Папки-передвижки

Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет «Путешествие в подводный мир»

Татьяна Федосеева
Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет «Путешествие в подводный мир»

Конспект комплексного занятия

для детей старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет

«Путешествие в подводный мир»

Воспитатель: Федосеева Татьяна Александровна

МБДОУ детский сад «Алёнушка»

Цель: познакомить детей с фауной моря, уточнить представления о значении моря в жизни человека, воспитывать бережное отношение к природе, родному краю. Развивать знания и умения по созданию художественных произведений с использованием природного материала.

Публикация «Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет „Путешествие в подводный мир“» размещена в разделах

Задачи:

Образовательные:

расширить знания об экосистеме «Море»;

формировать умения и навыки работы с ножницами, клеем и природным материалом (листья);

умение организовать своё рабочее место.

Развивающие:

уточнить представление о значении моря в жизни человека;

работать над активизацией и актуализацией словаря по теме «Море»;

развивать связную речь, зрительное и слуховое восприятие;

развивать познавательно-исследовательский интерес;

развивать практические умения по работе с инструментами и природным материалом;

развивать мелкую моторику рук;

творческое мышление, воображение.

Воспитательные:

воспитывать доброжелательность, самостоятельность, активность;

воспитывать аккуратность, трудолюбие;

воспитывать навыки экологической культуры.

Материалы, оборудование:

Для воспитателя: иллюстрации рыб и морских животных, образцы рыб из природного материала (листья, видеозапись фильма «Морской прибой», «Труд рыбаков», глобус, обруч.

Для детей : ножницы, клей, салфетка, клеенка, кисточки, фломастеры, природный материал (листья).

Ход занятия

Дети, сегодня мы поговорим о нашей планете. Как называется наша планета, на которой мы с вами живем? (ответы детей)

Наша планета — это огромный-преогромный шар. Она очень красива! Об этом рассказывали космонавты, которые видели её из Космоса в иллюминаторы космического коррабля. Такой сверкающий голубой шар (воспитатель обводит глобус! Почему нашу планету называют голубой? (Ответы детей).

Мы с вами живем на острове. Скажите, как называется наш остров? (Ответы детей). А какие моря и океаны омывают наш остров? (Ответы детей). Какая знакомая река несёт свои воды в наше Охотское море? (Ответы детей). Ребята, кто из вас может показать на глобусе место, где мы с вами живем? (один ребенок).

Давайте с вами отправимся в морское путешествие. Закройте глаза и представьте, что вы на море. Какие звуки вы слышите? («Морской прибой») (ответы детей).

А теперь откройте глаза и посмотрите на экран, что вы видите? (просмотр видео «Морской прибой»).(Ответы детей). Посмотрите, какое бескрайнее синее море, как красиво волны разбиваются о берег.

Ребята, на земле существует очень много профессий, связанных с морем, и одна из них — рыболовство. А для того, чтобы вы смогли лучше себе представить, что это за профессия, давайте посмотрим фильм, про то, как профессиональные рыбаки ловят рыбу (просмотр видео). Это тяжелый труд, но и очень интересный, познавательный. Давайте с вами представим, что мы тоже рыбаки и поиграем в игру.

Игра «Рыбачок».

На полу выделяется круг. В центре становится водящий. По команде «рыбачок» приседает, а все остальные «рыбки», не переступая за черту его круга, говорят ему: «Рыбачок, рыбачок, ты поймай нас на крючок!», при последнем слове «рыбачок» вскакивает, выбегает из своего круга и пытается поймать «рыбку» (поймать 3-4 рыбки).

Отдохнули, наловили много рыбы. Давайте продолжим наше путешествие. Многие моря сейчас, ребята, находятся в опасности — люди их сильно загрязнили. Заводы и фабрики сбрасывают в море грязные воды, люди бросают мусор: банки, бутылки, пакеты — всё, что им не нужно. Часто случаются аварии — в море выливается нефть. Обитатели морских глубин плохо себя чувствуют и даже гибнут. Это не просто катастрофа, а экологическая катастрофа. Пройдут многие годы, прежде чем эти берега очистятся от нефти. А что нужно делать, чтобы сохранить наше море чистым? (Ответы детей).

Ребята, для того, чтобы в нашем Охотском море всегда было много рыбы, существуют специальные заводы по её разведению. Люди разводят малька и выпускают его в море. Давайте и мы с вами смастерим рыбок и выпустим их в наше Охотское море. Я предлагаю вам пройти за столы и смастерить рыбок.

Практическая работа.

Рассмотреть образцы рыб, выделить части тела, обратить внимание на их форму, окраску и размеры. Вспомнить приёмы выполнения рыб из сухих листьев.

Объяснение пошагового выполнения объекта с применением природного материала, путем вырезания отдельных частей.

Правила работы

Чтоб работа закипела, приготовьте все для дела.

Будем клеить мастерить-все должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей, клади на место побыстрей.

Техника безопасности

С ножницами не шути.

Зря в руках их не крути.

И держа за острый край,

Другу их передавай!

Выполнение работы.

Физкультминутка

К океану мы спустились,

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно.

Вместе-раз, это-брасс.

Одной, другой-это кроль.

Все как один плывем как дельфины.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Итог:

Сюрпризный момент: входит корреспондент издательства газеты «Красный маяк» и берет у детей интервью о морском путешествии.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие по островам» для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 46 «Золотой петушок» Аннотация содержания.

Дидактическая игра «Подводный мир» для детей от 1.5 до 3 лет как одно из средств изучения мира морских обитателейДидактическая игра «Подводный мир» для детей от 1.5 до 3 лет как одно из средств изучения мира морских обитателей Цель:развитие мелкой моторики,пространственных представлений,изучение мира морских обитателей. Задачи: 1. Дать представление о мире морских.

Конспект комплексного открытого занятия «Путешествие в зимний лес» для детей младшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алые Паруса»Конспект комплексного открытого занятия «Путешествие.

Конспект комплексного занятия для детей 6–7 лет «Путешествие в школу» Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: "Путешествие в школу" Цель: формирование коммуникативной.

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Загадочный мир космоса» Цель:формирование представлений о празднике «Дне космонавтики», элементарных представлений о космосе, о первом полете в космос. Задачи:.

Конспект открытого музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в осенний лес»Конспект открытого музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в осенний лес» (Дети заходят в зал, встают полукругом) Муз. руководитель. Здравствуйте, дети! Посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в город звуков» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №101 «ДАШЕНЬКА» Г. ВОЛЖСКОГО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» (МДОУ Д/С № 101).

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Вообразилия» (с элементами технологии ТРИЗ) Образовательная область: познавательное развитие. Интеграция: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие. Цель: формирование знаний.

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в подводный мир» Цель: Продолжать формировать познавательную, исследовательскую деятельность; логическое мышление. Способствование накоплению опыта в совместной.

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в подводный мир» Тема: «Путешествие в подводный мир» Старшая группа Воспитатель Окашева Акжол Есентаевна Тема : «Путешествие в подводный мир».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет «Путешествие в подводный мир»
Опубликовано: 13 апреля 2017 в 07:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД