Папки-передвижки

Я — воспитатель!

Ольга Боровикова
Я — воспитатель!

Я — воспитатель!

«Мир будет счастлив только тогда, когда

у каждого человека будет душа художника

Иначе говоря, когда каждый будет находить

радость в своём труде».

(Роден.)

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Федоровна. И я нашла свое призвание, мое самое лучшее место в жизни, моя профессия и моя жизнь – воспитание маленьких детей! Я работаю воспитателем в детском саду.

Публикация «Я — воспитатель!» размещена в разделах

Что может быть важнее детской улыбки, детского объятия, детского: «Спасибо!», «Я вас никогда не забуду!» или «Я обязательно вернусь!»? Для меня ответ очевиден! Ничего нет важнее этих милых, наивных проявлений любви и доверия ко мне! Все проявления чувств, эмоций, творчества, любопытства и желания принять, все это, да и многое другое, для меня есть самое важное и именно ради этого я возвращаюсь в свой второй дом, детский садик.

Детский сад – это особый город, это неповторимый мир, мир в котором я забываю о городской суете, блеклой для меня обыденности и окружающих со всех сторон проблемах. В мире детства все по-другому…

Работая с маленькими «почемучками» и «хочу всезнайками», нельзя оставаться в неведении об изменениях, которые происходят во всем мире! Где-то ученые открыли новую звезду, а где-то со дна морского пытаются вознести когда-то затонувший город… Да, и внедрение инноваций и новых тенденций в организации воспитательно-образовательного процесса, не позволяет современному педагогу оставаться подготовленным лишь в рамках обычного образования! Ведь с маленькими детьми необходимо узнавать так много, насколько хватит твоего взрослого восприятия и даже намного больше! Поэтому, работая на группе, я выбрала тему самообразования, которую развиваю уже более двух лет: «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста».

Изобразительная деятельность является едва ли не самым продуктивным и интересным видом творчества для дошкольников! Рисование для ребёнка – радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать ребенка, постепенно открывая перед ним новые возможности изобретательной деятельности.

Я выяснила, что нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. А использование нетрадиционных техник рисования поможет заинтересовать детей, даже тех, кто боится или не хочет начинать рисовать. Погружая ребят в удивительный мир волшебства красок, разнообразия техник и способов изображения, я обогащаю их воображение, стараюсь придать уверенности и ощущения полной свободы самовыражения каждого ребенка.

По мере освоения детьми нетрадиционных техник рисования, я сама ощутила радость от того, что глаза детей блестят от восторга! Ведь у них получается все новые и новые необыкновенные образы! И я хочу, чтобы каждое занятие было праздником, я желаю смеяться, удивляться и общаться с умными, творчески думающими детьми. И чтобы воплотить свои желания я стараюсь больше наблюдать с детьми, упражняться в рисовании несложных элементов и импровизировать. Играть в разнообразные дидактические и настольные игры с красками, мелками, штампами, и другими материалами.

Для активизации творческого воображения и развития креативности у детей я использовала приемы ТРИЗ-технологий, экспериментировала с изобразительными материалами, использовала инновационные приемы работы. И, как следствие, достигла положительных результатов. Как сказал один мудрец:

«Ребёнок—это сосуд, который надо наполнить, и огонь, который надо зажечь».

Да! Иногда бывает нелегко, даже очень сложно, но, наверное, именно из-за этого я возвращаюсь по утрам не на работу, а к детям. Потому, что в детском саду, в моей группе нет свободного времени, скучать некогда, мы стоим на пороге ежедневных великих открытий. И переступив порог детского сада, ощутив на себе любопытные взгляды множества детских глаз, я испытываю потребность возвращаться вновь и вновь, передавать опыт, знания, учить детей искать, находить и проходить по своим дорожкам знаний, которые ведут по пути к творчеству.

Я пытаюсь «подняться до чувств ребенка» как сказал (а) (Я. Корчак, разглядеть, не пропустить неповторимость и уникальность каждого малыша. Мы вместе радуемся нашим победам и делаем выводы из наших неудач. А самое главное – я учу их удивляться и, конечно, мечтать! Я осознаю ту огромную ответственность, которая лежит на мне, как на воспитателе, за каждое прикосновение к душе ребенка. И что будет записано в их неокрепших душах, доброе или злое, светлое и темное, зависит и от меня.

Что я несу с собой: добро иль вред?

Лишь знают небеса, не мне судить.

Но только хочется оставить в жизни след,

И не дай Бог, хоть как-то навредить.

(автор неизвестен)

Результат такого взаимодействия радует и детей и меня. Я намерена и дальше продолжать работу в этом направлении, так как нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей безграничных творческих способностей, неординарности фантазии, полета воображения.

Я люблю детство и не хочу уходить от него. С детством я становлюсь самой счастливой…

Публикации по теме:

Консультация для родителей Удивительный мир цветных карандашей, пальчиковых красок и волшебной кисточки“Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека.

Развиваем творческие способностиРазвиваем творческие способности “Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника”. Роден Детское творчество – это мир ярких, удивительных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Я — воспитатель!
Опубликовано: 25 октября 2014 в 18:24
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД