Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как подготовить малыша к приходу в детский сад»

Наталья Чеботарева
Консультация для родителей «Как подготовить малыша к приходу в детский сад»

Уважаемые родители!

К переменам в жизни вашего ребенка необходимо готовиться заранее, а именно за несколько месяцев до начала посещения ДОУ. Ведь адаптация – это стресс. Но, поверьте, преодолимый.

Особенно тяжело приходиться пугливым, застенчивым детям. Поэтому, если ваш ребенок сторониться незнакомых детей, взрослых, боится отпустить вас, то в новом детском коллективе ему будет тяжело.

Предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут ребёнку легче адаптироваться к условиям детского сада.

— постарайтесь расширить круг общения ребенка;

Публикация «Консультация для родителей „Как подготовить малыша к приходу в детский сад“» размещена в разделах

— учите малыша общаться с незнакомыми взрослыми и детьми;

— чаще ходите с ним на детские площадки, в гости и т. д. ;

— учите ребенка знакомиться. покажите ему способы общения. сначала вы будете инициатором, а потом рано или поздно он будет брать с вам пример: «Здравствуй! Скажи, как тебя зовут? А я Илья, давай поиграем.»

--Важный момент жизни и психического здоровья малыша режим дня. Еще за месяц до начала посещения группы стоит максимально приблизить домашний распорядок дня к тому, который будет в саду. То есть 7: 00-7:30 подъем, 8: 30-9:00 завтрак, 10: 30-11:30 прогулка, 12:00 обед, 12: 30-15:00 подготовка ко сну, дневной сон, 15:30 полдник.

Во время же адаптации к саду режим нужно соблюдать особенно тщательно. Не отступайте от него больше, чем на полчаса-час в выходные и праздничные дни.

--Играйте вместе с ребенком. Маленькие дети ещё не умеют играть сами, поэтому вместе с ними участвуйте в различных игровых ситуациях (с кубиками, мячами, машинами, куклами и др.). Поиграйте с ребёнком в «детский сад», расскажите, что в детском саду он познакомиться с новыми друзьями, поиграет с интересными игрушками, что ему покажут волшебный «дом» для его одежды, самую лучшую кроватку и т. д.

--Читайте стихи, сказки, играйте в игры на «подражание» — попрыгаем как зайчики, «полетаем как воробушки» и др.

--Приучайте малышей к культурно гигиеническим навыкам (самостоятельно). Ребенок, который отправляется в детский сад, должен обладать определенными навыками самообслуживания: одеваться, есть, пользоваться горшком, умываться и вытирать руки и лицо полотенцем.

--Чтобы вашему сыну или дочери было легче раздеваться самостоятельно, приобретите практичные и удобные вещи без лишних застежек. Лучше, если вместо пуговиц будут кнопки и желательно, чтобы они были расположены спереди, а не на спине. Так ребенок сможет справиться с процессом сам, и ему не придется лишний раз просить о помощи воспитателя. (Разумеется, воспитатели будут помогать справиться с пуговицами и шнурками, но нельзя ожидать, что они будут постоянно переодевать каждого из 20-25 подопечных! С такой нагрузкой им не справиться даже при наличии младшего воспитателя.)

--Предпочтение лучше отдать немаркой одежде. Тогда и родители избавятся от лишних стирок, и дети не будут бояться испачкаться. К примеру, неплохой вариант для маленьких модниц – майка и джинсовая юбочка на резинке или джинсовый сарафан с кнопками, застегивающимися спереди. Мальчику будет удобнее находиться в группе в футболке и шортиках на резинке. Выбирайте обувь, которую малыш сам сможет надеть. Она не должна быть тесной, но должна хорошо держаться на ноге, не «болтаться», не слетать, а фиксироваться ремешками. Для удобства предпочтение отдайте моделям на липучках Будьте терпеливы! Не торопите сами одеть ребенка, дайте ему шанс попробовать самому. Показывайте как держать ложку и ею пользоваться. Детям это нравится. В первое время они будут уставать сами управляться с ложкой, но мы, воспитатели, рядом и обязательно докормим малыша.

--Ежедневно гуляйте на свежем воздухе, ходите дома в облегченной одежде, укрепляйте иммунитет, запишитесь в бассейн. Не торопитесь с выходом ребенка в детский сад после болезни, подождите пока у него полностью пройдут симптомы заболевания.

--Способность ребенка адаптироваться к детскому саду во многом зависит от психологического настроя мамы. Если у мамы есть уверенность в том, что садик – это хорошо, пусть и нелегко к нему привыкнуть; хорошо потому, что это какой – то этап взросления, человеческого роста малыша – то это одно. А если мама изначально сомневается, даже боится («А если будет все время болеть?», «А если будут обижать воспитатели или другие дети?», «А если не доглядят, не досмотрят?», — это другое. У ребенка такой тревожной мамы гораздо меньше шансов успешно адаптироваться к детскому саду.

Желаю успехов в прохождении периода адаптации вашего ребенка к детскому саду!

В рекомендациях использовался материал А. Пономаренко.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду» Когда ребенок поступает впервые в детский сад, у родителей возникает за него тревога. Мама переживает больше, чем сам малыш. В этот период.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Как подготовить ребенка к школе. Педагог- психолог: Братцева И. А. В жизни практически каждого ребенка наступает момент, когда он, наконец,.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка ко сну» Подвижный, резвый ребенок холерического темперамента вечером или долго не может успокоиться от перевозбуждения, или, наоборот, моментально.

Консультация для родителей «Как одеть ребенка в детский сад» Консультация для родителей «Как одеть ребенка в детский сад?» Как одеть ребенка в детский сад? Сколько комплектов одежды необходимо? Какие.

Консультация для родителей «Как одевать ребенка в детский сад» На сегодняшний день очень много продается различной одежды для детей, разного качества и фасона. Но зачастую многая одежда не очень удобная.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду» Начинается новая жизнь, когда ребенок впервые выходит в мир. И начинается большая жизнь, обычно, с детского сада. Деловое сотрудничество.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» «Удачно ли пройдет знакомство со школой». «Подружится ли с одноклассниками?», «Справится ли со школьными требованиями?». Вот далеко не полный.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Консультация для родителей. Ваш ребёнок идёт через год в первый класс. Школа распахнёт свои двери и начнётся новый период в его жизни,.

Консультация для родителей подготовительной группы «Как подготовить ребенка к школе» Консультация для родителей подготовительной группы. Как подготовить ребенка к школе. Как подготовить ребенка к школе. Весна — время особых.

Краткая памятка для родителей «Как подготовить ребёнка к поступлению в Детский сад» • Убедитесь в собственной уверенности, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребёнок отлично чувствует, когда родители.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как подготовить малыша к приходу в детский сад»
Опубликовано: 6 ноября 2017 в 18:36
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД