Получи документы

Я — мастер своего дела (3 фото)

Марина Потаенко
Я — мастер своего дела

У меня три профессии – педагог, психолог и концертмейстер. По окончании Братского областного муз. училища мне выдали диплом и "отправили в люди". Но на работу по своей специальности устроиться не вышло, "нет вакансий"- сказали мне в обеих музыкальных школах. Перебрав в памяти все знакомые профессии, я пришла к выводу, что работа музыкального руководителя в детском саду вполне подойдёт на первое время. Но каково было моё разочарование, когда вместо одного взрослого ребёнка, с которым нужно было учить гаммы и этюды, мне пришлось проводить занятия с 25 малышами, а они совершенно на меня не реагировали: баловались, вертелись, выкрикивали что-то со своего места. Я продолжала настойчиво звонить директорам музыкальных школ, но ничего кроме как извините, нет работы, я так и не услышала.

Публикация «Я — мастер своего дела» размещена в разделах

Я — мастер своего дела

Каждый день, приходя домой с головной болью, я садилась за книги по проведению музыкальных занятий, развлечений, в свободное от работы время ходила на занятия к другим руководителям. Как я могла научить детей танцевать, если сама не имела понятия, что такое переменный шаг или боковой галоп. кошмар продолжался полгода. За это время я перевернула гору методической литературы. Раз в неделю я забегала в книжный магазин и скупала там всё, что имело хоть какое-то отношение к музыке в детском саду. Благодаря этому теперь у меня огромная личная фонотека. К дискам с произведениями классической музыки прибавились коллекции дисков с детскими песнями, шумами, сказками, спектаклями. Вечерами вместе с мужем мы изготавливали разные пособия, клеили арбуз из папье-маше, рисовали картинки, для того, чтобы назавтра я могла показать их своим воспитанникам. Чтобы хоть как- то облегчить свою работу, я записалась сразу в 3 методических объединения. Там меня научили всему, что необходимо для работы музыкальным руководителем. Целых 2 года я не позволяла себе расслабиться, а любознательность помогала мне в этом. Я учила детей выразительно петь, ритмично играть на музыкальных инструментах, эмоционально выполнять ритмические движения, а вместе с ними училась и сама.

Мои труды увенчались успехом. Дети становились другими, стали внимательней слушать музыку, охотней высказываться о её содержании, дисциплина на занятии стала безупречной. И я решила, что теперь могу заняться более углублённо обучением дошкольников вокальному искусству. Я сделала картотеку упражнений для развития голоса, подобрала нужный репертуар, занятия систематизировались. В детском саду голосисто запел вокальный коллектив "Веснушки". Детям очень нравилось петь. Мы пели народные и современные песни. И вот нас пригласили принять участие в фестивале народной песни "Русская матрёшка", на котором жюри по достоинству оценило наше выступление, и мои дети были награждены дипломом и памятными призами.

Фото №1 У меня три профессии педагог психолог и концертмейстер

Если посмотреть в динамике развитие вокальных и творческих способностей, то у детей, занимающихся пением интерес к занятию музыкой выше, чем у остальных, содержательнее рассказы, они внимательнее слушают и точнее интонируют мелодию песен. Пение является самым массовым и доступным видом исполнительства. Благодаря своему словесному содержанию песня обладает особенно большими возможностями воздействия на нравственно-эстетические отношения к явлениям жизни. Она способна пробуждать воображение, фантазию, преображать мысли и чувства детей, придавая им социальную направленность. В песнях отражается история народа. Пение всегда являлось одной из наиболее непосредственных форм выражения человеческих эмоций и стремлений.

Музыка не только доставляет нам удовольствие,

Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее.

Д. Б. Кабалевский

На своих занятиях большую роль я отвожу слушанию музыки. Я создаю атмосферу, близкую к атмосфере концертного зала, стремлюсь, чтобы ребёнок сам отвечал на возникающие вопросы. Я учу детей слушать музыку и своим личным примером. Я сама всегда внимательно слушаю вместе с ними и не по тому, что это такой педагогический приём, а потому, что это мне интересно самой. Ведь детям я даю самую лучшую, на мой взгляд, музыку, написанную в разные времена. Большое значение для восприятия музыки имеет качество исполнения, если запись плохая, то я никогда не даю её слушать, часто исполняю сама.

Я человек творческий и ищущий, мне хочется раздвинуть рамки своей профессиональной деятельности. И вот так, раздвигая их, я увлеклась детским музыкальным театром. Театрализация открывает и мне и моим воспитанникам безграничные возможности приобщения к искусству.

Фото №2 По окончании Братского областного муз

Я прилагаю все усилия, всё своё умение, чтобы дети любили театр, слушали музыку с интересом и увлечением, ведь там где есть увлечение и интерес, там нет скуки. Музыка преображает человека, он не только больше узнаёт, но и становится другим, более тонким, доброжелательным, интеллигентным. А интеллигентность сродни мудрости: она противостоит разрушению.

Публикации по теме:

Поздравляем победителей конкурса «Эти забавные зверушки» от «Уникум» ребят из группы «Лучики» и «Ромашка»!Поздравляем победителей конкурса «Эти забавные зверушки» от «Уникум» ребят из группы «Лучики» и «Ромашка»! Сайт "УНИКУМ" проводил с 22.02.13 - 03.03.13 проводил III Всероссийский фотоконкурс «Эти забавные зверюшки». Ребята под руководством.

Успехи моих воспитанников.Успехи моих воспитанников. Сказки придумали, нарисовали. Отправили на конкурс в город Петербург. Работы оценили, дипломы нам вручили. Дорогие коллеги очень хочется.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Я — мастер своего дела
Опубликовано: 17 января 2014 в 16:38
+95Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 52.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД