Папки-передвижки

Книга своими руками (9 фото)

Мария Бобровская
Книга своими руками

Книга своими руками

Последняя неделя марта в нашем детском саду была объявлена как «Книжкина неделя». К тому же, для старших и подготовительных к школе групп эта неделя была неделей знакомства с творчеством великого датского писателя-сказочника Г. Х. Андерсена. Мы с ребятами читали его сказки, смотрели мультфильмы по сказкам Андерсена.

И вот, когда мы читали книги, выяснилась одна не очень весёлая деталь – книга сказок у нас есть, а иллюстраций в ней мало. Как же быть?

Публикация «Книга своими руками» размещена в разделах

«А что, если самим сделать книгу», - прозвучало предложение от воспитателей. И дети с радостью согласились.

Была проведена большая подготовительная работа: мы беседовали о том, откуда к нам приходит книга; кто работает над книгой, прежде чем она попадает к нам в руки.

В «книжкиной больнице» как раз оказалась книга с разорванным титульным листом («заболевшую» книгу, конечно же, полечили, поэтому нам удалось рассмотреть, что большая по объёму книга состоит из маленьких частей – тетрадок, склеенных между собой, что у книг есть обложка.

Автором книги, безусловно, стал Г. Х. Андерсен, ну а дети выступили в качестве художников-иллюстраторов. Все ребята с интересом отнеслись к этой работе.

Так как рисунки выполнялись детьми на альбомных листах не только в группе, но и дома, то тетрадки пришлось сшивать из листов формата А4, разрезанных пополам вдоль. Листы с текстом и иллюстрациями потом приклеивали к узким страничкам сшитых тетрадок. Это, пожалуй, единственное отступление от обычного изготовления книги. В остальном мы старались не отходить от технологии. Прошили тетрадки.

Фото №1 Последняя неделя марта в нашем детском саду была объявлена как Книжкина неделя Фото №2 К тому же для старших и подготовительных к школе групп эта неделя была неделей знакомства с творчеством великого датского писателя сказочника Г

Выбрали рамочки для каждой сказки (для этого занятия был принесён ноутбук, и так как сказки были заранее выбраны, то какую рамку делать для текста каждой сказки обсуждали живо и с интересом). Нарисовали иллюстрации, распечатали текст и начали склеивать книгу.

Фото №3 Мы с ребятами читали его сказки смотрели мультфильмы по сказкам Андерсена Фото №4 И вот когда мы читали книги выяснилась одна не очень весёлая деталь

Потом была работа над обложкой.

Фото №5 Все материалы по теме книг книга сказок у нас есть а иллюстраций в ней мало Фото №6 Как же быть Публикация Книга своими руками размещена в разделах Книга

И вот результат.

Фото №7 Все материалы по теме книг Книги и книжки своими руками Поделки

Дети с интересом листают эту книгу – ведь в ней есть частица и их труда.

Фото №8 Мастерим с детьми Темочки А что если самим сделать книгу прозвучало предложение от воспитателей
Публикации по теме:

«Книжкины именины»«Книжкины именины» Пусть эта книжкина неделя Продлится только до апреля, Но вы, читающий народ, Любите книгу круглый год! /С. Я. Маршак/ В России традиционно.

Календарно-тематическое планирование в группе раннего возраста Сентябрь 1 неделя: "Здравствуй, детский сад!" 2 неделя: "Здравствуй, детский сад!" 3 неделя: "Семья". 4 неделя: "Части тела". Октябрь 1.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Книга своими руками
Опубликовано: 14 апреля 2014 в 02:17
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 25.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД