Получи документы

Картотека «Русские народные игры»

Татьяна Муратова
Картотека «Русские народные игры»

Русские народные игры

Один из средств создания положительной эмоциональной атмосферы, как в семье, так и в детском саду, установления более тесных контактов между взрослыми и детьми являются народные игры. В них много юмора, шуток, соревновательного задора. Своеобразие игровых действий (прятание – поиск, загадывание – отгадывание и др.) сохраняет этот настрой до конца игры, вызывает у детей гамму чувств и переживаний.

Публикация «Картотека „Русские народные игры“» размещена в разделах

В русских народных играх отражается истинная любовь народа к веселью, движениям, удальству. Есть игры – забавы с придумыванием нелепиц, каламбуров, со смешными движениями, жестами, выкупами фантов. Шуткам и юмору, характерным для них, присущи безобидность. Они определяют педагогическую ценность народных игр, так как доброжелательный смех партнёров, близких взрослых, товарищей – действует на ребёнка сильнее, чем замечания, наказания.

Наличие правил и требование их соблюдения, частая сменяемость водящих ставят участников игры в положение равноправных партнёров, что способствует укреплению эмоциональных контактов между взрослыми и детьми.

В чём преимущество использования народных игр в практике воспитания? Прежде всего, в простоте и доступности их организации. Они не требуют специального оборудования, специально отведённого для этого времени. С ребёнком можно играть по дороге в детский сад, во время прогулки, во время путешествия в поезде и т. п… Минимальное количество участников – от двух до четырёх человек.

Я хочу предложить вашему вниманию несколько русских народных игр, которые могут быть с успехом использованы как в семье, так и в детском саду.

Игры – забавы.

Узнай кто?

Описание игры. Один из играющих подкрадывается к водящему (выбирается с помощью считалки) и закрывает ему глаза. Водящий должен по одежде (на ощупь) узнать, кто это и назвать по имени.

Указания к проведению. Взрослые могут внести юмористические ситуации в процессе узнавания – меняться деталями одежды (бант на голове папы, нарочито не узнавать игроков.

Молчаливое собрание.

Описание игры. Играющие рассаживаются рядом и поочерёдно шепчут на ухо соседу какое – либо слово. Затем каждый встаёт и изображает мимикой и действием сказанное ему слово. Остальные должны угадать. Игра проходит очень весело, но по правилам смеяться нельзя – за это платят фант.

Указания к проведению. Каждый играющий до тех пор изображает сказанное слово, пока все не догадаются.

Король в плену.

Описание игры. Двое играющих поочерёдно кладут руку на руку, считая до девяти. Наиболее быстрая рука схватывает медлительную, говоря: «Король в плену».

Указания к проведению. Количество игроков всегда постоянно – два человека. Необходимо соблюдать следующие правила: нельзя задерживать руку партнёра; одному игроку нельзя класть две руки подряд.

Чепуха.

Описание игры. Каждый игрок загадывает какой – либо предмет, например, бешеный кран, самолёт, бык и т. д. Выбранный водящий задаёт вопрос (каждому игроку - один, предполагающее действие, которое могло случиться с загаданным предметом.

1. - Чем ты сегодня умывался?

– Башенным краном.

2. – На чём летал?

- На облаках.

3. – Что ты утром съел?

- Самолёт.

Тот играющий, чей ответ в большей степени соответствует вопросу, становится водящим.

Указание к проведению. Игру хорошо использовать в ситуациях, когда активная деятельность детей ограничена, например, во время путешествия в поезде. Надо соблюдать правила: играющие могут отвечать только загаданным словом; водящему нельзя повторять один и тот же вопрос.

Но зато я.

Описание игры. Играющие становятся в круг и перебрасываются мячиком или платком, свёрнутым в узелок. Бросающий говорит какую – либо фразу о себе, которая начинается со слов: «Я не.» Отвечающий, ловя мяч или платок, должен ответить: «Но зато я». Например, «Я не забываю чистить зубы по утрам – Но зато я». Игрок, не успевший ответить или не поймавший мяч (платок, платит фант.

Указание к проведению. Игру можно организовать как на лесной поляне, так и дома. В ней участвуют не менее трёх человек. Все фразы произносятся тоном добродушной шутка.

При выкупе фантов участники игры могут придумывать различные задания; повторить скороговорку, прочитать стихотворение, попрыгать на одной ноге и т. п.

Перелизы.

Описание игры. Играющие берутся за руки, образуя круг, один остаётся в середине. Все поют и приговаривают:

У дядюшки Трифона семеро детей,

Семеро детей и все сыновья.

Они не пьют, не едят,

Друг на друга глядят

И все делают вот так.

При этом, стоящий в середине, выполняет какое – либо движение, а все играющие должны его повторить. Тот, кто не успевает или неточно повторяет, платит фант.

Указания к проведению. Игра может быть использована при организации детских праздников. Участие взрослого делает её более интересной. Движения, придуманные водящим, должны быть забавными и не вызывать затруднений у детей.

Молчанка.

Описание игры. Перед началом игры все участники произносят певалку:

Первенчики, червенчики,

Летали голубенчики

По свежей росе,

По чужой полосе.

Там чашки, орешки,

Медок, сахарок –

Молчок!

После того, как сказано последнее слово, все должны замолчать. Ведущий старается рассмешить играющих забавными движениями, весёлыми словами, прибаутками. Тот, кто засмеётся или что – нибудь скажет, отдаёт ведущему фант.

Указания к проведению. Игру можно проводить как дома, так и во время прогулки. Ведущий выбирается с помощью считалки. Ему не разрешается дотрагиваться до играющих. Выкупать фанты можно сразу, как только кто из играющих заговорит, или засмеётся.

Холодно – горячо.

Описание игры. Выбирается ведущий. Он выходит из комнаты, остальные прячут какой – либо предмет. Затем играющие приглашают ведущего войти в комнату и предлагают ему найти спрятанную вещь. Если ведущий приближается к предмету, то играющие говорят: «Тепло», «Горячо», если удаляется, то «Холодно».

Вместо слов можно предупреждать о близости предмета тихой или громкой игрой на фортепьяно, сильным или слабым звоном колокольчика. После того, как предмет найден, выбирается новый водящий.

Указания к проведению. Игра проводится, как правило, в комнате. Но можно предложить её ребёнку в пути, например, в поезде. Если играющих двое, то они прячут и ищут вещь по очереди.

Публикации по теме:

Русские народные игры и их значение в приобщении детей дошкольного возраста к патриотическому воспитанию Цель: научить играть в народные игры. Задачи: создать условия для реализации игр, расширить кругозор родителей при разучивании народных.

Сценарий досуга «Русские народные игры» Конспект развлечения «Русские народные игры» Цель: создать позитивный настрой у детей; продолжать знакомить детей с русскими народными играми.

Консультация для родителей «Русские народные подвижные игры» Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд,.

Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Русские народные игры и потешки» ВидеоРазвлечение для детей младшего дошкольного возраста «Русские народные игры и потешки» Видео Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Русские народные игры и потешки» Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал, здороваются.

Русские народные — подвижные игры «Ручеек. Капуста. Дедушка Рожок» Русская народная игра «Ручеёк» Цель: Обучение в игровой манере ходьбе, внимательности, игре в коллективе. Описание: Дети становятся парами,.

Русские народные игры для детей дошкольного возраста очень многообразны: детские игры, настольные игры, хороводные игры для взрослых с народными песнями, прибаутками, плясками. К сожалению,.

Картотека «Русские народные сказки в стихах для детей средней группы» Барашеньки, Крутороженьки, По лесам ходили, По дворам бродили, В скрипочку играли, Ваню потешали. А совища из лесища Глазищами хлоп-хлоп.

Сценарий зимнего развлечения для детей среднего дошкольного возраста «Русские народные игры» Сценарий зимнего развлечения для детей среднего дошкольного возраста «Русские народные игры» Сценарий зимнего развлечения для детей среднего.

Семинар-практикум для родителей «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через русские народные игры» Цель: повышение педагогической компетентности родителей в вопросах здоровьесбережения детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Познакомить.

Консультация для педагогов и родителей «Русские народные подвижные игры» Сейчас активно возрождаются народные обрядовые праздники и традиции. И все они были связаны с игрой, а сегодня народные игры почти исчезли.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека «Русские народные игры»
Опубликовано: 13 мая 2018 в 14:45
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД