Папки-передвижки

Картотека игр для развития правильного речевого дыхания у детей дошкольного возраста (11 фото)

Анна Блинова
Картотека игр для развития правильного речевого дыхания у детей дошкольного возраста

Не для кого не секрет, что речевое дыхание - это основа красивой и правильной речи. Именно речевое дыхание обеспечивает правильное звукообразование, создаёт условия для формирования нормального темпа и ритма речи. Цель дыхательных упражнений – увеличить объём дыхания, нормализовать его ритм, выработать плавный, экономный выдох. В связи с этим, особую значимость стали придавать дыхательной гимнастике. Представляю вашему вниманию мою картотеку игр для развития правильного речевого дыхания у детей дошкольного возраста.

1. "Бабочки"

Публикация «Картотека игр для развития правильного речевого дыхания у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Картотека игр для развития правильного речевого дыхания у детей дошкольного возраста

Цель: Развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: Трубочки для сока, нитки, разноцветные бабочки.

Ход игры: Посмотри, какие красивые бабочки прилетели к нам. Они долго летали и устали. Давай поможем им вновь взлететь! Для этого необходимо правильно на них подуть: вдох через нос, губы трубочкой, щёки не надуваем!

Фото №1 Не для кого не секрет что речевое дыхание это основа красивой и правильной речи

2. "Осенние листочки"

Фото №2 Именно речевое дыхание обеспечивает правильное звукообразование создаёт условия для формирования нормального темпа и ритма речи

Цель: Развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: Трубочки для сока, нитки, листочки.

Ход игры: Наступила осень, часто дует ветер и колышет листочки на деревьях. Давай покажем, как колышутся листочки на ветке:вдох через нос, губы трубочкой, щёки не надуваем!

Фото №3 Цель дыхательных упражнений увеличить объём дыхания нормализовать его ритм выработать плавный экономный выдох

3. "Дождик"

Фото №4 В связи с этим особую значимость стали придавать дыхательной гимнастике

Цель: Развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: Трубочки для сока, нитки, капельки.

Ход игры: На улице ярко светило солнце, радовало нас теплыми лучами,но вдруг пошёл сильный дождь. Давай его прогоним! Вдох через нос, губы трубочкой, щёки не надуваем!

Фото №5 Представляю вашему вниманию мою

4. "Ветер, ветерок"

Фото №6 Картотека игр для детей дидактические подвижные народные

Цель: Развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: Трубочки для сока, нитки, цветная бумага, разрезанная на полоски.

Ход игры: Вдох через нос, губы трубочкой, щёки не надуваем!

Фото №7 картотеку игр для развития правильного речевого дыхания у детей дошкольного возраста

5."Весёлые человечки"

Фото №8 Бабочки Публикация Картотека игр для развития правильного речевого дыхания у детей дошкольного возраста размещена в разделах Картотека игр для детей дидактические подвижные народные

Цель: Развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: Трубочки для сока, яйца от киндер-сюрприза разных цветов, цветная бумага (для оформления причёсок, самоклеющаяся бумага (для оформления глаз, рта).

Ход игры:Посмотри, какие весёлые человечки пришли к нам и какие забавные у них причёски. Давай на них подуем:вдох через нос, губы трубочкой, щёки не надуваем!

Фото №9 Развитие речевого дыхания Развитие речи

Вот как это хранится в моём кабинете.

Фото №10 Речевое развитие детей Развитие речи
Публикации по теме:

Дидактическое пособие для развития у детей речевого дыхания «Осеннее дерево»Дидактическое пособие для развития у детей речевого дыхания «Осеннее дерево» Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из лёгких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу. Правильное.

Игровые упражнения для развития речевого дыхания у детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речиИгровые упражнения для развития речевого дыхания у детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи Правильное речевое дыхание является основой звучащей речи. Оно обеспечивает нормальное голосо- и звукообразование, сохраняет плавность и.

Игры на развития речевого дыханияИгры на развития речевого дыхания Игры на развитие речевого дыхания В последнее время появилось много детей страдающих нарушением речи. У них, наблюдается слабость силы выдоха.

Картотека дидактических игр и упражнений по развитию у детей старшего дошкольного возраста культуры речевого общения Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 16 «Былина» Картотека дидактических.

Косультация по теме «Формирование правильного речевого дыхания» Дыхание-это процесс газообмена между организмом и внешней средой. Различают два типа дыхания: физиологическое (обычное) и речевое. Речевое.

Коррекция речевого дыхания у дошкольников 4–5 лет с 1–2 уровнем речевого развития (из опыта работы) В настоящее время большое внимание уделяется раннему началу коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения. У дошкольников 4-5.

Мастер-класс по изготовлению пособия для развития правильного дыхания «Бабочки из гофрированной бумаги»Мастер-класс по изготовлению пособия для развития правильного дыхания «Бабочки из гофрированной бумаги» Добрый вечер, уважаемые коллеги и друзья! Решила представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению бабочек из журналов, из календарей,из.

Пособие для развития речевого дыхания детей на логопедических занятиях по мотивам сказки «Колобок»Пособие для развития речевого дыхания детей на логопедических занятиях по мотивам сказки «Колобок» Дидактическая игра колобок. Звуки нашей речи образуются при непосредственном участии дыхания. Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает.

Развитие речевого дыхания у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игрРазвитие речевого дыхания у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр Формирование правильной речи ребёнка является одной из основных задач дошкольного образования. Однако динамический анализ практической ситуации.

Сказочные пособия для развития речевого дыханияСказочные пособия для развития речевого дыхания Пополнение и обновление предметно-пространственной среды в группах ДОУ -процесс, требующий творчества, выдумки, фантазии, и, конечно же,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека игр для развития правильного речевого дыхания у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 25 января 2016 в 18:29
+191Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 109.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД