Лучший педагог года

Конспект тематического занятия «Когда мы едины — мы непобедимы», посвящённого Дню народного единства Видео (1 фото)

татьяна бурлюк
Конспект тематического занятия «Когда мы едины — мы непобедимы», посвящённого Дню народного единства Видео

Конспект тематического занятия «Когда мы едины — мы непобедимы», посвящённого Дню народного единства Видео

Конспект

тематического занятия «Когда мы едины - мы непобедимы», посвящённого Дню народного единства

Цели и задачи: воспитывать в детях патриотические чувства через музыку, песни патриотического содержания. Побуждать детей к выражению эмоций через мимику, движение, слово.

Публикация «Конспект тематического занятия „Когда мы едины — мы непобедимы“, посвящённого Дню народного единства Видео» размещена в разделах

Предшествующая работа: разучивание песен, стихов, игр патриотического содержания, беседы с детьми, рассматривание иллюстраций, картин, презентаций патриотического характера.

Ход занятия.

Дети, войдя в зал, садятся на стулья. Воспитатель рассказывает детям о зарождении праздника День народного единства.

Воспитатель: Давным-давно, в стародавние века, в древние времена, жили-были на земле русичи, искусные мастера и мастерицы, трудолюбивые землепашцы, храбрые, сильные, благородные воины. Жили они честно и славно, детей растили да песни слагали во славу Отечеству. Русичи возводили храмы, строили города по берегам рек. Но вот пришёл недобрый день и час, навалились беды-несчастья, злые напасти на землю Русскую. Пришёл неурожай, а за ним и голод лютый. С голоду и с тоски-кручины начались меж людьми ссоры да раздоры. А в это время пришла новая беда. Заметили враги, что ослабела Русь от раздоров а голода, обрадовались и выступили в поход на Москву, стольный град русский. Но нашёлся на земле русской, в краю нижегородском удалой богатырь, добрый молодец Козьма Минин. И росту был не богатырского, но была в нём сила духа настоящего богатыря, сердце пылкое и гордое, ум острый да смелый. Понял Минин, что надо не прятаться от напасти, а постоять за себя да за родимую землю, выступить против вражьей силы. Принялся Козьма Минин собирать силы и средства на освобождение Отечества. И вот настал день, когда Нижний провожал ратников на битву, жители городов и сел поднялись на защиту своей земли. И вот настал день, когда Нижний провожал ратников на битву, жители городов и сел поднялись на защиту своей земли. А было это, ребята, 4 ноября и сой поры день этот считается Днем народного единства.

Дети читают стихи:

Призывная

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Созидать, любить и спорить,

Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!

(Наталья Майданик)

Воспитатель: Велика наша страна Россия, много народов её населяет, но все живут дружно и мирно.

Песня «Моя Россия» музыка Георгия Струве

Воспитатель: А ещё сегодня я хочу рассказать вам притчу. Притча, это старая народная мудрость.

Притча «Отец и сыновья» Л. Толстой

Воспитатель: А теперь, дети я приглашаю всех вас встать в большой круг, и, взявшись за руки сказать громко «Когда мы едины - мы непобедимы»

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами поиграем в старинные народные игры. Одна из них называется «Бояре»

Старинная народная игра «Бояре» (2-3 раза)

Прикреплённые файлы:

flag_7g4jt.ppt | 10225,5 Кб
 
Публикации по теме:

«Когда мы едины, мы непобедимы». Конспект занятия, посвященного Дню народного единства«Когда мы едины, мы непобедимы». Конспект занятия, посвященного Дню народного единства Цель: создать условия для развития чувства патриотизма у дошкольников, уважения к историческому прошлому страны. Ход занятия: 1. Дети вы.

Фотоотчёт «Мы едины, и в этом наша сила!» о проведении тематической недели «День народного единства»Фотоотчёт «Мы едины, и в этом наша сила!» о проведении тематической недели «День народного единства» Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию.

«Мы разные, но мы — едины!» Сценарий праздника «День народного единства»«Мы разные, но мы — едины!» Сценарий праздника «День народного единства» «Мы разные, но мы - едины!» Здравствуйте, дорогие друзья! После долгого перерыва рада снова встрече с вами! Предлагаю вашему вниманию.

Сценарий тематического занятия «День народного единства» «День народного единства России». Тематическое занятие. Дети заходят в зал и строятся в 4 колонны. Муз. «Художница осень» Е. Курячий Реб.

Конспект занятия к Дню народного единства Конспект занятия в подготовительной группе на тему «День народного единства» с элементами ЭОР. Цель: Приобщение детей к истории России.

Конспект занятия ко Дню народного единства в подготовительной группеКонспект занятия ко Дню народного единства в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» Конспект занятия на тему «День народного единства».

Конспект занятия по ФЦКМ «Мы разные, но мы едины!» ко Дню народного единства (4 ноября) в средней группе .

Мероприятие День народного единства «Все народы едины» День народного единства «Все народы едины» Славься, Русь-Отчизна моя все народы едины Цель: Воспитывать патриотические чувства: любовь к.

День народного единства. Сценарий праздника «Мы вместе! Мы едины!» для детей дошкольного возрастаДень народного единства. Сценарий праздника «Мы вместе! Мы едины!» для детей дошкольного возраста Цель: Воспитание патриотических чувств: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране.

Сценарий спортивного праздника к Дню народного единства «Мы едины и в этом наша сила!»Сценарий спортивного праздника к Дню народного единства «Мы едины и в этом наша сила!» Сценарий спортивного праздника, посвящённого Дню народного единства «Мы едины и в этом наша сила!» (для детей старшего дошкольного возраста).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект тематического занятия «Когда мы едины — мы непобедимы», посвящённого Дню народного единства Видео
Опубликовано: 3 декабря 2017 в 21:37
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД