Получи документы

Конспект комплексного занятия Ежи

марина исаева
Конспект комплексного занятия Ежи

Конспект комплексного занятия Ежи

Программное содержание: Продолжать расширять знания детей о жизни ежа в лесу, чем питается, каков его образ жизни, как спасается от хищников. Закрепить знания детей о внешнем виде, уточнить понятие «дикое животное». Воспитывать интерес к жизни диких животных, желание их оберегать. Учить лепить ежа, правильно передавать форму тела, использовать природный материал. Воспитывать усидчивость, желание добиваться положительного результата.

Публикация «Конспект комплексного занятия Ежи» размещена в разделах

Подготовка. Картина «Ежи», пеньки на каждого ребёнка, пластилин, сосновые или еловые иголки, стеки, картины с изображением лисы, зайца, тигра.

Ход занятия

: I часть

В-ль Сегодня мы отправляемся в лес, продолжать наблюдать за животными, живущими в

лесу. Дети переходят по бревну и оказываются на полянке

Посмотрите здесь кто-то спрятался, я хочу загадать вам загадку если вы её отгадаете, то узнаете о ком мы с вами поговорим. Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки ни одной. Ответы детей

В-ль: Правильно, посмотрите на картинку, кто изображён на ней Ответы детей

В-ль: Скажите, что делает ежиха? Ответы детей

В-ль :верно ежиха внимательно смотрит на улитку которая ползёт по дереву. А что делают ежата? Ответы детей

В-ль: Правильно один ежонок свернулся клубочком, а два других схватили червяка. А как вы думаете, почему он свернулся в клубок? Ответы детей

В-ль Знаете это ежонок ещё маленький и он просто испугался жука. Скажите а какой формы тело у ежа? Чем покрыто тело? Ответы детей

В-ль :Верно тело у ежа овальное и покрыто иголками, а какая мордочка у ежа? Ответы детей В-ль: Что ещё есть у ежа? Ответы детей

В-ль: Правильно ноги. А какие ноги у ежа? Ответы детей

В-ль: Ноги у ежа короткие они не мешают ему сворачиваться в клубок если вдруг ёж замечает какую-нибудь опасность. Посмотрите на картинку и скажите а какие глаза у ежа?

Ответы детей

В-ль Ребята, а кто знает, чем питаются ежи? Ответы детей

В-ль: Ежи едят жуков, лягушек, мышей, червяков. Ёж ночное животное днём он обычно скрывается в своём убежище, а ночью выходит на охоту. Как вы думаете еж хищное животное или нет?

Ответы детей

В-ль: Ежа причисляют к хищникам так как он питается другими животными и

насекомыми и даже ест змей. Что ест ёж зимой?

Ответы детей

В-ль: Правильно ёж с осени готовить себе гнездо из сухих листьев и травы и спит в нём

всю зиму.

Физ. минутка «Ежи на полянке»

Дети (ежи)гуляют на полянке по команде «опасность» присаживаются и обхватывают колени

В-ль: Молодцы хорошие из вас ежи получились. Скажите, чем покрыто тело ежа? И для чего?

Ответы детей

В-ль: Кто может охотиться на ежей? Ответы детей

В-ль: Да ребята у ежа с его острыми иголками есть враги волки и лисы. Лиса может поймать ежа. Еж как только почувствует опасность сворачивается в клубок и для того чтобы еж развернулся лиса сталкивает его в воду, ёж в воде разворачивается, и начинает плыть, а лиса тут как тут. Дети а еж может жить в наших домах? Ответы детей

В-ль: Ежик очень быстро привыкает жить рядом с человеком? Но если ёж в лесу ест мышей жуков, что же он будет есть в неволе? Ответы детей

В-ль: Да он даже уничтожает мышей, чем приносит большую пользу человеку. Но всё таки еж лесной житель и он должен жить в лесу.

В-ль а сейчас я приглашаю вас на нашу поляну творчества где мы с вами слепим ежат (воспитатель показывает приёмы лепки) Дети присаживаются около пеньков и выполняют работы.

В-ль ребята где мы с вами сегодня побывали, что нового узнали, что запомнили?

Дополнительный материал В. Пришвин «ЁЖ»

Г. Скребицкий «ЁЖ» А. Лифшец «Путешествие ежа» Пословицы «голыми руками ежа не возьмёшь»

Публикации по теме:

Олень в тундре Конспект интегрированного занятия по краеведению в старшей группе «Олень» Программное содержание: 1. Продолжать знакомить с основным домашним.

Планирование тематической недели по теме дикие Животные План тематической недели по теме «Медведь» Понедельник Утро: Беседа «Лес и его обитатели» продолжать знакомит с животным, закреплять знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект комплексного занятия Ежи
Опубликовано: 21 января 2013 в 09:55
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД