Получи документы

Книга в жизни ребенка.

юлия буркова
Книга в жизни ребенка.

Люди просто перестают мыслить, когда перестают читать.

Денни Дидро

К сожалению, в настоящее время не часто встретишь семьи, в которых родители прививают детям любовь к книге. Читающих людей становится все меньше. В лучшем случае мама почитает малышу перед сном несколько минут. Взрослые всегда заняты или устали. Родительское внимание детям заменяет компьютер или телевизор. Очень жаль, что значение книги сегодня недооценивается.

Возникает вопрос, когда же начинать прививать любовь к книге, формировать интерес к чтению художественной литературы?

Публикация «Книга в жизни ребенка,» размещена в разделах

Уже с самого раннего возраста можно читать ребенку вслух. По несколько минут в день. Пусть это будут потешки и прибаутки. Такое чтение способствует эмоциональному развитию малыша, его сближает с матерью. Опираясь на собственный опыт, могу утверждать, что через несколько дней ребенок начинает обращать внимание на книгу в руках матери и улыбаться. Я начала читать своей дочери, а не просто рассказывать вслух сказки и потешки, когда ей исполнилось 8-9 месяцев.

Но самым оптимальным для адаптации к чтению психологи считают возраст от трех до семи лет. Наиболее удачным временем для чтения считается время перед сном. Это может стать хорошим ритуалом, помогающим ребенку снять напряжение, накопившееся перед сном. С возрастом детям требуется все больше информации, растет потребность и в положительных эмоциях. Поэтому постепенно стоит увеличивать время чтения и повышать уровень сложности книг.

В последние годы я, как воспитатель, замечаю, что увеличилось количество детей с логопедическими проблемами. А иногда, даже в 3-4 года ребенок не обладает рекомендуемый программой детского сада словарным запасом и не может высказать то, что хочет. Поэтому необходимо призывать родителей к тому, чтобы они читали детям как можно больше. Чтение повысит словарный запас ребенка, поможет развитию фонематического слуха и способности правильно произносить звуки, научиться понимать разные интонации.

Я часто говорю с родителями своих воспитанников о пользе чтения. Рекомендую, какие книги и когда можно читать. Стараюсь узнать, чем любит заниматься ребенок в свободное время дома. Многие родители прислушиваются к советам.

Вот некоторые советы для родителей, как приучить дошкольника к чтению:

1. Дайте ребенку понять, что чтение - это огромное удовольствие.

2. Не заставляйте ребенка учиться читать, не упрекайте, что его сверстники его опережают.

3. Даже когда ребенок научиться читать сам, не прекращайте ему читать вслух.

4. Если ребенок уже читает, можно читать по очереди.

5. Прочитав книгу, не "забывайте" о ней. Пусть она стане предметом обсуждения, спора, обмена впечатлениями.

6. Читайте книги с хорошими иллюстрациями. Предложите ребенку придумать и нарисовать свои картинки к произведению.

7. Покупайте развивающие книги с наиболее интересной для ребенка информацией.

8. Воспитывайте бережное отношение к книге. Расскажите ребенку о правилах обращения с книгой : нельзя рисовать, перегибать книгу, вырезать картинки.

9. Не старайтесь заменить книгой телевизор или компьютер. Просто четко регламентируйте время просмотра телевизора и компьютерных игр.

10. Можно завести традицию семейного чтения - 2-3 раза в неделю, по вечерам, устраивая час чтения. При этом выключается телевизор и компьютер и все члены семьи принимают участие в мероприятии.

Опыт работы с дошкольниками доказывает, что работа по формированию интереса к чтению очень важна. Совершенствование навыков речевой культуры является необходимым компонентом образованности, интеллигентности человека. Поэтому хочется дать несколько рекомендаций педагогам.

1. В детском саду целесообразно начинать читать детям с раннего возраста, постепенно усложняя тематику. Произведения лучше всего подбирать в соответствии с сезоном. Например зимой лучше прочитать детям сказку "Снежная королева", "12месяцев", стихи о новогоднем празднике и о зиме.

2. Во время чтения обязательно рассматривайте и сравнивайте иллюстрации разных художников к одному произведению. После прочтения книги я часто предлагаю детям нарисовать понравившихся героев, сделать иллюстрацию. Ребята с удовольствием принимают роль художника-оформителя, придумывают пейзажи и портреты.

3. Кроме этого обязательно проводите обсуждения прочитанного, во время которого учите детей анализировать разные поступки героев произведения. Дайте детям возможность высказать свое мнение к услышанному и придумать свои способы решения в проблемных ситуациях.

4. Беседуйте с детьми о тех книгах, которые читают им родители.

5. Заведите в своей группе традицию отмечать праздник, связанный с книгой. Например:

24 марта - 1 апреля - Неделя детской книги;

27 мая - Общероссийский день библиотек;

6 июня - Пушкинский день России;

21 марта - Всемирнный день поэзии.

6. Необходимо принимать участие в различных конкурсах, праздниках, посвященных книгам. На примере своей группы могу отметить большой интерес у детей к книгам после участия в конкурсе "Книжкино представление". Вместе с детьми мы перечитали множество книг, приготовив иллюстрации к ним, театральные постановки. Сняли видеоклип по мотивам одного из рассказов, а также клип о том, как важно быть читайкой, т. е. любить читать. Мы сделали целую серию фотографий с книгами. Некоторые дети даже перевоплощались в героев сказок, для постановочных фото. Было очень весело и интересно!

Научив детей любить книги, вы научите их любить и понимать родной язык, высказывать свои мысли грамматически правильно, выразительно, точно. Ведь по тому, как человек строит свое высказывание, насколько интересно он умеет рассказывать, можно судить о его умственном и эстетическом развитии. Заразите детей любовью к книгам!

Публикации по теме:

Формирование интереса к чтению художественной литературы у детей дошкольного возраста. Колпакова Н. Б. воспитатель МБДОУ ДС №390 г. Челябинска Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Денни Дидро Привить ребёнку.

«Вязание крючком» (продолжение)«Вязание крючком» (продолжение) Я уже публиковала свои работы по вязанию. К сожалению, еще не очень хорошо разбираюсь в компьютере, поэтому в прошлый раз вместо разных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Книга в жизни ребенка.
Опубликовано: 18 января 2015 в 23:39
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД