МААМ-картинки

Проектная деятельность с детьми «Выращивание лука» (3 фото)

Ирина Дружинина
Проектная деятельность с детьми «Выращивание лука»

Проектная деятельность с детьми. "Выращивание лука"

Весной дети чаще болеют простудными и инфекционными заболеваниями, так как в этот период организму не хватает витаминов после долгой зимы.

Из всех продуктов питания наиболее всего актуален лук (точнее перо лука, в котором сконцентрировано наибольшее количество витамина С).

Знакомство детей в рамках лексико-тематического планирования «Продукты питания» и «Овощи», дети подготовительной к школе группы заинтересовались вопросами:

Публикация «Проектная деятельность с детьми „Выращивание лука“» размещена в разделах

-Как вырастить лук на подоконнике, чтобы всегда рядом было чудодейственное лекарство?

-Какие условия наиболее подходят для выращивания лука на перо?

-В какой среде нужно поместить луковицы, чтобы получить много зелёных вкусных и полезных перьев?

Вся деятельность строилась в рамках исследовательского проекта.

Изучили литературу о репчатом луке и составили план деятельности по проекту.

- Подготовили луковицы одинаковые по размеру (принесли из дома родители)

- Подготовили: почву, опилки, песок, воду.

- Ежедневно ИЗМЕРЯЛИ длину зелёных луковых перьев по мере их роста и СРАНИВАЛИ.

В ходе наблюдения дети отметили и запомнили, что лук – светолюбивое и влаголюбивое растение. Для его выращивания в домашних условиях необходимо создать благоприятные условия: тепло, свет и полив. Особое внимание уделяется ёмкости и смеси, в которой выращивается растение.

По окончании работ у нас получились следующие результаты:

1. Лук, выращенный в земле, выше (23 см, листья широкие и сочные, цвет зелени более темный и насыщенный, чем у выращенного в опилках. (5 см)

2. Лук, помещённый в песок, дал маленькие ростки (2-3 см, потому что в процессе наблюдений он оказался испорченным и для опыта непригодным.

Из этих способов выращивания лука наиболее эффективным является выгонка зелени в земле, так как таким образом, увеличивается урожай зелени. Вывод: у луковицы, посаженной в почву, перья будут гуще и длиннее, чем у луковицы, растущей в песке или мокрых опилках.

В ходе проекта дети узнала о пользе лука и его применении, поделились опытом выращивания, провели наблюдения за ростом зеленого лука.

Опыт, полученный в ходе исследования, могут проводить все желающие, которые хотят вырастить это полезное растение.

Таким образом, можно получить нужные для организма витамины без материальных затрат.

Проектная деятельность с детьми «Выращивание лука»

Знакомство и обследование лука.

Фото «Выращивание лука»

Посадка лука в землю на перо

Проектная деятельность с детьми - фото

Наблюдение за ростом лука в земле и проведение эксперимента в рамках проекта

" Выращивание лука "

Публикации по теме:

Выращивание лука «Лук-лучший друг»Выращивание лука «Лук-лучший друг» Золотистый и полезный, Витаминный, хотя резкий, Горький вкус имеет он. Когда чистишь – слезы льешь. (лук) Вырастить лук на подоконнике.

Огород на окне. Выращивание лукаОгород на окне. Выращивание лука . Цель: Заинтересовать детей к выращиванию лука на окне и уходу за ним. Такой собственный огород будет очень необычен тем, что подарит возможность.

Проектная деятельность с детьми по музейной педагогике Актуальность. Музейная педагогика в последние десятилетия приобретает большую популярность в системе дошкольного образования и воспитания.

Фотоотчет «Огород на подоконнике. Выращивание лука Чиполлино во второй младшей группе»Фотоотчет «Огород на подоконнике. Выращивание лука Чиполлино во второй младшей группе» Песенка Чиполлино: По всему известна свету Луковиц семья: Чиполлетто, Чиполлуча, Чиполлотто, Чиполлочьо И, конечно, Я! Огород на подоконнике.

Фотоотчёт «Посадка и выращивание лука на зелень» для старшего дошкольного возрастаФотоотчёт «Посадка и выращивание лука на зелень» для старшего дошкольного возраста Цель:расширять знания детей о луке и его значении;формировать умение правильно высаживать лук на зелень. Задачи:Обучающие-дать знания об.

Фотоотчет «Огород на подоконнике. Выращивание лука»Фотоотчет «Огород на подоконнике. Выращивание лука» Огород на подоконнике. Выращивание лука. Мы с детьми решили создать грядку на подоконнике. Это решение направлено на расширение и обобщение.

Фотоотчет «Огород на окне. Выращивание лука»Фотоотчет «Огород на окне. Выращивание лука» Цель: Заинтересовать детей к выращиванию лука на окне и уходу за ним. Такой собственный огород будет очень необычен тем, что подарит возможность.

Проект «Посадка и выращивание лука»Проект «Посадка и выращивание лука» ПРОЕКТ «Посадка и выращивание лука» старшей группы Выполнила: Гейбуллаева О. В. г. Москва «Посадка и выращивание лука».

Проектная деятельность с детьми средней группы «Познай себя» Елена Смирнова Проектная деятельность с детьми средней группы «Познай себя» Проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста.

Экологический проект «Выращивание лука» в средней группеЭкологический проект «Выращивание лука» в средней группе ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ: «ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА» Участники проекта: воспитатель Цепордей Елена Владимировна, дети средней группы, МБДОУ ЦРР д/с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность с детьми «Выращивание лука»
Опубликовано: 4 июня 2018 в 01:10
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД