Папки-передвижки

Консультация «Как создать буклет»

Светлана Демонова
Консультация «Как создать буклет»

Как создать буклет?

Буклет – это бумага формата А4 (часто берется цветная бумага, которая сгибается в несколько полос, где каждая полоса – это определенный информационный блок. Это наглядная форма работы с родителями.

Как правильно формировать буклет?

1. Формат представления:

• обычный (1 сгиб)

• оконный (2 сгиба)

• зигзаг

• двойной параллельный

евробуклет (лифлет)

Публикация «Консультация „Как создать буклет“» размещена в разделах

2. На лицевой части должна быть размещена тема буклета, кто ее автор, целевая аудитория. На этой же стороне можно указать контактную информацию воспитателя, чтобы она всегда была у родителей.

3. Тему нужно разделить на несколько подпунктов, и каждый подпункт отдельно в сжатой форме, но подробно, расписать на отведенной для этого полосе. Материал должен быть кратким, но содержательным.

4. В буклете можно помещать любого вида информацию, которую вы хотите донести до слушателя.

Примеры тем буклетов для родителей :

1. «Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду».

2. «Режим дня дошкольного учреждения» (по каждой возрастной группе). Здесь можно расписать не только план занятий, которые проводятся с детьми, часы завтрака, обеда, ужина, но и контактные данные и часы приема психолога, делопроизводителя, медицинского работника и заведующего.

3. «Упражнения на развитие речи» (актуальная тема для каждой возрастной категории дошкольника).

4. «Профилактика простудных заболеваний».

5. «Подготовка к школе» (для подготовительных групп, которая будет содержать советы психолога по адаптации ребенка в 1-ом классе, после детского сада.

6. «Как научить ребенка общаться со сверстниками». Информационные буклеты с подобным содержанием это эффективный способ сообщить родителям о чем-то важном, что происходит с их ребёнком в детском саду и способствовать всестороннему развитию детей совместно с их родителями.

Создавая информационные буклеты следует руководствоваться следующими требованиями:

- актуальность информации

- оригинальность подачи темы (своеобразие, нестандартность, неповторимость)

- единство стиля (цветовая гамма, шрифт, изображения)

- ссылка на издание, включая авторство и год публикации

- не стоит злоупотреблять декоративными элементами, так как они могут отвлечь внимание от основных идей.

- правила и советы оформляются в виде тезисов

Какие преимущества данной формы сотрудничества?

Информационные буклеты – это эффективный способ сообщить родителям объективную информацию о деятельности ДОУ, о жизни их ребенка в детском саду и группе, а так же поспособствовать всестороннему развитию детей. Воспитатель не навязывает своё мнение, родители сами решают, что делать с данной информацией. В данном случае обе стороны (воспитатель и родители) настроены на положительное и результативное взаимодействие между собой, исключая конфликтные ситуации, недопонимание и недоверие.

Публикации по теме:

Информационный буклет как форма работы с родителями Цель: привлечь внимание целевой аудитории Форма: буклет Обоснование идеи: Главные преимущества информационного буклета: невысокая стоимость,.

Буклет «Безопасность вашего ребенка»Буклет «Безопасность вашего ребенка» Буклет "Безопасность вашего ребенка" (советы взрослым по профилактике насилия над детьми). ТАКТИКА УСТРАШЕНИЯ НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Мнение, что.

Буклет для детей и подростков «Выбор профессии»Буклет для детей и подростков «Выбор профессии» Буклет для детей и подростков на тему «Выбор профессии» «Выбери профессию, которую ты любишь,- и тебе не придется работать ни дня в твоей.

Буклет для родителей «Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду»Буклет для родителей «Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду» В своей работе с родителями я применяю, как одну из форм, памятки в форме буклетов. Практика показывает, что материал, подготовленный.

Буклет — памятка для родителей и детей о правилах безопасности на дорогеБуклет — памятка для родителей и детей о правилах безопасности на дороге Источник информации буклетов - сеть интернет! В своей работе с родителями часто использую различные буклеты, памятки. У родителей не всегда.

Буклет «Правила дорожные детям знать положено»Буклет «Правила дорожные детям знать положено» С каждым годом интенсивность транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий.

Фотоотчет «Буклет «Правила поведения на льду для детей»Фотоотчет «Буклет «Правила поведения на льду для детей» При усилении заморозков образуется ледяной покров на водоёмах, привлекающий детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его прочность.

Буклет «Синяя лента апреля»Буклет «Синяя лента апреля» Социальная акция «Синяя лента апреля» проходит во многих странах мира. Она призвана обратить внимание людей на проблемы жестокого обращения.

Консультация для педагогов «Как создать благоприятные условия зимой на прогулке»Консультация для педагогов «Как создать благоприятные условия зимой на прогулке» [/i]Зима- любимое время года для детей и взрослых. Это время и для развлечений и подвижных игр. Зимняя прогулка является надежным средством.

Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «Как создать вулкан дома»Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «Как создать вулкан дома» На этой недели мы проходим тему: «Жизнь людей и природа в горах». Дети могут рассмотреть различные иллюстрации, энциклопедии, почитать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Как создать буклет»
Опубликовано: 6 января 2021 в 13:18
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД