МААМ-картинки

Какими навыками должен обладать ребенок, поступающий в 1 класс

Наталья Ляпчева
Какими навыками должен обладать ребенок, поступающий в 1 класс

Какими навыками должен обладать ребенок, поступающий в 1 класс?

Определенные умения ребенок должен приобрести еще в дошкольном учреждении или же дома.

Прежде всего, дошкольник должен знать свои элементарные личные данные -  это имя, фамилия, отчество. Знать те же данные о своих родителях, их место работы, домашний адрес и телефон. Ребенок должен уметь назвать город, страну, в которой он живет, добавить пару стран, городов знакомых ему.

Публикация «Какими навыками должен обладать ребенок, поступающий в 1 класс» размещена в разделах

Уметь рассказать о самых распространенных растениях, животных, насекомых, различать зверей, рыб и птиц. Различать диких и домашних животных, деревья и кустарники, фрукты овощи и ягоды. Развернуто объяснить разницу между  дикими и домашними животными, рассказать какую пользу приносят домашние животные. Выявить важные внешние отличия птиц и животных, назвать у кого, сколько ног/лап, хвостов и т. д.

Правильно назвать детенышей разных животных и птиц (курицы, утки, индюшки, коровы, овцы, лошади, кошки, собаки, медведицы, белки). Суметь привести примеры ягод и фруктов, растущих на деревьях и кустах, тоже самое с овощами, обозначить те, которые растут лежа на грядке или свисают с веток. Разделить овощи и фрукты по цветам и форме. Назвать известные съедобные и несъедобные грибы.

Перечислить транспорт, разделяя его на наземный, воздушный, подземный, морской, подводный. Называть известные профессии.

Ребенок к первому классу должен уметь объединять предметы по группам: мебель, одежда, обувь, посуда, еда. Знать названия основных видов спорта, элементарные правила дорожного движения. Иметь понятие о явлениях природы, осадках. Ориентироваться во времени, различать время суток, времена года, знать их последовательность, количество месяцев в году, дней в месяце/неделе, часов в дне, а также названия дней недели. Различать понятия право-лево, вверху-внизу, перед-за и т. д.

Знать и называть цвета. По возможности назвать имена и фамилии известных писателей и поэтов. Знать праздники, основные традиции их празднования. Ориентироваться в частях тела, суметь показать на себе левую руку, левое ухо, правое колено. Уметь рассказать о себе, чем он любит заниматься, есть ли у него друзья, и самое главное ответить на вопрос «Для чего он идет в школу?»

Помимо основных навыков социализации, будущий первоклассник должен быть интеллектуально развит. Подтверждается это тогда, когда ребенок умеет решать простые логические задачи, ребусы, головоломки. Может выявить лишний предмет в группе, и наоборот добавить в группу недостающие предметы. Умеет найти отличия и общие признаки предмета. Установить последовательность событий, например, разложить картинки в соответствии с задачей.  

Важно уделять должное значение развитию внимания, речи, памяти, слуху и зрению. Ребенок должен уметь находить 10-15 отличий на картинках, уметь копировать простой узор, описать картинку по памяти, запоминать предложения из 5-7 слов, учить стихи, мочь рассказать сказку, пересказать смысл услышанной истории, составить рассказ по картинке.

Что касается математических способностей ребенка, сюда относится: умение считать от 1 до 10 и обратно, восстановление числового ряда,  выполнение счетных операций в пределах 10. Ребенок должен знать понятия «больше – меньше - ровно», знать простые геометрические фигуры и уметь составлять из них картинки, уметь сравнивать предметы по ширине, длине, высоте.

Говоря о навыках чтения, важно научить ребенка : отличать буквы от звуков, гласные от согласных; подбирать слова на заданную букву; находить определенную букву в начале, середине и конце слова; делить слова на слоги; читать несложные предложения из 4-6 слов.

Чтобы у ребенка не возникло трудностей в освоении письма, его стоит научить следующему: правильно держать ручку;  проводить непрерывные прямые, волнистые и ломаные линии; обводить рисунок по контуру, не отрывая ручки от бумаги; дорисовывать отсутствующую половину рисунка, рисовать по точкам; правильно продолжать штриховку рисунка, аккуратно закрашивать рисунок не нарушая контур.     

Если вы желаете, чтобы ваш малыш с удовольствием посещал школу и быстро и легко адаптировался к ней, в этом будущему первокласснику, помогут  вышеперечисленные знания и умения.

Публикации по теме:

Что должен знать ребенок, поступающий в 1 класс Примерный список того, что должен знать ребенок, поступающий в первый класс: • знать свою фамилию, имя и отчество, как зовут родителей,.

Консультация для родителей «Что должен уметь ребенок трех лет» Консультация для родителей: "что должен уметь ребенок 3 лет". Дорогие коллеги, сейчас в век всеобщей компьютеризации новых технологий, легко.

Консультация для родителей «Что должен уметь ребенок к 1 классу» Консультация для родителей "Что должен уметь ребенок к 1 классу". Общее развитие: -знать свою фамилию, имя, отчество, -знать, сколько ему.

Консультация для родителей «Что должен знать и уметь ребенок в 5 лет?» Что должен знать и уметь ребенок в 5 лет?Вашему малышу уже исполнилось 5 лет. Это значит, что появилась хорошая возможность своевременно.

Консультация для родителей и педагогов «Что должен знать ребенок о празднике  «День защитника Отечества?» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей : Что должен знать ребенок о празднике - День защитника.

Консультация для родителей и воспитателей «Что должен уметь ребенок в 3–4 года»Консультация для родителей и воспитателей «Что должен уметь ребенок в 3–4 года» Педиатры отмечают, что развитие у каждого ребенка происходит «по индивидуальной программе». Умения его совершенствуются с каждым днем,.

Памятка для родителей «Что должен ребенок уметь делать к трем годам» По своей природе дети очень активны. В три года они самостоятельно хотят делать очень многое. И нам, взрослым, очень важно их в этом поддержать.

Рассказ для дошкольников «Какими мы бываем?»Рассказ для дошкольников «Какими мы бываем?» Наши солнечные дети! КАКИМИ МЫ БЫВАЕМ? Лидочка летом поселилась в деревне у дедушки и бабушки. Когда наступили долгожданные теплые дни,.

Родительское собрание в старшей группе «Что должен знать ребенок 5–6 лет»Родительское собрание в старшей группе «Что должен знать ребенок 5–6 лет» Цель. Познакомить родителей с особенностями развития детей 5-6 лет; моделировать перспективы взаимодействия на новый учебный год; повысить.

Вопросы, на которые должен знать ответ ребенок! Дорогие коллеги и родители, предлагаю Вашему вниманию вопросы, на которые должен уметь ответить ребенок младшего школьного и старшего дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Какими навыками должен обладать ребенок, поступающий в 1 класс
Опубликовано: 11 февраля 2021 в 08:05
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД