Лучший педагог года

Комплекс утренней гимнастики для детей подготовительной группы «Разноцветные кубики»

Ольга Костина
Комплекс утренней гимнастики для детей подготовительной группы «Разноцветные кубики»

КОМПЛЕКС «Разноцветные кубики» (10 -12 мин).

Подготовительная группа.

I ч. Ходьба, в колонне по одному по периметру зала, На носочках – руки вытянуть вверх ладони внутрь, на пяточках - руки за головой, с высоким подниманием колен – руки на пояс. Бег в колонне по одному, змейкой – со сменой ведущего. Ходьба в спокойном темпе. Восстановление дыхания. Перестроение в три колонны.

II ч. ОРУ с кубиками

Публикация «Комплекс утренней гимнастики для детей подготовительной группы „Разноцветные кубики“» размещена в разделах

1. «Тренируем руки». И п. - руки с кубиками внизу. 1 - руки с кубиками к плечам; 2 - руки с кубиками вверх; 3 - руки с кубиками к плечам; 4 - и. п. (10 раз.)

2. «Поворот». И. п. - ноги на ширине плеч, руки с кубиками внизу.

1 - поворот туловища вправо, руки с кубиками в стороны; 2-и. п. ;

3 - поворот туловища влево, руки с кубиками в стороны; 4 - и. п. (10 раз.)

3. «Ласточка». И п. - руки с кубиками внизу. 1-2 - поднять вытянутую правую ногу назад-вверх, руки с кубиками в стороны; 3-4 - и. п. ; 5-6 - поднять вытянутую левую ногу назад-вверх, руки с кубиками в стороны; 7-8-и. п. (10 раз.)

4. «Постучим кубиками». И п. - руки с кубиками внизу. 1- развести руки с кубиками в стороны; 2-3 - постучать кубиком о кубик перед собой; 4 - и. п. (10 раз.)

5. «Уголок». И. n. - лежа на спине, руки с кубиками согнуты за головой. 1-2 - поднять прямые ноги вверх, до угла, постараться дотянуться кубиками до пальцев ног; 3-4 -и. п. (10 раз.)

6. «Поплаваем». И п. - лежа на животе, руки с кубиками впереди.

1-2 - вытянуть левую руку с кубиком вперед, правую назад вдоль туловища, опустить голову, поднять корпус; 3-4 - и. п. (6 раз.)

7. «Попрыгаем». И. п. - руки с кубиками внизу. 1-8 - прыжки «ноги врозь» (руки с кубиками в стороны) - «ноги вместе» (руки с кубиками внизу); 8-16 - ходьба на месте. (4 раза.)

III ч. Заключительная часть:

дыхательная гимнастика ««Барабанщик» И. п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе. 1 – присесть, похлопать по коленям (вдох); 2 – и. п. со звуком «бам – бам» (вдох) перестроение в колонну по одному, ходьба в спокойном темпе.

КОМПЛЕКС «Веселое путешествие» (10 -12 мин).

Подготовительная группа.

I ч. Ходьба друг за другом, на носках, на пятках, на внешней

стороне стопы, в приседе, по диагонали. Бег друг за другом,

с высоким подниманием пяток назад к ягодицам. Ходьба. По-

строение в звенья.

II ч. ОРУ без предметов

1. «Посмотри вдаль» И. п. : стоя, ноги на ширине плеч. Руки за спиной. 1 – 2 поворот головы максимально вправо, левую руку приложить ко лбу козырьком. На максимальном отведении зафиксировать. 3 – 4 то же влево (10 раз).

2. «Наклонись» И. п. : стоя ноги на ширине плеч, руки опущены. 1 - 2 наклон вниз, пальцами коснуться пола. 3 – 4 выпрямиться, руки вверх, подняться на носки (10 раз).

3. «Хлопни под коленом». И. п. - о. с. 1-2 - поднять и согнуть правую ногу, хлопнуть под коленом, сказать «хлоп»; 3-4 -и. п. То же, выполнять с левой ногой. (10 раз).

4. «Сядь на бочок». И. п. - стоя на коленях, руки внизу. 1-2 - сесть на пол вправо; 3-4 - и. п. ; 5-6 - сесть на пол влево; 7-8-и. п. (10 раз.)

5. «Поворот», И. п. - сидя по-турецки, руки на затылке. 1-2 - поворот вправо; 3-4 - и. п. ; 5-6 - поворот влево; 7-8 - и. n. (10 раз.)

6. «Заборчик». И. п. - лежа на спине, руки вытянуты за головой. 1-2 - поднять параллельно прямые руки и ноги; 3-4 - и. п. (10 раз.)

7. «Самолет». И. п. - лежа на животе, кисти под подбородком. 1-3 - поднять верхнюю часть туловища, ноги, голову, руки в стороны; 4 - и. п. (6 раз.)

8. «Попрыгаем». И. п. - руки на поясе. 1- прыжки «крест-накрест»; 2 - ходьба на месте. (4 раза.)

III ч. Заключительная часть:

дыхательная гимнастика «Гудок парохода» (2 раза.) И. п. – о. с. 1 – через нос с шумом набрать воздух; 2 – задержать дыхание на 1-2 с; 3 – с шумом выдохнуть воздух через губы, сложенные «трубочкой» со звуком «У-У-У» (выдох удлинен); перестроение в колонну по одному, ходьба в спокойном темпе.

Публикации по теме:

Комплекс утренней гимнастики в средней группе (сентябрь) Комплекс № 1 с 1 по 15 сентября I Вводная часть. Ходьба в колонне по одному; на носочках, руки вверх; на пятках, руки на поясе; змейкой.

Комплексы утренней гимнастики в средней группе Комплексы утренней гимнастики в средней группе «Звездочка» Комплекс утренней гимнастики №1. 1. Ходьба высоким шагом и легкий бег в колонне.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Комплекс утренней гимнастики для детей подготовительной группы «Разноцветные кубики»
Опубликовано: 26 апреля 2015 в 06:39
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД