МААМ-картинки

Календарь природы (1 фото)

Людмила Филиппова
Календарь природы

Наблюдение в природе– это специально организованное воспитателем, целенаправленное, активное восприятие детьми объектов и явлений природы. Целью наблюдения может быть усвоение разных знаний – установление свойств и качеств, структуры и внешнего строения предметов, причин изменения и развития объектов (растений, животных) сезонных явлений.

Для закрепления того, что дети наблюдают, служит ведение календаря природы.

Публикация «Календарь природы» размещена в разделах

Ведение календаря природы развивает наблюдательность, приучает внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины. Отражение в рисунках сезонных изменений в природе помогает закреплению представлений у детей.

Хочу предложить вашему вниманию календарь природы в нашей средней группе.

На этом календаре природы ребенок может отметить явления, которые он видит: снег, дождь, ветер, град, облачность, илу ветра, смену времен года, дни недели, месяцы.

Календарь природы
Публикации по теме:

Календарь наблюденийКалендарь наблюдений "Проведение наблюдений на прогулках"Одной из форм познания окружающего мира является наблюдение. Это не простое дело т. к требует устойчивого.

Наблюдение — как форма чувственного познания Природа – это уникальная книга. Её тираж – один экземпляр. В период дошкольного детства ребенок открывает мир природы. Природа – источник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Календарь природы
Опубликовано: 10 января 2014 в 20:04
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД