Лучший педагог года

Проект «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

Татьяна Попикова
Проект «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

Презентацию подготовила воспитатель Попикова Т. Ф. для детей 5-6 лет.

Цели:

формировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни;

выделить навыки культурно-гигиенического поведения;

учить детей заботиться о своем здоровье;

познакомить детей с характерными признаками болезни;

закрепить знания о необходимости витаминов в организме, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины;

воспитывать интерес к здоровому образу жизни.

Публикация «Проект „Я здоровье сберегу, сам себе я помогу“» размещена в разделах

Основа здоровья начинается с правильного режима дня. В режиме дня должно быть свое время для питания, занятий, отдыха и сна. Соблюдение всех этих правил является залогом того, что ребенок сохранит бодрое настроение, на то время, которое ему необходимо.

Утренние подъемы для дошкольников одни из самых тяжелых, поэтому нужно лечь спать раньше и хорошо выспаться. А чтобы добиться скорейшего перехода от сна к состоянию бодрствования необходима зарядка. При этом, в комнате где спит ребенок, должен быть приток свежего воздуха, то есть зарядка сочетается с элементами закаливания. Кроме того, ничто так хорошо не придает бодрости как умывание холодной водой по утрам. Затем, обязательно нужно почистить зубы и умыться.

Но не все дети положительно относятся к выполнению утренней зарядки и могут отказаться от ее выполнения, в таком случае необходимо объяснить им важность здоровья, у которого есть враг-лень. С ленью нужно бороться каждый день, а зарядку лучше всего сделать в качестве игры.

После утренней зарядки детей ждет завтрак. Но важно перед завтраком помыть руки, чтобы микробы не попали в организм. Как микроб может попасть в организм? Через рот и грязные руки. Поэтому чтобы не болеть надо часто мыть руки, а особенно перед едой.

Завтраку ребенка отводиться особое внимание, он должен быть не только вкусным, но и полезным, богатым витаминами. Для того, чтобы быть веселым и крепким, чтобы бороться с заразными микробами и не поддаваться никаким болезням-каждый день нужно принимать витамины. Они находятся в овощах, фруктах, молочных продуктах, рыбе и кашах.

Для здоровья очень важен свежий воздух, поэтому как можно больше времени необходимо гулять в любую погоду. Прогулки должны быть интересными, содержательными, включающими игры и наблюдения, занятия физкультурой и спортом. При этом дети должны одеваться по погоде, но не сильно кутаться. Когда одеваешься по погоде, организм борется с холодом, можно согреться, когда двигаешься.

Но если не правильно оделись на прогулку и заболели, особенно когда появилась усталость, кашель, чихание, насморк, головная боль, плохое настроение, то необходимо посетить врача. Врач назначит необходимое лечение.

Вот основные и важные правила для соблюдения здорового образа жизни. Итак, чтобы не болеть важны:

соблюдение режима труда и отдыха;

здоровое полноценное питание;

активные занятия физкультурой и спортом.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Требования к проведению дидактических игр по формированию знаний о ЗОЖ у детей старшей группыТребования к проведению дидактических игр по формированию знаний о ЗОЖ у детей старшей группы ВалеологияПознакомить детей с правилами личной гигиены и правильным, бережным отношением к своему здоровью; развивать речь, внимание, память. Подбери.

Наглядно-дидактический материал по ознакомлению детей с витаминами А, В, С, DНаглядно-дидактический материал по ознакомлению детей с витаминами А, В, С, D ЦЕЛЬ: 1 Познакомить с понятием «витамины» и продукты, в которых они содержатся; 2 Закреплять знания о необходимости наличия витаминов в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Опубликовано: 19 марта 2015 в 21:59
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД