Папки-передвижки

Как привить любовь к чтению

Екатерина Цимбалюк
Как привить любовь к чтению

Консультация для родителей

«Как приветь любовь к чтению»

«Чтение – это один из истоков мышления

и умственного развития».

В. А. Сухомлинский

Умение читать сформированное в дошкольном возрасте, постоянные упражнения в технике чтения, призывы, а то приказы самостоятельно читать книги дают обратные результаты. Необходимо не техническое, а психологическое формирование читателя в дошкольнике.

Нужно создать такую атмосферу, чтобы общение с книгой у ребенка вызывало только положительные эмоции.

Публикация «Как привить любовь к чтению» размещена в разделах

Книга для ребенка дошкольного возраста должна быть иллюстрирована. Картинки должны быть органически связаны с текстом, наглядно и выразительно отображать наиболее существенные моменты содержания художественного произведения.

Памятка для родителей по воспитанию любви к книге:

Завести ритуал вечернего чтения, выбрав книгу,

соответствующую возрасту ребенка;

Подбирайте книги по возрасту и интересу ребенка;

Перечитывайте знакомые книги по многу раз. Однократное чтение произведения, стремление прочитать как можно больше приносят больше вреда, чем пользы. Дети не запоминают, что им читают, в результате формируется плохая привычка поверхностно относиться к книге.

Предлагайте ребенку рисовать иллюстрации к прочитанному,

«писать» к ним тексты;

Беседуйте по прочитанному;

Читайте детям на ночь. Вечернее чтение перед сном — это едва ли ни самые приятные минуты. И совершенно напрасно многие родители прекращают читать детям на ночь в школьном возрасте.

Объясняйте непонятные слова и попросите ребенка произнести и рассказать правильно - ли он понял значение слов;

Читайте понемногу, но каждый день;

Сходите вместе с ребенком в библиотеку, познакомьте его с разнообразием детской литературы и позвольте самостоятельно выбрать понравившуюся ему книгу.

Публикации по теме:

Консультация «Прививаем детям любовь к чтению» 1. Возьмите интересную детскую книжку и постарайтесь почитать ее вместе с ребенком, поочередно. Вы будете прочитывать большие куски текста,.

Как дошкольнику привить любовь к чтению Как помочь дошкольнику полюбить читать. Современные дети с 2-3 лет умеют пользоваться компьютером, свободно играют на планшете и телефоне,.

Как привить любовь к чтению — родительское собрание Как привить любовь к чтению Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без.

Предметно-развивающая среда группы патриотическому воспитанию «Как привить любовь к Родине»Предметно-развивающая среда группы патриотическому воспитанию «Как привить любовь к Родине» "Что мы Родиной зовём?" Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной.

Как привить трудолюбие? Консультация для воспитателейКак привить трудолюбие? Консультация для воспитателей Как, используя все виды труда, добиться того чтобы все дети были заинтересованы в выполнении трудовых поручений, работали сообща и по возможности.

Консультация «Как ребёнку привить жажду знаний?» Детям до 5 лет легко привить настоящую жажду знаний, так и отбить всякое желание учиться. Если вы будите заставлять чадо зубрить стихи,.

Консультация для воспитателей «Как привить ребенку дисциплину» 1. Давая ребенку задание, оно должно быть четко сформулировано. "Ударение" должно быть на просьбу: " Мне очень нужна твоя помощь. Пожалуйста,.

Нетрадиционная техника рисования-ладошкой для детей от 2 до 3 лет — это адаптация, способ привить ребенку любовь к рисованиюНетрадиционная техника рисования-ладошкой для детей от 2 до 3 лет — это адаптация, способ привить ребенку любовь к рисованию первой младшей группе у детей от 2 до 3 лет долго может идти адаптационный период и нам педагогам необходимо сделать так чтобы в группе.

Познавательно-творческий проект «Мир сказок Корнея Чуковского» (Прививать детям любовь к чтению)Познавательно-творческий проект «Мир сказок Корнея Чуковского» (Прививать детям любовь к чтению) Тип проекта: Групповой (участники — дети, воспитатели). Сроки реализации: Краткосрочный (один месяц) Возрастная группа: дети 4-5 лет.

Художественное творчество «Вечная любовь на земле — это любовь к маме!» (подготовительная группа)Художественное творчество «Вечная любовь на земле — это любовь к маме!» (подготовительная группа) Я портрет рисую мамы Акварелью на листе. И, пускай, портрет без рамы, И, пускай, не на холсте. Удалось не всё в портрете, Но для мамы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Как привить любовь к чтению
Опубликовано: 3 апреля 2016 в 16:00
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД