МААМ-картинки

Консультация «Компьютер и ребенок»

Ольга Андриянова
Консультация «Компьютер и ребенок»

Вечная тема – компьютер и ребенок, ребенок и компьютер. Существуют как ярые противники, так и сторонники среди любящих пап и мам. С одной стороны – это устройство способствует умственному развитию, но с другой – есть риск ухудшения здоровья и появления зависимости от разноцветных пикселей. Не все родители способны найти компромисс, и существует ли он вообще?

Компьютер : аргументы «за»

Публикация «Консультация „Компьютер и ребенок“» размещена в разделах

Компьютер помогает быстрому интеллектуальному росту ребенка, ведь на экране оживают самые различные фантазии малыша, начиная от сказочных персонажей, заканчивая всевозможными инсталляциями из букв и цифр.

Не только психологи, но и родители вместе с воспитателями в один голос твердят, что раннее знакомство с компьютером улучшает память и внимание детей. Все дело в том, что им свойственно запоминать только очень яркие эмоциональные случаи и детали, ведь детская память непроизвольна

тому же, одновременно со всеми мыслительными процессами происходит формирование моторики, мелкой мускулатуры, зрительной координации, что в дальнейшем позволит малышу не испытывать проблем со сложными физическими упражнениями, не путать право и лево, ведь при работе с компьютером действия рук нужно сочетать с визуальными процессами на экране. Плюс ко всему – ребенок занимается с удовольствием, искренним любопытством и интересом. Познавательная мотивация – один из главных факторов, который обеспечивает хорошую психологическую готовность ребенка к школе.

Компьютер : аргументы «против»

Самый первый и наиболее весомый аргумент со знаком минус – нагрузка на зрение. Во время работы за компьютером происходит переутомление и, как следствие, острота зрения постепенно снижается, а если есть генетические предпосылки, то спад идет стремительно.

Также страдает осанка, ведь чаще всего детки сидят за компьютером сгорбившись. В будущем это может привести к остеохондрозу и другим заболеваниям суставов, потому что межпозвоночные диски изнашиваются на раннем этапе развития. Плюс ко всему – есть вероятность возникновения проблем с дыхательными путями, так как грудная клетка сдавливается из-за неправильной позы.

Еще не менее важным аспектом в развитии вашего ребенка является его психическое состояние, на которое компьютер оказывает огромную нагрузку. Нервно-эмоциональное напряжение постепенно увеличивается, потому что все, что происходит на экране, требует огромной сосредоточенности, быстрой ответной реакции – даже если это будет простая развивающая игра.

Компьютер занимает у ребенка очень много свободного времени и, работая за ним постоянно, малыш испытывает неосознанный стресс – это способствует частым переменам в настроении, вспышкам агрессии или, наоборот, он становится замкнутым и необщительным.

Игры отображают лишь иллюзию живого общения и не приводят к формированию коммуникативных навыков в реальности – особенно это опасно для застенчивых и робких детишек. Компьютер дает возможность отправиться в другой мир. Такой уход в искусственную реальность может спровоцировать у ребенка зависимость от компьютера.

Безопасность ребенка за компьютером

Важную роль в получении положительного эффекта от обучения на компьютере играет соблюдение правил безопасности, правильного положения ребенка. Уже с первых дней знакомства следите, за выполнением следующих условий:

Положение тела должно быть правильным, следите, чтобы во время работы за компьютером малыш не сутулился. Для этого важно подобрать правильную высоту стула, при необходимости, предложить подставку под ноги. Если малыш просто смотрит, не работая мышкой или клавиатурой, то удобно посадить его в правильном положении на стул и периодически проверять правильность положения тела;

Контролируйте освещенность помещения при работе. Свет должен быть довольно ярким, не создавать блики на экране;

При работе за компьютером монитор должен находиться на расстоянии не менее 60 см, при просмотре видео оптимально расположение ребенка в трех метрах от экрана, изображение должно быть на уровне глаз. Не стоит допускать, чтобы ребенок поднимал голову или изменял направление взгляда;

Обучите кроху делать разминку для глаз и проводите ее как регулярно. Безопасность использования и уход за техникой.

Кроме требований по времени и положению тела ребенка, рекомендуют учитывать следующие моменты:

Компьютер нежелательно располагать в комнате ребенка. Правильней, чтобы он находился в месте, где вы сможете постоянно контролировать занятия ребенка;

Проводите регулярно влажную уборку в помещение с компьютером и ежедневно хорошо проветривайте;

Следите за монитором, не допускайте скопления пыли, убирая ее специальной тканью и обрабатывая антистатиком;

Старайтесь расположить все провода так, чтобы малыш не задевал их, не имел доступа к розеткам;

Включайте компьютер только на время занятий, после чего всегда выключайте. Не оставляйте его включенным без присмотра;

Не позволяйте кушать рядом с компьютером, смотреть его лежа;

Хорошо установить программу таймер, которая завершит работу по истечении установленного времени, желательно пользоваться функцией «родительский контроль», чтобы избежать нежелательного воздействия.

Соблюдая эти простые правила, сможете использовать компьютер в качестве вашего помощника, избежать негативных последствий и развивать ребенка.

Режим использования компьютера

Время на занятия с использованием вычислительно техники рекомендуется установить с самого первого занятия крохи. Оговорите все нюансы работы, правила поведения и возможности. Никогда не нарушайте установленных вами норм.

Для соблюдения правил установите на компьютер специальные программы для блокировки нежелательных сайтов и программ, используйте таймер для завершения работы по истечении оговоренного времени. Постепенно навыки работы с компьютером у ребенка будут развиваться, поэтому стоит регулярно проверять, не обходит ли ваши запреты кроха, не нашел ли неведомый для вас нежелательный ресурс или игру.

Чтобы способы контроля сработали, соблюдайте важное условие: родители должны быть примером. Покажите малышу, что за компьютером люди работают или учатся, но не проводят большую часть времени в играх.

.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер» Чтобы ваши дети были физически и психически здоровыми, стоит взять под строгий контроль использование компьютера ПОМНИТЕ: - Ограничьте.

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер»Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер» В наше время трудно представить себе жизнь без компьютера,планшета и темболее телефона. Им пользуются все: родители и их дети, бабушки.

Консультация для родителей «Компьютер: за и против» Наверное, большинство родителей сталкиваются сейчас с тем компьютерным бумом, которому подвержены почти все дети. Сегодня притягательность.

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер» О пользе и вреде телевидения, видео, компьютера. Современные дети очень много общаются с телевидением, видео и компьютером. Если предыдущее.

Консультация для родителей «Ребенок и компьютер» Наверное, большинство родителей сталкиваются сейчас с тем компьютерным бумом, которому подвержены почти все дети. Какую картину мы наблюдаем.

Консультация для родителей «Ребенок и компьютер. Вред и польза» Консультация для родителей «Ребенок и компьютер. Вред и польза» «Ребёнок и компьютер. Вред и польза» В наше время компьютеры так глубоко.

Консультация «Дети и компьютер» Ведение Вечная тема – компьютер и ребенок, ребенок и компьютер. Существуют как ярые противники, так и сторонники среди любящих пап и мам.

Ребенок и компьютер. Проблемы сохранения психофизического здоровья РЕБЕНОК И КОМПЬЮТЕР: ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ Что развивает компьютер? Возможности использования персонального компьютера.

Консультация для родителей «Ребенок, телевизор и компьютер» Сегодня почти для каждого ребенка телевизор и компьютер стали такими же привычными, как игрушки и книги. Различные передачи, художественные.

Консультация для родителей «Ребенок и компьютер. Вред и польза» Консультация для родителей «Ребенок и компьютер. Вред и польза» В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Компьютер и ребенок»
Опубликовано: 13 июля 2018 в 19:24
+52Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД