Лучший педагог года

Коррекционно-развивающая игра «Соотнеси по форме и по цвету» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР (2 фото)

Гоголева Дарья Георгиевна
Коррекционно-развивающая игра «Соотнеси по форме и по цвету» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Коррекционно-развивающая игра

«Соотнеси по форме и по цвету»

для детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Автор-разработчик:

Педагог-психолог

МБДОУ №5 «Ласточка», г. Павлово

Гоголева Дарья Георгиевна

г. Павлово, 2017 год

Публикация «Коррекционно-развивающая игра „Соотнеси по форме и по цвету“ для детей старшего дошкольного возраста с ОНР» размещена в разделах

Анализ реальной ситуации, сложившейся в настоящее время в системе воспитания и обучения детей дошкольного возраста показал, что количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно растет. Эти дети составляют основную группу риска по школьной неуспеваемости, особенно при овладении письмом и чтением.

Познавательные процессы: ощущение, восприятие, память, воображение, мышление являются основной частью любой человеческой, в том числе и речевой деятельности и обеспечивают необходимую для нее информацию. Они позволяют намечать цели, строить планы, определять содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты своих действий и управлять ими по мере выполнения.

Говоря об общих способностях человека, имеется ввиду уровень развития и характерные особенности познавательных процессов. Чем лучше развиты эти процессы, тем выше его способности, тем большими способностями он обладает. От уровня развития познавательных процессов, зависит легкость и эффективность обучения, в том числе освоение устной и письменной речи.

Таким образом, видя связь между развитием речи и развитием психических познавательных процессов, мною разработана коррекционно-развивающая игра «Соотнеси по форме и по цвету».

Цель данной игры: развивать зрительное внимание, наблюдательность, логическое мышление, память,

Данная игра развивает речь, обогащает детский словарь, учит различать форму и цвет.

Описание игры.

В набор игры входит: карточка-помощница, конверт с предметными картинками.

Правила игры.

Нужно соотнести предметы по форме и по цвету. Всего 12 картинок.

По цвету 3 группы :

• Красные – помидор, флаг, книга, воздушный шарик.

• Зелёные – арбуз, кораблик, тетрадь, огурец.

• Синие – мяч, шапка, дом, слива.

По форме 4 группы :

• Круглые - помидор, арбуз, мяч.

• Треугольные - флаг, кораблик, шапка.

• Прямоугольные – книга, тетрадь, дом.

• Овальные- воздушный шарик, огурец, слива.

Ребенку предлагается найти отсортировать предметы по цветам и соотнести фигуры с картинками предметов.

В процессе игры хвалите ребёнка за его успехи!

В конце задайте вопросы:

-Назовите все предметы красного (синего, зелёного) цвета?

-Назовите все предметы прямоугольной (треугольной, круглой, овальной) формы?

Коррекционно-развивающая игра «Соотнеси по форме и по цвету» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Фото «Соотнеси по форме и по цвету»
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста с ОНР «Рассели животных»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста с ОНР «Рассели животных» Цель: дифференциация согласных звуков по твёрдости - мягкости. Задачи. 1. Совершенствовать умения: -называть первый звук в слове и определять.

Коррекционно-развивающая НОД для детей средней группы с ОНР «Друзья Лунтика». Лексическая тема «Насекомые» Программное содержание: • расширение и уточнение словаря по теме; • формирование обощающего понятия насекомые; • стимулирование речевой.

Коррекционно-развивающая программа по логоритмике для детей дошкольного возраста в стране иправильной речи «Веселый язычок» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «ГУСЕЛЬКИ» г. Югорск.

Коррекционно-развивающая работа педагога-психолога по снижению агрессивности у детей старшего дошкольного возраста Коррекционно- развивающая работа педагога психолога по снижению агрессивности у детей старшего дошкольного возраста. В последнее время.

Коррекционно — развивающая работа с использованием прищепок в группе компенсирующей направленности для детей 5–6 лет с ОНРКоррекционно — развивающая работа с использованием прищепок в группе компенсирующей направленности для детей 5–6 лет с ОНР Методическая мастерская «Использование инновационных педагогических технологий в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками в условиях.

Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в сказку» План-конспект открытого показа НОД для детей старшего дошкольного возраста по теме «Путешествие в сказку» Подготовлен: педагогом-психологом.

Настольная развивающая игра «Азбука безопасности» для детей старшего дошкольного возрастаНастольная развивающая игра «Азбука безопасности» для детей старшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию настольную развивающую игру "АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ". Представляет собой папку - раскладушку,.

Развивающая дидактическая игра для детей старшего возраста «Найди свой листок» Описание работы: в целях активизации детей на занятиях, расширения возможностей воспитателю для заинтересованности детей; для развития математических.

Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Крестики-нолики»Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Крестики-нолики» Игра «Крестики- нолики» используется в группах для детей старшего дошкольного возраста. Цель: Способствует развитию внимания, памяти, логического.

Стихотворные тексты в коррекционно-логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР Мне хотелось бы представить стихотворные тексты собственного сочинения для автоматизации имён прилагательных в самостоятельной речи детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Коррекционно-развивающая игра «Соотнеси по форме и по цвету» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Опубликовано: 7 августа 2017 в 14:18
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД