Лучший педагог года

Я — воспитатель!

Татьяна Рожкова
Я — воспитатель!

Милая, сказочная пора детства… Что возникает перед мысленным взором, когда произносишь эти слова? Конечно же, детский сад! «Кораблик», «Белочка», «Малинка», «Ручеёк»… У каждого свой. Именно здесь появлялись первые друзья, первые разногласия и ссоры, первые «важные» поручения, которые мы старательно выполняли, чтобы заслужить одобрение, первые успехи и первые неудачи. Именно здесь мы впервые осознавали себя частью коллектива, а значит и частью общества. Поэтому труд воспитателя настолько важен.

Публикация «Я — воспитатель!» размещена в разделах

Воспитатель – это тяжёлая ответственность. Каждый день перед десятками пар глаз ты должен быть образцом для подражания, это касается и внешности и поведения. Вспомните свою воспитательницу. Она вам казалась самой лучшей, самой красивой, самой умной. Почти как мама…

Воспитатель – профессия многогранная. Ты и советчик, наставник, и справедливый судья, мудрец, который должен ответить на все такие важные детские «почему» и артист. Но, прежде всего, воспитатель – это творец, творец «большой» души пока ещё «маленького» человека. И важно помнить, что творить ты должен не красками и кистью, ты творишь любовью. Любовью к детям! Именно любовь к детям делает труд педагога более привлекательным, помогает увидеть в каждом ребёнке личность, понять причины положительных и отрицательных поступков, побуждает кропотливо искать и находить подход к каждому маленькому человеку.

А ведь дети разные… Одни открытые и дерзкие, другие застенчивые и робкие, есть «молчуны» (нужно приложить максимум усилий, чтобы добиться от них несколько слов) и есть «болтушки», которые как неугомонные птички целый день щебечут. Дети разные, но всем им нужна любовь! И я люблю их такими, какие они есть.

Именно в этом я вижу главное назначение, если хотите, миссию педагога дошкольного образования – любить детей. Я глубоко уверена, всё, что вы будете делать с любовью обязательно даст свои плоды. Я наблюдаю за своими питомцами и стараюсь разглядеть те «изюминки», которые пока скрываются внутри каждого. Я стараюсь разглядеть эти «изюминки», и, самое главное, не оставить невостребованным один из талантов: способность к размышлению, к пению или танцам, к физическим упражнениям или общению с другими.

Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям. С раннего детства формирую такие черты характера, которые помогут ему стать достойным человеком и гражданином общества. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу, чувства гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов. Развиваю у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни. В моей педагогической деятельности можно выделить несколько важных направлений:

- воспитание любви к окружающему миру, природе;

- творческое развитие ребёнка через занятие музыкой, пением, танцами. Ведь еще Сухомлинский В. А. говорил, что «дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии…»;

- развитие речевой деятельности ребёнка, а значит его общительности, открытости миру.

Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки, и фантазии. Глядя в пытливые детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

На свете много замечательных профессий, нужных людям, и каждый выбирает профессию по своим способностям, по велению сердца. Но только профессию «педагог» нельзя выбрать. Это она выбирает тебя! Случайных людей в нашем деле нет или они надолго просто не задерживаются. Ведь это не работа в широком понимании этого слова, это состояние души, образ жизни. Ведь моя работа не заканчивается после того, как закрываются двери детского сада.

По словам Ушинского: «Только личность может воспитать личность Каким вырастет ребенок? Станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью? Это во многом зависит от меня, от каждодневного труда, такта и душевной щедрости. Отдавать себя детям – значит продолжать в них самого себя, свое сознание, свою культуру.

Быть воспитателем не просто,

Ведь деток много, он – один

Их обучать по мере роста,

Чтоб каждый стал вдруг вундеркинд.

Кого погладить по головке,

Ну а кого и наказать.

И знать различные уловки,

Чтоб завлекать уметь ребят.

Быть воспитателем – прекрасно!

Быть мамой – тысячам детей.

И ежедневно, ежечасно

Ставать счастливей и мудрей!

Публикации по теме:

Я — воспитатель. Видеорепортаж. Доброго времени суток дорогие коллеги. Мой девиз: "Росток, доверенный мне мамой - люблю, лелею и ращу. " Мой педагогический стаж более 34-х.

Эссе «Я-воспитатель!» «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А.

Моя профессия — воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 52» Педагогическое эссе «Моя профессия - воспитатель» Воспитатель.

Профессия — воспитательПрофессия — воспитатель На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным.

Эссе «Я-воспитатель» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» (В. А. Сухомлинский) «Не догонишь! Не догонишь!».

Эссе «Я воспитатель» Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно (Каралашвили Е. А.) Перед каждым человеком рано или поздно встаёт вопрос.

Эссе «Я — воспитатель» На свете много профессий. Но с самого детства меня волновала лишь одна – воспитатель. Занимаясь с соседними детьми, я понимала, что это.

Эссе «Я-воспитатель» Счастливый человек это тот - человек у которого в жизни есть то, что ему нравится. Начало моей работы в детском саду произошло в 18 лет.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка. В. Сухомлинский Есть много интересных профессий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Я — воспитатель!
Опубликовано: 28 октября 2016 в 12:11
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД