Папки-передвижки

Картотека танцев.

Мария Юрасова
Картотека танцев.

Танец «Модели на выход».

Диск «Рок баллады». №11

1. Встали друг за другом правая рука на поясе, левая свободно двигается при ходьбе. Проходим большой круг походкой моделей.

Встали у центральной стены, правая нога впереди на носок. Правая рука на эту ногу, левая рука на пояс.

2. Идём из середины по 2-е (Как по подиуму, дошли отвернулись друг от друга и пошли одна в правую сторону, другая в левую. Подходит к «дорожке» следующая пара-проходят. Так проходят все модели.

3. Расходимся за 4-ой влево и за 5-ой вправо. Встречаемся у центральной стены. Поворачиваемся лицом к зрителям и ставим правую ногу вперёд на носок и на неё правую руку.

Публикация «Картотека танцев,» размещена в разделах

4. Повернулись за ведущей и обходим ещё раз большой круг. Встаем у центральной стены, с выставлением ноги. Шлём воздушный поцелуй.

Танец Вальс.

Муз. «Прощальный вальс».

Вступление: Стоят у противоположных стен. Руки у мальчиков за спиной, девочки держат за платья. Мальчики подают руки, девочки положили свои руки сверху.

1 куплет: а)Идут вальсовым шагом навстречу друг другу. На 4-й большой шаг разворачиваются лицом друг к другу.

б) Руки держим лодочкой и делаем на 1 большой шаг в правую сторону, на 2,3 на месте на носочках. Тоже в другую сторону.

(повтор 3 раза).Поменялись местами и повторили движение б).

в)Опустили руки делаем на 1 шаг в сторону девочки вправо, мальчики влево, на 2,3 на месте на носочках дотрагиваясь правыми руками. Затем переходим в правую сторону, дотрагиваясь левыми руками. Свободные руки у девочек за платья, у мальчиков за спиной.

2 куплет: г)Мальчики стоят на месте девочки с правой стороны, держаться за руку, правая рука вверх, левая нога на носок в сторону мальчика. Рука у мальчика свободная за спиной. Девочка перебежала на другую сторону, поменяв ногу и руку. Возвра-щается обратно.

д) Мальчики присели на одно колено, девочки вокруг них бегут на носочках. Мальчики встали спиной в круг.

е) Делаем 2 приставных шага и поворот на носочках.

3 Куплет: ё) Мальчики остановились спиной в круг. Подходим на 1 делая шаг к друг другу на 2,3 на носочках на месте, соединяем правые руки делая полукруг через сторону. Большой шаг назад на 1 и 2,3 на месте, возвращая руку на место. Тоже с левой ногой и левой рукой (4 раза).

З) Кружатся, мальчик взял девочку за пояс, а девочка расставила руки в стороны вверх. Мальчик на месте. Девочка вокруг него.

и) Взяли руки лодочкой, делаем 2 приставных прыжка и раскрываем руки стрелочкой. Свободная рука у мальчиков за спиной, у девочек в сторону.

й) Встали на поклон. Девочка-на 1 ногу в сторону, правую руку подняли вверх. На 2 левую ногу приставили и присели, правую руку опустили вниз ладонью вверх. На 3 ноги выпрямили руки развернули ладонями вниз. Мальчики на 1 шаг в сторону. На 2 приставили и голову наклонили вниз, на 3 голову подняли. Тоже в другую сторону.

Танец «Восмёрочка».

Муз. «Песенка Мамонтёнка».

Встали у центральной стены, колечки опущены, держим 2 руками.

Вступление: Подняли колечки перед собой и крутим ими как рулём.

1 куплет: а)Начинаем вращать колечками к себе и от себя, постепенно поднимая руки вверх (на счёт до 8). Также вращая опускаем. Повторить 2 раза.

б)Повернулись парами друг к другу берёмся за кольцо партнёра и как бы жонглируем ими не отпуская рук. (7 раз на счёт 8 –ставим кольцо одно на другое, получается цифра 8). Повторяем ещё раз.

2 куплет: в) Каждый взял своё кольцо и идёт перестраивается в круги по цветам. Идём в кругах, держась за руки.

г) Остановились, все присели, руки опустили, встали руки вверх.

Повтор.

3 куплет: Каждый из цветов выкладывает свои фигуры. Первые идут, ложат линию зелёные колечки, следом красные и жёлтые, выкладывают «восьмерку». (Должна получиться жёлто-красная восьмёрка на зелёной «траве»).

Танец с бусами.

Исполняется под песню «А если ты не веришь» Е. Зарицкой.

Атрибуты: Бусы по количеству детей.

Вступление. Дети берут бусы и встают в 2 колонны. Руки подняли вверх, покачивают бусами из стороны в сторону.

1 куплет. Остановились, руки с бусами над головой. Правая колонна шаг влево с наклоном в левую сторону. Левая колонна шаг вправо с наклоном в правую сторону. Вернулись обратно, ноги вместе, руки над головой. Шаг с наклоном в другую сторону. Вернулись обратно, ноги вместе руки над головой. (Повтор 2 раза).

Постепенно опускаем руки вниз, как бы ставим точки правой рукой, левой рукой и так дальше. (Повтор 2 раза).

Дети в колоннах поворачиваются лицом друг к другу. Присели и выкладывают из бус «вагончики» (квадратики). Встали, повернулись за ведущим.

Припев: Дети правой колонны шаг правой ногой в правую сторону (в вагончик,приставили левую ногу. Шаг правой ногой в правую сторону, приставили левую ногу (Вышли из вагончика).Руки при этом согнуты в локтях, двигаются вдоль туловища вперёд-назад. Так же переход через «вагончик» в другую сторону. Дети левой колонны выполняют эти же движения в левую строну. (Повтор 4 раза).

2 куплет: Выкладываем из бус рыбку. Соединяем верхнюю и нижнюю линии

квадрата, вытянув правой рукой острый носик рыбки. Выкладываем «вагончик» (квадратик). Дети поворачиваются лицом друг к

другу (правая колонна налево, левая направо, вытянули руки вперёд.

Повернулись в колонну друг за другом, вытянули руки вперёд.

Припев: Повтор движений.

3 куплет: Выкладываем из бус цветок. Соединяем верхнюю и нижнюю линии квадрата. Соединяем правую и левую стороны квадрата. Получившиеся лепестки ещё раз поделили, чтобы получился цветок из 8 лепестков. Дети берут бусы:1 ребёнок –выкладывает на середине зала круг; 2 и 3 ребёнок – в кругу глазки (завитушки); 4 ребёнок–в кругу улыбку; все остальные дети от круга выкладывают в разные стороны прямые лучики. Встали по кругу. Делаем шаг правой ногой от солнышка, левую приставили. Тоже в другую сторону. Руки при этом согнуты в локтях, двигаются вдоль туловища вперёд-назад. Присели на корточки.

Танец с фонариками (Светящимися палочками).

Муз. «В мире много сказок» (ремикс).

Танец исполняется при выключенном свете. Включили фонарики и встали спиной к ёлке. Присели.

1. Опустили руку вниз. Водим рукой параллельно полу вправо-влево.

2. Встали рукой вверх-вниз.

3. Чертим круг, направляя луч на пол вокруг себя.

4. Чертим круг, направляя луч на потолок вокруг себя.

5. Бежим по кругу, размахивая рукой вверх-вниз.

Танец мам (с дорожками ткани).

Музыка «Мамочка моя милая, самая любимая».

Расстелили 4 дорожки из ткани разного цвета, встали по двое у каждой. На вступление повернулись к зрителям, хлопаем.

1 куплет: Одновременно подбрасываем дорожки вверх;

Подбрасываем через одного (Синие и зелёные присели, жёлтые и розовые подбросили).

Проигрыш: Все стоят подняли руки вверх. Зелёные перестраиваются так, чтобы сделать крестик и меняются между собой местами (Должен получиться «узелок»). Повернулись друг за другом, идём по кругу (одна рука выше другой).

2 куплет: Остановились. Подходим в круг и отходим; Подбрасываем «цветок».

Проигрыш: Проходим на свои места. Распутываем узелок.

3 куплет: Повтор первого.

Танец «Ритмы латино».

Муз. «Kuando VolVeras» Aventura.

Вступление: Встали первый ряд девочки, второй ряд мальчики. Ставим на пояс левую руку, а правую положили на левую. Переступаем на месте поднимая ноги на носок, то правую, то левую, в такт музыки.

Первая часть. 1. Делаем выпад правой ногой в сторону, рукой заворачиваем от локтя на себя и фиксируем руку ровно. Тоже в другую сторону. Повернулись в левую сторону на 90 градусов и повторяем сначала. (повороты 4 раза).

Поменяли руки правую поставили на пояс, а левую положили сверху. Так же повороты только в левую сторону.

2. Делаем левой ногой крестик перед правой ногой и крестик руками. Правую ногу выносим в сторону, левую ногу выкидываем вперёд подняв руки вверх. Ставим левую ногу и резко из кулачков распрямляем пальцы в разные стороны. 2 раза в правую сторону и 2 раза в левую сторону.

3. На 1 идём левой ногой крестик перед правой, на2 правую ногу ставим рядом и поворачиваемся на двух ногах налево, на 3 левую ногу отставляем назад, на 4 правую приставили рядом. Руки свободно за ногами. (2 раза в правую сторону, 2 раза в левую).

Вторая часть. Девочки поскоками отходят назад, мальчики вперёд.

Повтор движений с 1 по 3.

4. Мальчики садятся на правое колено, девочки присели на колено к мальчикам, обняли мальчиков за плечо. Девочки подняли левые руки вверх, а мальчики правые, руки вверх.

Публикации по теме:

Конспект утренней гимнастики с элементами аэробики Задачи: Формирование и коррекция осанки, чувства темпа и ритма движений, внимания, пространственной ориентировки. Закреплять двигательные.

Конспект утренней гимнастики с элементами современного танца Задачи: 1. Укреплять основные мышечные группы для формирования правильной осанки. 2. Совершенствовать разученные ритмические композиции.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека танцев.
Опубликовано: 11 февраля 2013 в 17:18
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД