МААМ-картинки

Итоговое занятие в старшей группе

Дарья Гавриленкова
Итоговое занятие в старшей группе

Цель: закрепить умение сопоставлять не только совокупность разных предметов, но и разбивать группы на подгруппы, упражнять в порядковом счете, развивать координацию движений рук и глаз, сравнивать геометрические фигуры по количеству, расширять знания о земноводных, создание различных конструкций дома из строительного материала.

Материал: карточки, геометрический материал и предметы для счета, иллюстрации с изображением земноводных, строительный материал.

Публикация «Итоговое занятие в старшей группе» размещена в разделах

Ход занятия.

1. Кот Матроскин из Простоквашино мечтает достроить большой и красивый дом в деревне, чтобы всем хватило места. Он просит нас ему помочь. А мы с вами знаем, что в деревне можно увидеть озеро, а в озере живут? Отгадайте загадку.

Не зверь и не птица,

Всего боится

Половит мух-

И в воду-плюх. (лягушка).

2. Рассказ воспитателя о лягушке.

По всему нашему краю расселились лягушки, они живут в реках, озерах, прудах; зимуют лягушки на дне водоемов или где-нибудь под камнями, в трухлявых пнях, в норах грызунов. Бывает, зимой лягушки вмерзают в лед, а весной все равно пробуждаются живыми и здоровыми. Знаете ли вы как мы дышим? (ответы детей). Мы вдыхаем воздух носом, набираем его в легкие и выдыхаем. Вот и лягушки так же дышат, но только не зимой. В состоянии зимнего покоя они дышат не легкими, а кожей. Именно этот помогает им пережить трудное и холодное время. Ну, а если зима выдалась теплая, тот лягушки могут и вовсе в зимнюю спячку не впасть. В начале весны все заснувшие лягушки просыпаются и начинают кормиться. Как только наберут вес, начинают готовиться к свадьбам. Свадьбы и песни лягушачьи начинаются чаще всего после первой весенней грозы, и народная поговорка подмечает: «Первый гром развязал язык лягушкам и кукушкам».

Давайте немного подвигаемся, поиграем в веселую игру «Две лягушки».

Видим, скачут по опушке

Две зеленые лягушки.

Прыг скок, прыг скок,

Прыгать с пятки на носок.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо наклонялись,

Влево наклонялись.

Вот здоровье в чем секрет

Всем друзьям физкультпривет!

3. Как мы с вами знаем, не только живые существа обитают в водоемах, реках, морях, но так же можно и увидеть. (картинки с пароходом).

4. Рассмотрите рисунок. Что здесь нарисовано? Из каких геометрических фигур составлен кораблик? Сколько в рисунке треугольников? Сколько кругов? Сколько квадратов? Сравните количество кругов и квадратов.

5. Давайте построим дом из строительных деталей разнообразной формы. В домик можно поместить мебель из мозаики и подручного материала.

Публикации по теме:

Итоговое интегрированное занятие «В поисках добра» в старшей группе .

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе (с использованием ИКТ) Цель: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год. Задачи: Обучающие: - закреплять характерные.

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «Волшебный цветок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 330 городского округа город Уфа Республики Башкортостан..

Итоговое занятие по обучению грамоте в старшей группе Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Чтение худ. литературы». Программное содержание: - обобщение изученного; Гласные.

Итоговое занятие по развитию речи в старшей группе Цель: Связная речь: выявить умение детей составлять описательный рассказ по картам-схемам. Грамматически правильная речь: закрепить умение.

Итоговое занятие в старшей группе «Путешествие в страну Знаний»Итоговое занятие в старшей группе «Путешествие в страну Знаний» .

Итоговое занятие в старшей группе «Космическое путешествие» Итоговое занятие в старшей группе «Космическое путешествие» (2014г) Цель: Выяснить, как дети усвоили программный материал, изученный в.

Итоговое занятие в старшей группе по ФЭМП «Страна математики» Итоговое занятие в старшей группе по математике " Страна математики" Программное содержание: -выявить полученные знания, представления,.

Итоговое занятие в старшей группе «Путешествие в старину»Итоговое занятие в старшей группе «Путешествие в старину» Авторы: Буслаева Юлия Михайловна, Никитина Екатерина Вячеславовна Занятие проводится в рамках проекта "Богатыри земли русской". Цель: Приобщать.

Комплексное занятие в старшей группе (итоговое) «Волшебный мир насекомых». Цель: активизировать знания детей об окружающей природе (насекомых, познакомить с некоторыми ее видами, встречающимися в.

Автор публикации:
Итоговое занятие в старшей группе
Опубликовано: 25 июня 2016 в 09:33
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД