Получи документы

Консультация для родителей «Как научить ребенка читать» (2 фото)

людмила фоменко
Консультация для родителей «Как научить ребенка читать»

Как научить ребенка читать – рано или поздно этим вопросом задаются все родители без исключения.

Когда лучше учить ребенка читать

Принцип «чем раньше, тем лучше» в данном случае не работает. Более того, придерживаясь его, вы может получить прямо противоположный результат. В идеале, чтобы у ребенка не было в школе проблем с чтением, до первого класса у него должно быть около года «в запасе». Т. е. за год до школы он должен научиться читать, чтобы за это время закрепить полученный навык.

Публикация «Консультация для родителей „Как научить ребенка читать“» размещена в разделах

Как правильно научить ребенка читать? Здесь важно помнить несколько моментов:

1. Называем звуки, а не буквы

При изучении алфавита называем ребенку звук, а не букву. Помните, что переучить ребёнка называть звуки правильно — задача нелегкая даже для опытных педагогов, а уж тем более для родителей. Поэтому сразу учимся произносить их правильно!

2. Изучайте буквы не в алфавитном порядке.

Консультация для родителей «Как научить ребенка читать»
Фото «Как научить ребенка читать»

Не стремитесь изучать буквы в алфавитном порядке. Здесь действует простое правило: чем проще произношение звука и чем чаще он встречается в словах, тем раньше мы знакомим с ним ребенка.

3. Не откладывайте изучение слогов.

Не стоит ждать, пока ребенок выучит все буквы, прежде чем переходить к изучению слогов. Достаточно хорошо выучить 3–4 гласных звука и несколько согласных – и можно уже пробовать их складывать. Главное условие — ребенок должен называть эти буквы четко и уверенно.

4. Развивайте фонематический слух.

Изучая букву, вспоминайте, в каких словах она встречается (в начале, середине и в конце).

5. Учите писать буквы.

Письмо – процесс обратный чтению, поэтому важно научить ребенка не только узнавать буквы, но и писать их. Нередки случаи, когда ребенок отлично называет буквы, но серьезно затрудняется их вспомнить без образца и написать.

6. Начинайте с простых слов.

Переходя к чтению слов, повышаем сложность постепенно.

Помните, что даже если ребенок может произнести все слоги в слове правильно, возможно, он не сразу сможет осмысленно сложить их в слово.

Не форсируйте события. Если ребенок с трудом понимает, что у него получилось, читая слова из 4 букв, – не стоит переходить к чтению более длинных слов и тем более предложений.

7. Переходите к чтению предложений.

Переходить к чтению предложений можно уже, когда ребенок начнет читать слова из 3-4 букв. Это должны быть совсем простые предложения из 2–4 слов.

Родителям важно понимать, что даже если ребенок достаточно свободно читает отдельные слова, это совсем не значит, что он так же легко прочитает их в предложении.

Чтение предложений – более сложный навык. Поэтому, подбирая материал для занятий, учитывайте, что слова в предложениях должны быть чуть легче тех слов, которые ребенок может прочитать отдельно.

.

Публикации по теме:

Рекомендации для воспитателей и родителей «Как научить ребенка читать с помощью кубиков с буквами»Рекомендации для воспитателей и родителей «Как научить ребенка читать с помощью кубиков с буквами» Как научить ребенка читать с помощью кубиков с буквами Рекомендации для воспитателей и родителей. После того, как ребенок освоит все буквы.

Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки»Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки» Замечали ли вы,что после игры ваш малыш оставляет игрушки разбросанными по всей комнате,а то и по квартире?Приучать ребенка к уборке своих.

Консультация для родителей «Как хочется научить ребёнка читать!» (подготовительная группа) Привить ребёнку любовь к чтению сложно,вокруг компьютеры,планшеты и т. д,но это необходимо сделать,причём приучать ребёнка необходимо с раннего.

Консультация для родителей «Как научить детей читать?»Консультация для родителей «Как научить детей читать?» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Приглашаю на свою консультацию для родителей по обучению чтению детей. Все родители хотят, чтобы.

Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы»Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня представляю Вашему вниманию консультацию о том, как научить ребенка.

Консультация для родителей «Как научить ребенка читать, уважать и понимать книгу»Консультация для родителей «Как научить ребенка читать, уважать и понимать книгу» Консультация для родителей: «Как научить ребенка читать, уважать и понимать книгу». Данная консультация для родителей о том, как научить.

Консультация для родителей «Как научить ребенка говорить красиво» Воспитатель: Дорман Елена Александровна. Не нервничайте, если ребенок говорит неправильно. Идет естественный и активный процесс.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научить ребенка читать»
Опубликовано: 16 ноября 2023 в 11:33
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД