Лучший педагог года

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Шукайло Дина Васильевна
Как подготовить ребенка к детскому саду?

С чего начать? Прежде всего, не нужно волноваться, с вашим ребенком все будет хорошо.

Перед посещением детского сада важна правильная позитивная психологическая настройка ребенка. Объясните ребенку, что в детском саду у него такая же работа, как у мамы и папы

Обычно детей в детский сад отдают осенью. Постарайтесь за лето познакомиться с режимом детского садика, введите дома тоже расписание, тем самым вы поможете малышу быстрее адаптироваться. Не стоит забывать о «тихом часе», даже если ребенок не спит днем, постарайтесь ему объяснить, что он может просто спокойно полежать, отдохнуть.

Публикация «Как подготовить ребенка к детскому саду?» размещена в разделах

Особое внимание следует уделить вопросу питания. Желательно исключить перекусы ребенка между основными приемами пищи, нагуляв аппетит, ему будет не до размазывания каши по тарелке. Предупредите заранее воспитателя о возможной аллергической реакции ребенка на какие-либо продукты. Также следует заранее научить малыша пользоваться ложкой.

Оттачивайте необходимые навыки самообслуживания. Тщательно выбирайте ту одежду, которую ребенок будет носить в садике. Она должна быть простой и удобной, чтобы ребенок мог без труда с ней справиться. Кроме того, в шкафчике каждого ребенка обязательно должны быть запасные вещи.

Если вы боитесь за здоровье ребенка – займитесь его закаливанием. Малышу будет очень полезно ходить босиком (в помещении, летом по земле). Полезны любые водные процедуры.

Приглядитесь к тому, как ваш ребенок общается со сверстниками. Принимают ли его другие дети к себе в игру, как он ведет себя, получив отказ. Постарайтесь научить ребенка находить компромиссные решения проблем. Берите на прогулку только те игрушки, которыми он готов поделиться с другими детьми.

Не стоит забывать о том, что часто дети очень болезненно переживают разлуку с мамой. Некоторые не могут есть и спать, постоянно нервничают. Причина, может быть, и в маминых переживаниях, так как ребенок очень чувствует мамины страхи и опасения. В период адаптации уделите больше внимания вашему ребенку. Перед расставанием ведите себя спокойно и уверенно. Постарайтесь оставлять вашего малыша на некоторое время с друзьями или родственниками, также попытайтесь приучать его быть более самостоятельным.

Когда малыш начнет посещать групп, очень важно родителям оставаться в курсе жизни ребенка : беседуйте с воспитателями, посещайте утренники, интересуйтесь у малыша, как он провел день, что было нового.

Подготавливайте малыша к посещению детского сада заранее, действуя спокойно, уверенно, доброжелательно, без каких-либо угроз или запугиваний. Дома постарайтесь уделять малышу больше внимания и заботы. Помните, что ни один садик в мире не заменит вашему ребенку семью.

Публикации по теме:

Адаптация ребенка к детскому саду «Адаптация ребенка к детскому саду» Наступает новая жизнь, когда маленький ребенок впервые выходит в мир. И начинается большая жизнь обычно.

Адаптация ребенка к детскому саду Кто первым открывает для ребенка мир социально общественной жизни? Конечно, детский сад! Он (разумеется параллельно с семьей) берет на себя.

Информационно-просветительское занятие с родителями «Адаптация ребенка к детскому саду» Известно, что на определенных жизненных этапах каждый человек попадает в новую социальную среду, где действуют особые правила: учатся, работают,.

Консультация для родителей первой младшей группы «Адаптация ребенка к детскому саду» При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация – от латинского «приспособляю».

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей и воспитателей «Краткий обзор и рекомендации по социализации ребенка и адаптации к детскому саду» Тема: «Краткий обзор и рекомендации по социализации ребенка и адаптации к детскому саду.» Кроме образовательных задач, которые ставятся.

Консультация для родителей «В первый раз в детский сад, ли Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду?» Как известно, рано или поздно, но в каждой семье становится вопрос посещать или нет детское дошкольное учреждение. А что же такое детский.

Арт-терапия в период адаптации ребенка к детскому саду. Конспект занятия «Листопад, листопад, листья желто-красные летят» Конспект занятий «Добро пожаловать» Арт-терапия в период адаптации ребенка к детскому саду. «Листопад, листопад листья желта-красные летят.».

Программа саморазвития: «Игровая деятельность — помощник в адаптации ребенка к детскому саду». Тема: «Игровая деятельность - помощник в адаптации ребенка к детскому саду». Время работы над темой: август 2014 – май 2016 г. г. Актуальность.

Роль игры в процессе адаптации ребенка к детскому саду Поступление в детский сад – очень сложный период в жизни ребенка, поскольку это знакомство не только с новым местом, но и с новыми людьми.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Как подготовить ребенка к детскому саду?
Опубликовано: 26 августа 2016 в 05:23
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД