Папки-передвижки

Консультация «Когда пора бить тревогу?»

Екатерина Кожанова
Консультация «Когда пора бить тревогу?»

Наверно самый распространенный вопрос среди родителей

Мое мнение- сразу когда заметили первые тревожные "звоночки" :

Нет лепета

не появляются первые слоги

Не появились слова

речевое развитие отстаёт от норм

КОНЕЧНО! Все дети разные, и у каждого свои временные рамки. НО

Если раньше можно было допустить,что пойдя в сад,ребенок в три года сам заговорит. то в современном мире эта фишка как-то не проходит.

Слишком много факторов влияют на это (от течения беременности, родов, до обстановки дома)

Публикация «Консультация „Когда пора бить тревогу?“» размещена в разделах

И с сожалению нынешнее покоение детей не всегда могут сами скомпенсировать это. (Не забываем что все процессы у нас в головном мозге)

Поэтому ждать нельзя

Самое первое что может сделать сам родитель - заняться с ребенком сам!

И тут все просто и дёшево (да да,не всегда это стоит дорого)

Говорим с ребенком постоянно! Дома,на улице, в магазине! Проговариваем все! Все что делаем и видим! Таким образом стараемся вызвать у ребенка речевой интерес и наработку пассивного словаря.

Минимизировать телевизор и другие гаджеты!

Завести "дневник" развития речи,где отмечать все слова и слоги,которые говорит ребенок (это может очень пригодиться,когда вы обратитесь к специалисту, потому что многое мы к сожалению забываем)

используем в игре такие игрушки,которые развивают у ребенка звукоподражание ( фигурки животные: проговариваем корова -"муу"; киса-"мяу").

Убираем интерактивные (тут они не очень хорошие помощники).

Лепим, рисуем: пластилин,пальчиковые краски,песок и прочее- все отлично подойдёт для пальчиковой гимнастики.

Выбираем хорошие и главное качественные программы для занятий!

И самое последние, не бойтесь обратиться к специалисту! Понятие в 1,5 года рано идти к логопеду- ОШИБОЧНО

ЧЕМ РАНЬШЕ НАЧНЕТСЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ - ТЕМ БОЛЬШЕ ШАНСОВ БЫСТРЕЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ!

Автор Кожанова Екатерина

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Лето — пора закаляться» "Лето-пора закаляться". Самая благоприятная пора для закаливания – лето. Но это не значит, что если на улице осень или зима – мы, сложа.

Консультация «Когда говорят о готовности к школе» Когда говорят о готовности к школе, обычно подразумевают, что ребенок должен уметь читать, пересказывать (у него должна быть развита речь.

Консультация «Когда отпустить руку ребёнка?» Пока малыш держит родителей за руку, можно ничего не бояться: ни сумасшедшего дорожного движения, ни высоты, ни вреда, который могут причинить.

«Лето — прекрасная пора». Консультация для родителей Лето прекрасная пора. Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых — это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный.

Консультация для родителей «Нам пора в школу» Ваш ребёнок скоро идёт в школу. «А готов ли он?», — с волнением думают родители. Одной из важных задач работы детского сада является подготовка.

Консультация для родителей «Пора ли в школу в 6 лет» В каком возрасте ребёнка следует отдавать в школу – в 6 или в 7 лет? С этим вопросом сталкиваются многие родители. Чтобы получить на него.

Консультация «Когда нужно обращаться к логопеду?» Каждый родитель с интересом наблюдает за своими детьми, с нетерпением ждёт первых слов. Но порой они долго не появляются, либо речь наполнена.

Консультация «Лето-прекрасная пора! Всем на прогулку!» Пребывание детей на свежем воздухе полезно в любом возрасте. Данный режимный момент обязателен в детском саду. В любое время года к организации.

Консультация для родителей «Нам пора в школу» в подготовительной группе Консультация для родителей детей подготовительной группы «Нам пора в школу» Ваш ребёнок скоро идёт в школу. «А готов ли он?», — с волнением.

Памятка «Когда пора к логопеду?» Профессия логопеда сейчас известна всем. Но в то же время для многих родителей остается тайной: когда следует обращаться к логопеду, с какого.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Когда пора бить тревогу?»
Опубликовано: 12 октября 2019 в 18:28
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД