!» Возрастная группа 6 – 7 лет Подготовила: Петрова О А. Улан-Удэ.

Автор публикации:
Итоговое занятие в подготовительной группе
Опубликовано: 5 июня 2017 в 16:00
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД