МААМ-картинки

Итоговое занятие в подготовительной группе ЗПР «Путешествие в волшебную книгу «Лунтик и его друзья»

Дания Шарифуллина
Итоговое занятие в подготовительной группе ЗПР «Путешествие в волшебную книгу «Лунтик и его друзья»

Итоговое занятие в подготовительной группе ЗПР

Путешествие в волшебную книгу «Лунтик и его друзья»

Цель:

-Создание положительного эмоционального настроя и развитие интереса к совместной деятельности.

-Закрепление навыков логического мышления, счета, памяти.

-Формирование самоконтроля, внимания.

-Воспитание доброжелательного, внимательного отношения (к другим) и чувства взаимопомощи.

-Развитие чувства уверенности, самостоятельности.

Оборудование: Самодельная книжка с изображением героев из мультфильма, внутри которого помещены музыкальная шкатулка и игрушка Пчеленок.

Публикация «Итоговое занятие в подготовительной группе ЗПР „Путешествие в волшебную книгу „Лунтик и его друзья“» размещена в разделах

Ход занятия

Вводная часть

-Добрый день, ребята!

Прежде чем начать наше занятие давайте подарим друг-другу добрую улыбку и чтобы у каждого было хорошее настроение и вместе с улыбкой передадим искорку любви, тепла и доброты, что живет в нашем сердце.

-Ребята, сегодня успех нашего занятия будет зависеть не только от нашего настроения, но и от нашей смекалки, внимательности, находчивости, сообразительности. Поэтому, давайте разбудим нашу умную точку, поиграем с ней.

Приготовим левую ладонь и указательным пальцем правой руки постучим 10 раз, при этом громко считая. А теперь, тоже повторяем правой рукой, но уже считаем от 10 обратно. Ну вот, теперь мы стали умнее.

А еще мы какие?

-добрые

-сильные

-здоровые и т. д.

Молодцы!

1 страница .

Ребята, сегодня на наше занятие я приготовила книгу, но не простую, а волшебную. А что внутри, мы сейчас узнаем. Для этого нужно закрыть глаза (звучит мелодия шкатулки, которая находится внутри книги). Сейчас можно открыть глаза: «Смотрите! Наша волшебная книга открылась!

Ребята, куда мы попали? Это же поляна Лунтика и его друзей! Вы знаете этот мультфильм?

Ребята, раз мы попали на эту волшебную поляну из мультфильма, давайте подарим подарки героям. А какие подарки будем дарить узнаем только тогда, когда прочитаем надписи, которые находятся в кармашках этой страницы (Дети по очереди читают надписи).

Хорошо!

-А подарки они получат, если вы правильно скажете, кому мы что будем дарить.

Слушайте внимательно:

Лунтику подарим порфель.

Мила любит рисовать, поэтому подарим ей краску.

Кузя любит игрушки, подарим ему мячик.

Вупсеню-альбом.

Пупсеню- карандаши.

Пчеленку-ведерочко.

А сейчас повторите, пожалуйста, что мы подарим.

2 страница.

Следующую страницу откроет Арина.

Арина, какая это страница? А на что похожа цифра 2?

Арина, прочти, пожалуйста, что здесь написано: «Собери поляну».

Пусть каждый возьмет часть картины, и из частей соберем целое (Дети собирают из 7 частей картину из мультфильма «Лунтик и его друзья»).

3 страница.

Следующую страницу откроет Коля.

Какая это страница?

Прочти что там написано?

Правильно: «Мы упали, помогите»

Это Мила и Кузнечик упали на землю.

Мила упала с веточки дерева, которое носит зеленую юбочку, а Кузя с грибочка с веснушками. Исправить дело возможно и можно им помочь вот как:

-Дети, у которых имена начинаются на звук «А» и дети у которых имена начинаются на звук «И» пусть из 9 палочек построят дерево с зеленой юбочкой, а дети у которых имена заканчиваются на звук «Н» - строят из 7 палочек грибочек с веснушками (дети из палочек строят елочку и мухомор)

Молодцы!

Откроем следующую страницу. И откроет эту страницу Альберт. (Звучит мелодия шкатулки).

Альберт, какую страницу ты открыл? На что похожа цифра?

Аа-я-яй! Опять эти Вупсень и Пупсень все перепутали (на странице изображение одуванчика, но вместо цветочка нарисован цыпленок).

Что получилось из любимого цветка Лунтика?

Это значит, что они все перепутали. А чтобы исправить эту ошибку нам ребята придется рассказать, чем отличается одуванчик от цыпленка.

5 страница.

Откроет следующую страницу… Аля. (Звучит мелодия).

Аля, что здесь написано, прочти, пожалуйста.

Правильно: «Мы заблудились».

Ребята, необходимо Лунтику и его друзьям показать дорогу. Поможем? задание на закономерность: «Продолжи ряд».

Ну, вот, теперь наши друзья легко найдут дорогу.

Следующую страницу откроет Тимур. (Звучит мелодия шкатулки)

А здесь Лунтик переживает, что же подарить Баба Капе. Посмотрим, что же он хочет? Как вы думаете? Отгадайте, что это:

«А над нами, а над нами

Луг с волшебными цветами.

Золотистые Цветы

Расцвели средь темноты».

Конечно звезды!

Ребята, может мы сами изобразим звездочку? (дети лежа на полу изображают звезду).

Молодцы! Вы - как настоящая звезда. Представьте, что вы тоже могучие, яркие, сильные как звезды.

Вдохните глубоко - вы вдыхаете здоровье, силу.

Выдыхаете - все обиды, капризы. Молодцы!

Открываем следующую страницу: из книжки появляется игрушка Пчеленок.

Ребята, вы не поверите! Кто у нас в волшебной книге? Конечно же Пчеленок!

Вы рады? Я тоже.

Ребята, Пчеленок очень рад, что вы помогли им и хочет вам вручить маленькие подарки: благодарилки и ручки. Может быть и вы захотите подарить Пчеленку подарок?

Нарисуем ему что-нибудь? Тогда садитесь за стол и начинайте. (Дети по желанию рисуют свободный рисунок).

А Пчеленок очень рад!

Ну вот, ребята, заканчивается наше занятие, мы закрываем нашу волшебную книгу.

И на прощание пожелаем друг - другу добрые пожелания (дети встают в круг и говорят друг - другу добрые слова).
