Получи документы

Консультация «Как научить ребенка читать?»

Александра Босенко
Консультация «Как научить ребенка читать?»

Как научить ребенка читать?

Рано или поздно этот вопрос волнует всех родителей дошкольников. Когда же начинать обучать ребенка грамоте? Желательно, чтобы ребенок, поступающий в первый класс, уже имел навык чтения. Все остальное зависит от самого ребенка. Если малышу интересно, что написано на вывесках, книгах, играх, значит время пришло, и не важно, что малышу всего 2-3 года.

Публикация «Консультация „Как научить ребенка читать?“» размещена в разделах

Но что же делать, если ребенок никак не хочет учиться читать? Заставлять? Усаживать за букварь со слезами на глазах у ребенка? Конечно же нет! Просто нужно ребенка заинтересовать! А как? Вот это уже вопрос серьезный.

Основная деятельность ребенка - дошкольника – это игра. Так давайте поиграем! Покажите ребенку букву, на которую начинается его имя, и поищите похожие в книге со сказками. Выложите букву кубиками, паззлами, счетными палочками, камушками на берегу реки (моря); вылепите буквы из теста, запеките их, а потом вместе с ребенком их съешьте; или вылепите из пластилина; нарисуйте букву в мультяшном стиле – много чего интересного можно придумать. Нужно только включить фантазию! Повесьте в комнате ребенка алфавит. Приобретите магнитную азбуку. Но сразу хочется предостеречь родителей: ни в коем случае не называйте буквы так, как они звучат в алфавите, называйте только звук, например, не [КА], а [К], не [ЭМ], а [М]. иначе проблем не избежать. По порядку учить буквы – тоже нет смысла. Вот какой порядок изучения букв предложила Инна Калинина (программа «Игробуквотека») : А, О, С, Н, М, У, Т, К, Л, В, П, Д, И/Ы, Р, З, Б, Г, Е/Ё, Я, Ж, Ф, Х, Э, Ю, Ч, Ц, Ш, Щ, Й.

Но выучить все буквы – это только полдела! Важно научить ребенка читать слоги. Начните со слияния двух гласных звуков, как нас учили в школе: (АУ, УА) – их легко растягивать и даже петь. Выучили гласный и согласный звуки, попытайтесь прочитать слог. Лучше, если это будет закрытый слог (гласный + согласный, типа, АМ, ОМ, УМ, потому что ребенку легче пропеть гласный звук и присоединить к нему согласный звук. Если ребенок усвоил такое слогослияние, можно переходить к следующему этапу. И следующим Вашим шагом будет слогослияние открытых слогов (согласный + гласный, например, [МА], [МУ]. Далее, если ребенок научился читать слоги, можно попробовать читать и слова, но не торопитесь читать сложные слова, начните с самых простых и знакомых слов, таких как МА-МА, КА-ША, ПА-ПА, БА-БА, в которых есть повторяющийся гласный звук – это только укрепит интерес ребенка к чтению, т. к будет довольно легко получаться. Обратите свое внимание на пособие по обучению дошкольников правильному чтению «Букварь Н. С. Жуковой», который составлен грамотно и красочно.

Публикации по теме:

Рекомендации для воспитателей и родителей «Как научить ребенка читать с помощью кубиков с буквами»Рекомендации для воспитателей и родителей «Как научить ребенка читать с помощью кубиков с буквами» Как научить ребенка читать с помощью кубиков с буквами Рекомендации для воспитателей и родителей. После того, как ребенок освоит все буквы.

Консультация для родителей «Как научить ребенка правильно разговаривать с пользой»Консультация для родителей «Как научить ребенка правильно разговаривать с пользой» Родители считают, что эффективность занятий зависит от педагога. На практике же вы можете иметь самый передовой опыт, проводить самую.

Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами»Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами» Работа с ножницами отлично развивают мелкую моторику, которая крайне важна для развития ребёнка в целом. Оказывается, самые обычные ножницы,.

Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки»Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки» Замечали ли вы,что после игры ваш малыш оставляет игрушки разбросанными по всей комнате,а то и по квартире?Приучать ребенка к уборке своих.

Консультация для родителей «Как хочется научить ребёнка читать!» (подготовительная группа) Привить ребёнку любовь к чтению сложно,вокруг компьютеры,планшеты и т. д,но это необходимо сделать,причём приучать ребёнка необходимо с раннего.

Консультация для родителей «Как научить детей читать?»Консультация для родителей «Как научить детей читать?» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Приглашаю на свою консультацию для родителей по обучению чтению детей. Все родители хотят, чтобы.

Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы»Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня представляю Вашему вниманию консультацию о том, как научить ребенка.

Консультация для родителей «Как научить ребенка читать, уважать и понимать книгу»Консультация для родителей «Как научить ребенка читать, уважать и понимать книгу» Консультация для родителей: «Как научить ребенка читать, уважать и понимать книгу». Данная консультация для родителей о том, как научить.

Консультация для родителей «Как научить ребенка говорить красиво» Воспитатель: Дорман Елена Александровна. Не нервничайте, если ребенок говорит неправильно. Идет естественный и активный процесс.

Консультация для родителей «Как научить ребенка любить театр»Консультация для родителей «Как научить ребенка любить театр» Когда знакомить ребенка с миром театра определяют сами родители,музыка,зрелищное представление и сама атмосфера театра это всегда семейное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Как научить ребенка читать?»
Опубликовано: 13 февраля 2023 в 15:55
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД