Папки-передвижки

«Пришла Коляда-отворяй ворота». Знакомство детей с праздниками на Руси.

Алевтина Емелина
«Пришла Коляда-отворяй ворота». Знакомство детей с праздниками на Руси.

Вот и прошли Новый год и Рождество. Это самые любимые детские праздники.

Сразу после Рождества начинаются Святки :дети ходят по группам,потешают колядками, да угощают. Раньше на Руси считалось"Как Святки проведёшь,так и весь год сложится. " Уже неузнаваемо изменился быт и уклад жизни современных людей и хочется, чтобы дети знали русский фольклор, обычаи и обрядовые праздники. К праздничной неделе мы с детьми оформили в группе макет внутреннего убранства русской избы.

Публикация «„Пришла Коляда-отворяй ворота“, Знакомство детей с праздниками на Руси,» размещена в разделах

Дети с интересом рассматривали всё, узнавали новые слова,обозначающие вещи,которые вышли из обихода в городе (ухват, кочерга, чугунок).

Они с интересом слушали о предназначении русской печи. В ней готовили пищу на весь день :щи да кашу, картошку да топлёное молоко,пекли сами хлеб да пироги,лепёшки. В бедных семьях,если не было бани,

в печи парились и мылись. На печи спали старики и малые дети.

Моим детям всё было интересно,они просили рассказать об играх и игрушках тех детей. Они часто тихо сидели в избе или играли в семью.

Прикреплённые файлы:

koljadki-e8k87-1_e8k87.pptx | 20929,69 Кб
 
Публикации по теме:

Рождество. КолядкиРождество. Колядки Ежегодно 7 января православные России празднуют великое событие Рождества Христова. День Рождества Христова установлен Церковью в честь.

Святки-Колядки. Вот так мы празднуем русские народные праздники!Святки-Колядки. Вот так мы празднуем русские народные праздники! 16 января 2014 Уважаемые МАААМовцы! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет,как мы встречаем «Святки - Колядки» С Рождества- 7 января по Крещение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Пришла Коляда-отворяй ворота». Знакомство детей с праздниками на Руси.
Опубликовано: 27 января 2014 в 04:05
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД