Папки-передвижки

Я — воспитатель (эссе)

Алена Диярова
Я — воспитатель (эссе)

Я – воспитатель

(эссе)

Воспитывать теперь самая трудная вещь; думаешь: ну, все теперь кончилось! - не тут-то было: только начинается.

Слова Арбенина из драмы М. Ю. Лермонтова «Странный человек».

В начале человеческой истории – образ сада. В райском саду появились первые люди, для которых начался долгий путь воспитания действительностью и испытания судьбой. Детский сад, в известном смысле, продолжение этой древней метафоры. Будущие первоклассники покидают стены, за которыми была беззаботная жизнь, вкусная еда и послеобеденный сон, ежедневные расставания и встречи с родителями… И всё, так же, как у ветхозаветных прародителей, началось здесь, в саду – первые занятия, задания, знания о буквах и цифрах. И в центре этого вечно начинающегося мира всегда был Воспитатель.

Публикация «Я — воспитатель (эссе)» размещена в разделах

Воспитателя трудно назвать одним словом, потому что этот феномен многолик и масштабен.

Мир – воспитатель. Лучший учитель – это жизнь, а самый мудрый воспитатель – природа. Благодаря ей становится понятным, что сущность воспитания – это ежедневное начинание. Восходит солнце, начинается день – самое время сделать зарядку. Приходит сентябрь. Кажется, заканчиваются каникулы, но на самом деле начинаются занятия. И сама Осень подключается к сложному педагогическому делу, даря щедрую наглядность для рисунков и богатый материал для поделок.

Родина – воспитатель. Мы никто и ничто без связи с той землёй, которая вскормила и воспитала всех нас. Родной Тебисс, чистый как твое татарское значение – «зеркало». И всё отражается в нём – наши мысли, дела и поступки. Так же, как хрустальны твои леса, поля и озёра, чисты все наши начинания. И главное, чему нужно учить и что нужно воспитывать, - это любовь к тебе, Тебисс, Сибирь и Россия!

Профессия – воспитатель. Долгие, напряжённые годы приходится учиться нашему нелёгкому, но любимому делу – воспитывать детей. Более ста лет в начале пути большинства воспитателей нашего региона стоит одно из самых лучших и престижных средних профессиональных учебных заведений Новосибирской области – Куйбышевский педагогический колледж. После его окончания в 2010 году началась и моя педагогическая судьба. Главным университетом стало место работы - МБОУ Тебисская СШ имени 75-летия Новосибирской области в Чановского района СП Тебисский детский сад. Пережив все прелести реальной педагогики, сделала следующий шаг – к высшему образованию. Началась студенческая жизнь в стране «Психология и педагогика дошкольного образования». К пятому курсу нас научили воспитывать не только детей, но и их родителей, так как стиль родительского воспитания влияет на психологическую готовность малышей к школьному обучению.

Мама – воспитатель.

В работе, выбранной душой,

Была ты лучшей, самой-самой!

Я продолжаю путь большой

Бок о бок, вместе, рядом с мамой…

Педагогическая династия – яркий пример продолжения традиций: каждое поколение воспитателей начинает не с чистого листа, а на хорошо подготовленной почве. Воспитав меня, мама стала и первым примером в профессии. Она – универсальный начинатель всего, благодаря чему теперь и я – воспитатель.

Я – воспитатель. На самом деле, не каждый представитель благородного семейства педагогических профессий может произнести эти гордые слова. Учитель, преподаватель, тьютор, репетитор – всё это звучит красиво, но не озвучивает до конца всего того, что происходит с педагогом и ребёнком на самом важном – начальном этапе образования. Воспитывать – питать детские души всем самым лучшим, что дано человеку природой, родиной, образованием и родителями. И пусть восходят эти семена, без которых невозможны любовь, патриотизм, знания и будущее.

М. Ю. Лермонтов в речи своего героя очень точно подметил: «Воспитывать теперь самая трудная вещь; думаешь: ну, все теперь кончилось! - не тут-то было: только начинается.». После выпуска дошкольника наблюдаю, как взрослый мужчина со слезами смотрит на младшую дочь, спускающуюся по ступенькам детского садика. «Почему плачете?» - спрашиваю я. «Вот, в последний раз к этому крыльцу дочку привожу…», - переживает папа. «Ничего страшного, - успокаиваю его. - Скоро в школу, на новое крыльцо, а потом – лестница вуза, карьерная лестница…». И добавляю: «Всё только начинается». Потому что я – Воспитатель.

Публикации по теме:

Эссе «Я-воспитатель» «Я воспитатель». Окончив детский сад и поступив в начальную школу меня всегда манило в детский сад. Гуляя по родному поселку, хотелось.

Эссе «Я-воспитатель» Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования города Ялуторовска «Детский сад №8» Эссе «Я - воспитатель» Воспитатель:.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего.

Эссе. Я — Воспитатель! Эссе. Я- Воспитатель! Мой путь к профессии воспитатель был долгим. Только в зрелом возрасте я поступила в Рыбинский педагогический колледж.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель – нужная и необходимая профессия, ведь не зря есть такое мнение, что воспитатель после мамы, самый близкий человек. Иногда воспитатель.

Эссе «Я-воспитатель» ЭССЕ "Я - ВОСПИТАТЕЛЬ" «Каждый ребенок неповторим, как звезда во Вселенной, но и от меня зависит, будет ли она холодной и тусклой, как.

Эссе «Я-воспитатель!» «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете.

Эссе «Я-воспитатель!» «Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Я — воспитатель (эссе)
Опубликовано: 29 сентября 2017 в 09:31
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД