МААМ-картинки

Конференция «Про цифру Три»

Ольга Лезенкова
Конференция «Про цифру Три»

Содержание.

1. Введение

2. Основное содержание работы

2.1. Люди раньше не умели считать больше двух

2.2. Число три – магическое число

2.3. Цифра 3 похожа на два недоеденных бублика

2.4. Число три любимое число в русских и чувашских сказках

3. Заключение

4. Список литературы

Приложение 1 " Все о цифре три"

Приложение 2 «Сказка про цифру Три»

Введение

Публикация «Конференция „Про цифру Три“» размещена в разделах

Я очень люблю читать сказки и заметил, что число три часто встречается не только в названиях сказок, например, "Три орешка для Золушки", "Три медведя", "Три поросенка", но и в самих сказках. Например, "у купца было три дочери"; "и было у крестьянина три сына". Героям сказок приходится выбирать из трех дорог одну, они обычно преодолевают три испытания, три раза превращаются в разных зверей. С числом три мы сталкиваемся повсюду: у светофора три цвета, у каждого времени года три месяца и т. д.

Цель:

выяснить, почему в нашей жизни так часто встречается число три.

Задачи:

1. Познакомиться с историей числа три.

2. Расширить кругозор и обогатить словарный запас.

3. Развить интерес к чтению.

Методы исследования:

1. Чтение художественной литературы, энциклопедий, справочников.

2. Знакомство с кинофильмами по теме.

3. Наблюдение.

4. Обращение к компьютеру, сети интернет.

Практическая часть:

Мы решили проверить наши гипотезы:

1. Возможно, раньше люди не умели считать больше двух.

2. Допустим, что число три - магическое число.

3. Предположим, что цифра 3 похожа на два недоеденных бублика.

4. Что, если число три - любимое число в русских и чувашских сказках.

Основное содержание работы

1 гипотеза. Люди раньше не умели считать больше двух.

Я давно научился считать. Мне приходилось считать свои игрушки, яблоки на тарелке, птичек на ветке. Без чисел невозможно представить себе жизнь. Поэтому у меня появились вопросы: когда возникли числа, что они обозначали, как люди их использовали. Особенно интересно было узнать историю происхождения числа три. Почему именно оно так часто используется и в сказках и в повседневной жизни? Я попытался получить ответы на эти вопросы и узнал много интересного. Оказывается, число три многие народы почитали с древнейших времен, когда первобытные люди знали только две цифры - один и два. Вначале человек научился выделять главные предметы. Например, из стаи волков он выделял одного вожака. Потом, наблюдая за окружающим миром, он заметил, что у него самого две ноги, две руки, два глаза, у птицы два крыла, две лапки. Так появилось число два. Число три, которое должно было идти за числом два, обозначало "много", весь бесконечный мир.

Долгое время число три было пределом счета, совершенством. А еще символом полноты, счастливым числом. Поэтому к этому числу сохранилось особое отношение.

Значит, мое предположение правильное.

2 гипотеза. Число три - магическое число.

Читая сказки, я заметил, что во многих из них разные превращения, совершаются три раза, желания исполняются только в третий раз, заклятия произносят три раза.

У многих народов больше всего суеверий связано с числом три. Мы три раза плюем через левое плечо, когда нам перебегает дорогу черная кошка или три раза стучим по дереву, чтобы не сглазили.

Магию числа три можно наблюдать и в спорте: делается три попытки для достижения рекорда; дают три медали – золотую, серебряную, бронзовую; перед тем, как сделать рывок, считают до трех.

Существует много пословиц и поговорок, связанных с числом три. Я знаю выражение о том, что в трех соснах заблудиться можно, обещанного три года ждут, Бог любит троиц, плакать в три ручья, наврать с три короба.

Для того чтобы узнать, почему тройка у многих народов считается магическим, мы обратились к материалам, помещенным в интернете. Из них мы узнали следующее.

Древние народы предполагали, что земля держится на трех китах или трех слонах.

Также, число три у древних людей считалось магическим, потому что получалось из суммы предыдущих чисел (3=1+2).

Греки считали число три совершенным, потому что оно имеет начало, середину и конец и изображали его в виде треугольника.

В христианстве - Святая Троица: Бог - отец, Бог-сын, Святой дух.

Оказывается число три и магическое, и счастливое.

3 гипотеза. Цифра 3 похожа на два недоеденных бублика.

Числа живут вокруг нас. Мы сталкиваемся с ними повсюду: это номер нашей квартиры, номер скорой помощи, день рождение. Мне нравятся уроки математики, на которых мы решаем примеры и задачи. Однажды Татьяна Михайловна спросила нас о том, на что похожи цифры. Ребята сравнивали их с разными предметами, которые нас окружают. Это было очень интересно.

Оказалось, цифра три похожа на два недоеденных бублика, на букву З, на два полумесяца.

Дома и в школе искусств я делал аппликации и другие поделки, связанные с цифрой три. Еще мы составили книгу «Все о тройке", в которой есть скороговорки, загадки, пословицы и поговорки, веселые рифмы, стихи и сказки.

4 гипотеза. Число три любимое число в русских и чувашских сказках.

У нас дома много разных книг: и про животных, и про растения, и про разные праздники. Но больше всего мне нравятся книги со сказками и детские детективы. Почти во всех сказках говорится о трех братьях, трех испытаниях, драконах с тремя головами. Для того, чтобы сравнить, как часто используется число три в сказках, я прочитал семь русских сказок и три чувашских сказки. В результате составили "Таблицу анализа сказок".

На примере чувашских сказок "Как нашли огонь», "Дети ветра" и "Юман и Чадух" можно сказать, что число три чаще всего использовалось для обозначения:

-количество главных героев (три брата – Юхапи, Юскапи, Юркапи);

-количество попыток (братья три раза ходили искать огонь);

-количество испытаний, которые должны пройти герои (чтобы получить огонь, надо сказку рассказать, сплясать, песню спеть);

-количество предметов, которые используют герои (дети ветра дали вместо ржи волшебный пирог, козу, дубинушку);

-количество превращений (колдун превратил Юмана в голубя, в борзую собаку, в красавицу).

Я, как и мои друзья люблю фантазировать, вот и сочинил сказку про цифру три.

Заключение

Работая над темой, я много узнал нового и сделал следующие выводы:

1. Число три многие народы почитали с древнейших времен, когда первобытные люди знали только две цифры - один и два.

2. Число три у древних народов считалось магическим, потому что получалось из суммы предыдущих чисел (3=1+2). Греки считали число три совершенным, потому что оно имеет начало, середину и конец, и изображали его в виде треугольника. В христианстве - это Святая Троица: Бог-отец, Бог-сын, Святой дух. Во многих сказках разные превращения совершаются три раза, желания исполняются только в третий раз, заклятия произносят три раза. У разных народов больше всего суеверий возникло с числом три. Существует много пословиц и поговорок, связанных с этим числом.

3. Числа живут вокруг нас. Мы сталкиваемся с ними повсюду. Мы их различаем и сравниваем с окружающими нас предметами. Цифра три похожа на два недоеденных бублика, на букву З, на два полумесяца.

4. Число три часто встречается в русских и чувашских сказках и является любимым числом. Оно чаще всего используется для обозначения количества главных героев, количества попыток, испытаний, которые должны пройти герои, предметов, которые используют герои, количество превращений.

Список литературы

1. Арутюнян Е. Моя первая энциклопедия. Математика. - М., 1999.

2. Ашукин Н., Ашукина М. Крылатые слова. М. ,1987.

3. Волина В. В. Праздник числа. - М. ,1996.

4. Дети ветра: Чувашские сказки. - Чебоксары, 1988.

5. Русские народные сказки. - М., 2007.

Интернет-ресурсы:

1. Веселые стихи про цифры. - www/ douchit/ru/3-

2. Внеклассное мероприятие по математике «Загадочное число три». - festival/Iseptember/ru/articles/210103/

3. Праздник числа. - nsc/ 1september/ru/2001/22/no22_02/htm.

4. 3 (число) - ru.wikipedia.org/wiki/.

5. Числа в сказках. - uchitel.21310s08/edusite/ru/p13aal.html/

6. Число 3 в русских сказках. - horarus.narod.ru/chislo3vrusskaz

html.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Герои сказок «Три медведя», «Три поросёнка», «Три котёнка» из деревянных катушек от ниток. Мастер-классГерои сказок «Три медведя», «Три поросёнка», «Три котёнка» из деревянных катушек от ниток. Мастер-класс Современные дети вряд ли будут использовать в своих играх пустые деревянные катушки от ниток. Но если им найти применение и создать героев.

Конференция «Аутизм. Маршруты помощи»Конференция «Аутизм. Маршруты помощи» Восьмого декабря в Воронеже состоялась конференция на тему «Аутизм. Маршруты помощи». еред педагогами Воронежской области выступили доктор.

Конференция «Правильное питание — залог здоровья ребенка»Конференция «Правильное питание — залог здоровья ребенка» Цель: Обогатить педагогические умения родителей; согласовать точки зрения педагогов и родителей по вопросам рационального и правильного.

Конспект НОД в группе кратковременного пребывания «Три матрешки, три подружки».Конспект НОД в группе кратковременного пребывания «Три матрешки, три подружки». Цель: Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой. Задачи: 1. Привлекать внимание детей к народной игрушке – матрешке. 2. Формировать.

Мастер-класс «Куклы из CD дисков для театрализованной деятельности по мотивам сказок «Три поросенка» и «Три медведя»Мастер-класс «Куклы из CD дисков для театрализованной деятельности по мотивам сказок «Три поросенка» и «Три медведя» Цель мастер-класса: повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих.

Международная Конференция.Международная Конференция. 24 ноября, мы стали участниками Международной Конференции "Экологическое воспитание детей дошкольного возраста как фактор сохранения всемирного.

Научная конференция «Я исследователь» Оглавление. Введение. …. 1 I. Образ лисы в русских сказках. ….1 II. Лиса в сказках других народов …. 4.

Сценарий мероприятия по пожарной безопасности «Про лисичку и про спички» Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Дети в нашем детском саду хорошо знают, что спички- детям не игрушки! И об этом они хотят рассказать.

Республиканская научно-практическая конференцияРеспубликанская научно-практическая конференция 8-9 сентября 2016 года на базе нашего детского сада "Теремок с. санатория "Алкино" муниципального района Чишминский район прошла Республиканская.

XI творческая конференция дошкольников «Первые шаги»XI творческая конференция дошкольников «Первые шаги» 31 марта в р. п. Черлак состоялась очередная творческая конференция для дошкольников. Цель этого мероприятия является развитие познавательно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конференция «Про цифру Три»
Опубликовано: 27 апреля 2017 в 04:37
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД