Лучший педагог года

Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе «В поисках книги сказок»

Екатерина Стогниенко
Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе «В поисках книги сказок»

Тема: " В поисках книги сказок"

Цель: Развитие логико-математического мышления у детей

Задачи:

- Стимулировать развитие мыслительных способностей детей.

- Развивать познавательный интерес.

- Развивать речевую активность детей, активно отвечать на вопросы.

Обучающие:

1. Упражнять в счёте в пределах 5

2. Закрепить знания о составе чисел в пределах 5.

3. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

Развивающие:

Публикация «Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе „В поисках книги сказок“» размещена в разделах

1. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.

2. Формировать мыслительные операции, развивать речь.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приё мы:

- Игровой (использование сюрпризных моментов).

- Наглядный (использование иллюстрации).

- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

- Поощрение, анализ занятия

Оборудование: двухсторонняя доска, иллюстрации с частями суток, карточки на магнитах с изображениями клубники 5штук, яблок - 4 штуки, цветочков - 3 штуки, грибов - 2 шт., шишка - 1шт., 5 плоских корзинок, книга сказок, пеналы с геометрическими фигурами, ноутбук, музыкальные композиции, игрушка Лунтик, игрушка Вупсень, барабан, ксилофон,проектор, призы - раскраски с заданиями.

Ход занятия:

Дети входят, играет музыка из мультфильма "Лунтик и его друзья"

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришёл! Лунтик!

Л- Привет, друзья! Я принес вам необычную книгу сказок с сюрпризами. Но где же она? Вы её случайно нигде не видели? Быть может она слева от вас (дети смотрят влево) - Нет! Быть может она справа от вас (дети смотрят вправо) - Нет!

Может упала вниз под стульчик (заглядывают под свои стульчики) - Нет!

Или где-нибудь наверху (смотрят наверх) - Нет!

В: Нет, Лунтик, к сожалению мы не видели твою книгу сказок.

Музыка гусениц. Появляется Гусеница Вупсень: А я знаю, я знаю! Это я её спрятал! Если вам она так нужна пройдите-ка мои испытания!

Л: Дети, поможем вернуть книгу? Пройдём испытания Вупсиня? – ДА!

1 задание Гусеница Вупсень: Для начала отгадайте мои:

Вот проснулось в небе солнце,

Заглянуло к нам в оконце.

Петушок горланит мудро,

Возвещая: «Это…» Утро

Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? День

День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный. Вечер

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется. Ночь

По ходу отгадывания загадок на доску крепятся картинки с изображениями частей суток

ГВ: Так когда вы спите? - Ночью. А просыпаетесь? - Утром. А гулять когда ходите? - Днём. Вы любите гулять? - Да! И я люблю гулять, особенно мне нравится гулять на лесных полянках! Вот это моя любимая (на обратной стороне доски изображение полянки). Музыка для полянки.

Л: Какая красивая полянка! Здесь так много всего интересного. Ребята, что вы видете? - клубнички, яблоки, цветы, грибы, лесной орех, корзинки.

2 задание

ГВ: А сколько здесь корзинок? Посчитайте про себя, а я спрошу одного из вас. Диана, сколько здесь корзинок? - 5. Что нужно сложить в первую корзинку, Марк? (на корзинках значки, соответсвующие предметам на полянке) - Клубнику!, - Ха! Верно! Выходи, Марк, складывай клубнички в корзинку. Сколько ягодок у тебя получилось в корзинке? - 5. (ребёнок выполняет задание гусеницы) А что ты сложишь, Кирилл, во вторую корзинку? - Яблоки. Сколько яблочек? (и так далее дети отвечают по одному и выходят складывать в корзинки соответствующие предметы)

ГВ: Что лежит в третей корзинке? Что лежит в четвертой корзинке? А что в первой? В пятой? Во второй? (Дети отвечают по одному) Уверен, что вы не за что не догадаетесь чего здесь больше всего?- клубник. Чего меньше всего?- орешков.

3 задание - зарядка Гусеница Вупсень: Ох, что-то я засиделся, давайте-ка разомнемся с вами:

- Раз, - подняться, подтянуться,

- два – согнуться, разогнуться,

- три – в ладоши три хлопка,

- головою три кивка,

- на четыре – руки шире,

- пять – руками помахать,

- шесть - на корточки присесть.

Чудеса у нас на свете: Приседания.

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Вот как дружно хлопаем Хлопки в ладоши.

И ногами топаем! Топанье ног.

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали! ходьба на месте

Далее садятся обратно на стульчики.

4 задание – ГВ: Всё это было очень легко. Есть у меня такое испытание для вас. ха-ха-ха! Ни за что не справитесь! Чтобы найти спрятанную вещь нужно быть очень внимательным. А вы внимательные? – ДА! Сейчас мы это проверим! Возьмите стульчики и сядьте за столы. Посмотрите и скажите, как называются эти геометрические фигуры? (на слайде появляются геометрические фигуры по одной)

Дети: Оранжевый круг, зелёный квадрат, синий треугольник, зеленый овал, желтый прямоугольник (белый экран)

ГВ: Внимание испытание! Возьмите свои пеналы, положите руки на белый альбомный лист. Поднимите правую руку, поднимите левую руку. А теперь правой рукой положите в правый верхний угол листа квадрат, левой рукой в левый верхний угол положите треугольник, правой рукой в правый нижний угол положите овал, в левый нижний угол положите прямоугольник, в центре листа положите круг. Вупсень ходит проверяет. Сверяемся с доской (слайд с правильным ответом).

ГВ: Сложите фигурки на место. показывает барабан: Что это? - (хором) Барабан. А на какую фигуру он похож? - круг. ; показывает ксилофон: А этот что? - Ксилофон. На какую фигуру он похож? - на прямоугольник. - Верно!

Возьмите свои карточки. Выложите на верхний ряд слева на право такое количество подходящих геометрических фигур, сколько издаст барабан. (три кружочка) А теперь на нижний ряд слева на право выложите столько подходящих фигурок, сколько звуков издаст ксилофон (4 прямоугольника). Сверяемся с доской!

ГВ: Как все-таки вы хорошо прошли все мои испытания. Так и быть верну книжку Лунтику! Музыка Лунтика

В: Да, Вупсень наши ребята справились со всеми твоими заданиями, но нас всех очень интересует, знаешь ли ты ответ на наш вопрос?

ГВ: Что еще за вопрос?

В: А можно ли брать чужие вещи без спроса?

ГВ: Ммм, я не знаю ответа

В: Ребята, скажите Вупсеню, можно ли брать чужие вещи? – Нет.

А если хочется взять, то нужно что сделать - Попросить!

ГВ: Ох, правда! Прости, Лунтик, теперь я всегда буду спрашивать разрешения! Спасибо, ребята, что научили меня такому важному знанию

Л: Спасибо и тебе, Вупсень. Нам с ребятами очень понравились твои задания, правда, ребята? Ильюша, какое задание тебе понравилось больше всего? А тебе, Настя? Что тебе показалось трудноватым, Саша? Тебе понравилось то, как ты выполнил все задания, Марк? А еще, на память о сегодняшнем дне, я хотел бы подарить вам ребята по картинке - раскраске с заданиями из моей книжки (вручает).

В: Давайте хором отблагодарим Лунтика - Спа-си-бо! музыка

Прощание со сказочными героями.
