МААМ-картинки

Какие они, современные дети?

Людмила Жукова
Какие они, современные дети?

Современные дети отличаются от предыдущих поколений больше, чем когда-либо: за весь известный нам отрезок истории ничего подобного еще не случалось.

На них не действует тактика внушения чувства вины, к которой обычно прибегают на ранних этапах в семье и общественных учреждениях. Они почти не реагируют на принуждение, нотации, наказания, запреты и другие общепринятые методы воспитания и дисциплины, которыми пользуются педагоги и родители. Заведующий детским садом, школьный директор (самый большой начальник) не внушают детям такого почтения, какое питали к ним некогда их родители. На современных детей не действуют даже телесные наказания. Существует весьма немного мер, на которые они не огрызаются и с помощью которых их можно поставить на место. На что они откликаются, так это на уважение - уважение к ним как к разумным личностям, уважение к их проблемам, которые для них не менее сложны, чем взрослые трудности для их родителей.

Публикация «Какие они, современные дети?» размещена в разделах

Современные дети могут «читать» взрослых, как открытую книгу, быстро подмечать и незаметно нейтрализовать любые скрытые попытки манипулировать ими. И делают это так, что окружающие иногда не осознают этого!

Принципы воспитания современных детей

• Обращайтесь с детьми уважительно. Никогда не унижайте их!

• Всегда предоставляйте детям свободу выбора, чего бы это ни касалось!

• Помогайте детям принимать самостоятельные решения в том, что касается их дисциплины.

• Всегда объясняйте детям, почему вы даете им какие-то инструкции.

• Сделайте детей своими партнерами в их собственном воспитании.

• Формируйте у детей чувство безопасности, поддерживая их начинания.

Памятка родителям о воспитании детей

Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.

Принимайте ребенка таким, какой он есть, - со всеми его достоинствами и недостатками.

Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности.

Старайтесь внушать ребенку веру в себя и свои силы.

Стремитесь понять своего ребенка, заглянуть в его мысли и чувства, ставьте себя на его место.

Создайте условия для успеха ребенка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.

Не пытайтесь реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания.

Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.

Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален.

Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите.

Помните, что ответственность за воспитание своего ребенка несете именно ВЫ.

Публикации по теме:

«Особые» дети — кто же они? Статья Тема: «Особый ребенок» Ковалева Олеся Николаевна Тарапун Наталья Владимировна Воспитатели МАДОУ детский сад № 1 Станица Каневская.

«Ах, какие они смешные, поделки овощные!» Фотоотчет о выставке поделок из природного материала«Ах, какие они смешные, поделки овощные!» Фотоотчет о выставке поделок из природного материала «Вот какие они смешные поделки овощные!» Прекрасная осень окрашивает природу яркими сочными красками, являя всему миру небывалую красоту.

Фотовыставка «Вот они какие — папы боевые». Поздравление пап с Днем защитника Отечества воспитанниками младшей группыФотовыставка «Вот они какие — папы боевые». Поздравление пап с Днем защитника Отечества воспитанниками младшей группы 23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания.

Какие они, современные дети Современные дети кардинально отличаются от детей предыдущих поколений. На них не действует тактика внушения вины. Они почти не реагируют.

Конспект занятия «Какие они-народы Поволжья?» Конспект совместной деятельности по организации выставки по теме: «Народы Поволжья» Вид интегрированной деятельности: познавательная, социально.

Лепка из пластилина «Вот они какие — грибочки для белочки»Лепка из пластилина «Вот они какие — грибочки для белочки» Добрый вечер, уважаемые педагоги! Предлагаю вашему вниманию наши грибочки, которые мы вылепили для белочки. Цель: учить детей лепить.

План проектной деятельности «Вот они какие листья расписные» План проектной деятельности в старшей группе на тему «Вот они какие листья расписные» Подготовила воспитатель старшей группы Горячева Е. В.

Презентация «Домашние животные. Какие они?!» Материал подготовлен к занятию по развитию лексико-грамматических категорий для детей старшей логопедической группы с общим недоразвитием.

Эссе «Их любят за то, что они просто есть. Домашние животные и дети» Эссе: «Их любят за то, что они просто есть» Вот уже 25 лет, как я работаю в детском саду. Как изменился мир за это время, детские игры,.

Эссе «Во что играют современные дети» Во что играют современные дети? Играют ли они вообще? И можно ли назвать игрой то, чем занимаются наши дети? Современные дети, как и много.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Какие они, современные дети?
Опубликовано: 9 января 2018 в 21:38
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД