Лучший педагог года

Эссе «Я — воспитатель»

МАРИНА КРУТИКОВА
Эссе «Я — воспитатель»

Меня зовут Марина Александровна. Я воспитатель ДС№164 «Весточка» «Планеты детства «Лада». В жизни каждого человека что-то происходит в первый раз: первые шаги, первое слово, первый учитель, первая любовь.

Это - первое - всегда неожиданное, волнующее событие. Оно надолго, а порой на всю жизнь остается в памяти. Это может быть приятным воспоминанием, согревающим душу теплом, а может остаться неизгладимым тревожным отголоском из прошлого.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Ребенок в первый раз идет в детский сад. Это его первый день без мамы, встреча с незнакомым воспитателем. Как она произойдет? Сумеет ли воспитатель согреть своим теплом малыша, вложить интерес в широко открытые глаза, сможет ли стать ему близким человеком, учителем, другом, который на долгие годы останется в отрывистых детских воспоминаниях?

Воспитатель. Я произношу это слово с глубоким уважением к профессии. Я хорошо знаю, что для этой профессии нужны знания, творчество, душа и большая любовь к тому, что ты делаешь, и к тем, для кого ты это делаешь.

Мне доставляет огромную радость ежедневное общение с детьми. Я смотрю в их чистые глаза, глаза, которые мне доверяют, их нельзя обмануть. Рядом с ними сам становишься чище, моложе, заряжаешься энергией, добром, удивляешься вместе с ними красоте бабочки, радуешься каплям дождя, восхищаешься точностью выражений маленьких исследователей. Я очень рада, что каждый день узнаю вместе с детьми что-то новое. Мне нравятся детские вопросы. Мне интересно с этими непредсказуемыми дошколятами. А интересно ли им со мной? Вот что должно волновать воспитателя, иначе, зачем мы выбрали этот путь?

Детство должно быть ярким, незабываемым периодом в жизни. В отличи от взрослых, дети мало помнят прошлое, ничего не знают о будущем, они живут настоящим.

Почти тридцать лет я стараюсь наполнить каждый день общения с детьми новизной впечатлений и радостными эмоциями. Я не перестаю учиться заочно, дистанционно, учиться у детей, потому что знаний, полученных в юности, не достаточно. Педагогика не стоит на месте. Современные дети быстрее нас, взрослых, осваивают новые технологии и достижения.

Василий Ключевский сказал: «Добрый человек ни тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла».

Мое кредо в воспитании детей - не навредить! Не навредить здоровью, неокрепшей психике, не мешать развитию индивидуальности, создавать условия и помогать становлению творческой личности.

Здравствуй, солнца лучик!

Скоро в детский сад.

Дай мне к сердцу ключик

Маленьких ребят.

Подскажи, подумай,

Как их научить,

И со злом бороться,

И добро творить.

С каждым днем я, лучик,

Убеждаюсь вновь,

Что волшебный ключик

Где-то здесь - ЛЮБОВЬ!

Публикации по теме:

Родительский дом… Уважаемые коллеги! Есть на этой земле необычное место — Там так много тепла, веет запахом детства. Там — любовь и забота, радушие, ласка,.

Сенсорная панель «Космос»Сенсорная панель «Космос» Сенсорная панель "Космос" Калатинсая Анна Александровна учитель-логопед Клюшина Галина Михайловна учитель-логопед Сенсорная панель"Космос".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 11 марта 2015 в 09:21
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД