МААМ-картинки

Я и моя профессия

Гульнара Ахмерова
Я и моя профессия

Я, Ахмерова Гульнара Сайфулловна, заведующий детским садом.

Стаж моей педагогической работы пятнадцать лет. Много это или мало? Из них 3 года проработала воспитателем в детском саду и уже 12 лет являюсь руководителем ДОУ. Работая в должности заведующего детским садом двенадцать лет, пытаюсь ответить на достаточно простой вопрос: современный руководитель - кто он? Педагог, менеджер, чиновник? О чем думает, мечтает? Какими принципами руководствуется? Чего хочет достигнуть? В общем, кто он, заведующий детским садом?

Публикация «Я и моя профессия» размещена в разделах

На мой взгляд, заведующий – это организатор образовательной среды, воспитатель, педагог, учитель, новатор. Это администратор и менеджер, коллега и должностное лицо, работодатель, ответчик, истец. Это дипломат, психолог, конфликтолог. А ещё хозяйственник, инспектор по охране труда и технике безопасности, строитель, дизайнер. … В течение дня можно ощутить себя окрыленной и опустошенной, счастливой и разочарованной, созидающей и отчитывающейся. Все это делает работу в должности заведующего необыкновенно трудной, но и интересной.

Я – заведующий детским садом. И судьба даёт мне шанс – создать такой детский сад, о котором мечтала. Даёт возможность создать собственное образовательное пространство в рамках одного учреждения, реализовать собственные представления о воспитании и обучении. Даёт возможность обеспечить условия для самореализации детей и педагогов, создать свой собственный мир - детский сад, где будет комфортно всем – и детям, и взрослым.

Я – заведующий детским садом. А значит, мне важно быть лидером для своего коллектива. По-настоящему современным детский сад могут сделать только квалифицированные педагоги, способные давать качественное образование и воспитание, выстраивать взаимодействие с детьми и их родителями. А значит, я должна быть профессионалом высокой квалификации.

Я – заведующий детским садом. И, чтобы быть эффективным руководителем, в работе я учитываю некоторые положения о принципах эффективного менеджмента:

- цель разделения труда - выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству, при тех же усилиях;

- где даются полномочия, там возникает ответственность;

- дисциплина базируется практически полностью на авторитете руководителя;

- подчиненность личных интересов общим;

- справедливость – кристальная честность в деловых отношениях и полная поддержка сотрудников;

- текучесть персонала допустима только в разумных пределах;

- любые формы анархии означают верную смерть компании;

- инициатива придает организации силу и энергию;

- корпоративный дух – успешный коллектив – это сила, которая является результатом гармонии персонала и руководства организации. Каждый из сотрудников гордится своими коллегами и достижениями организации в целом.

Я – заведующий детским садом. В своей работе соблюдаю следующие заповеди:

- принимать людей такими, какие они есть. Все люди талантливые, только талант у каждого свой и его надо найти;

- стремиться быть справедливой и последовательной;

- приучать сотрудников мыслить и действовать самостоятельно;

- стараться чаще улыбаться. Улыбка руководителя создает общий благоприятный психологический настрой.

Я – заведующий детским садом. Но прежде всего – человек, со своими плюсами и минусами. И поэтому не боюсь смеяться, когда весело, плакать, когда грустно, искать поддержки, когда тяжело, радоваться, когда что-то удается. И те, кто со мной рядом, понимают, что я такой же человек, как и они.

Состоялась ли я как менеджер в образовании? Очень сложно ответить на этот вопрос. На мой взгляд, всё самое важное ещё только начинается, и впереди так много нового, интересного и непознанного, впереди целая жизнь. А как говорил И. Кант: «Работа – лучший способ наслаждаться жизнью». И я хочу наслаждаться ею, а детский сад позволяет это сделать. Детский сад для меня не работа, детский сад – моя стихия, мой мир, где каждый день происходят важные события и удивительные открытия.

И всё-таки, кто он – современный руководитель? Это тот, кто приводит к успеху других людей. Тот, кто вдохновляет: детей – на новые открытия и познания, родителей – на совместное творчество, коллег – на совершенство в работе. А кто же тогда я? Я – заведующий детским садом, я счастливый человек, потому что у меня многое получается, и я твердо уверена, что не ошиблась в выборе своей профессии.

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия» Выбор профессии очень важный шаг в жизни каждого человека. Мой выбор профессии начался еще в детстве. Я, как и многие другие девчонки, ещё.

Я и моя профессия Воспитатель – человек душой размером с океан… Чье сердце в окружении детьми Все начинает биться чаще, В глазах которого лишь доброта Усталость.

Эссе «Моя профессия нужна. Моя профессия важна» Мне часто задавали один и тот же вопрос, На который отвечать приходилось всерьез: «Почему в детском саду работаю я, и выбрала профессию.

Эссе «Я и моя профессия» В мире тысячи профессий и каждый человек выбирает что-то свое. Я всегда говорю, что мне повезло. Я на своем месте. Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Когда.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия». Автор: Кочергина Елена Ивановна, воспитатель: МКДОУ детский сад №12. г. Россоши, Воронежской области. В профессии.

Эссе «Я и моя профессия» «Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна… любителями и знатоками музыки не.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Детский сад – это страна чудес, Где детский смех слышно до небес! Детский сад – это праздник души, Когда видишь,.

Эссе «Я и моя профессия» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Я.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе на тему «Я и моя профессия» Говоря о профессии воспитателя и педагога, можно очень много говорить о романтической стороне этой профессии,.

Эссе «Я и моя профессия» Детство — наиважнейший период в жизни, время, когда в человеке закладывается все, что потом определяет его в будущем: черты характера, склонности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Я и моя профессия
Опубликовано: 17 февраля 2016 в 18:22
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД