Лучший педагог года

Я помню, я горжусь

Маша Дроздова
Я помню, я горжусь

Война… Жестокое слово и жестокое время: ужас и боль, голод и смерть, расставание и разлука, ожидание и потери.

Война – проявление мужества и храбрости на фронте и в тылу врага, стойкости и силы духа русского народа. О войне нельзя забыть.

Годы Великой Отечественной войны — это годы тяжелых испытаний для каждой семьи. Великая Отечественная война оставила множество шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после. Нет семьи, которая не потеряла бы мужа, брата, сына. Она принесла огромное горе и страдание миллионам людей. Она ворвалась и в нашу семью.

Публикация «Я помню, я горжусь» размещена в разделах

В этом году страна празднует 70 лет Великой Отечественной войны. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Мы гордимся теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни наши деды и прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернутся домой.

Я бы хотела немного рассказать о своем прадедушке: Харине Павле Ефимовиче.

К сожалению, я никогда не видела своего прадедушку. С пожелтевших фотографий на меня смотрело незнакомое лицо, но такой дорогой человек для моих родных. В нашей семье хранят память о нем, за удивительное трудолюбие, за то, что он был заботливым отцам и дедушкой, героем и патриотам.

Мой прадедушка родился в 1903 году, в д. Кроминская. Всю жизнь он проработал пекарем, хотя его жизнь была слишком коротка. Перед войной он уже был семейным человеком. Радости жизни поглощали молодого человека, он славно трудился, гордился своей страной. Война… Как много судеб она разрушила, как много слез и печалей принесла… Оставив молодую жену с дочками, а их у него было 7. Во время войны 2 дочки, самые маленькие умерли, он ушёл добровольцем на фронт. Воевать ему пришлось долго. Мой прадед воевал в Восточной Пруссии, был ефрейтором в 182 стрелковой части, прошел всю войну, но в 1945 году 8 февраля он погиб, о чем есть запись в донесении о безвозвратных потерях от 1945 года. Был награжден медалью за отвагу.

Я не знаю, что такое война, но думаю, что это очень страшно. Мне жалко моего прадеда, который погиб молодым. Я не знаю его, но горжусь им. Я благодарна всем, кто воевал. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто принёс нам долгожданную Победу и освободил страну от фашизма.

Публикации по теме:

«Помним. Чтим. Гордимся!» Фотоотчет о выставке детского творчества к Дню Победы«Помним. Чтим. Гордимся!» Фотоотчет о выставке детского творчества к Дню Победы В тот воскресный день 22 июня 1941г. миллионы советских людей прильнули к радиоприемникам, миллионы сердец словно остановились: "Война".

Война — одна из самых черных страниц истории человечества. Этой теме посвящено мое стихотворение О войне. Война, страшнее слова нет, Война нам принесла так много бед: Мы потеряли дедов и отцов, А матери, порой единственных сынов И.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Я помню, я горжусь
Опубликовано: 31 марта 2015 в 19:41
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД