МААМ-картинки

Конспект занятия по формированию навыков этикета «Мы ждем гостей»

Елена Гайфутдиновна
Конспект занятия по формированию навыков этикета «Мы ждем гостей»

«Мы ждем гостей»

Цель: Обучение детей правилам столового этикета и сервировки стола, развитие навыков и умений правильно принимать гостей в Ситуации «День рождения»

Задачи:

• вызвать интерес у воспитанников принимать гостей на основе национальных традиций гостеприимства разных народов;

• Развивать творческие способности детей, умение приглашать в гости и принимать гостей.

• раскрыть основные приемы гостеприимства, предписанные правилами этикета, и продемонстрировать их.

Публикация «Конспект занятия по формированию навыков этикета „Мы ждем гостей“» размещена в разделах

Форма : занятие-тренинг

Сла№1. Орг момент. Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада всех вас видеть. Я вижу, что вы настроены на плодотворную работу, значит занятие будет успешным.

-О чем будет наша встреча вы узнаете, прослушав песню (звучит песня в исполнении В. Цыганова, М. Круг)Слад1

О чем эта песня? (Приглашают, ждут гостей)

Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на занятии…. (дети высказываются. Как правильно встречать гостей, какие есть традиции гостеприимства)

Слад№2 Тема нашего занятия «Мы ждем гостей» Цель занятия : Обучение правилам столового этикета и сервировки стола, развитие навыков и умений правильно принимать гостей в Ситуации «День рождения»

Слад№3 Что же такое гостеприимство?

Гостеприимство- умение радушно принимать гостей.

История гостеприимство складывалась веками.

Гостеприимство всегда было характерной чертой русского народа, оценивалось оно хлебосольством. Гостя в старину полагалось накормить и напоить досыта.

Предлагаю прослушать рассказы об исторических традициях гостеприимства разных народов, расскажет Руслан и Саша.

Слад. №4 Первый воспитанник

Давно известен такой обычай (у “Горцев”). если гость окажется в кавказском селении, в доме “Горца” и похвалит какую-то вещь, то как бы ни была она дорога хозяину, его честь (“Горца”) не позволит не подарить ее гостю. Он даже обидится, если тот окажется от подарка.

В Средней Азии гостей нередко принимают во дворе, который является. как бы частью дома. Поскольку большая его часть накрыта виноградником или плюшем и является своеобразной импровизацией летнего дома.

Слад№5 Второй воспитанник. А в Турецких семьях гостей могут пригласить даже в баню, которая кроме основного своего назначения, выполняет роль своеобразного клуба. Там беседуют, слушают певцов и рассказчиков, играют на различных инструментах и в шахматы.

Англичане, не станут заботиться об обилии угощения, они ограничатся только самым малым. Англичане считают, что в гости ходят не для того, чтобы много и вкусно поесть и попить, но и чтобы приятно провести время за беседой с людьми, к которым чувствуют особое расположение и дружбу.

-Спасибо

Сегодня поговорим, что мы должны знать и уметь, чтобы люди всегда с желанием ходили к нам в гости.

Слад№6 Познакомимся с правилами гостеприимства в ситуации «День рождения»

Правило первое. Пригласите всех гостей заранее; можете даже купить или сделать сами маленькие открытки с приглашением;

Правило второе. Обязательно назовите точное время и причину вечеринки (у нас день рождения)

Теперь нужно подписать пригласительный билет (домашние заготовки открыток)

Слад№7 Правило третье. Постарайтесь сделать так, чтобы у вас на празднике не встретились непримиримые враги;

Правило четвертое. Принимая гостей дома, оденьтесь нарядно.

Правило пятое. К приходу гостей стол должен быть накрыт.

Слад№8 Приятные приготовления.

Чем же мы может удивить гостей?

Сейчас Маша покажет как правильно накрыть стол. Накрывая стол, Маша ставит самую лучшую красивую посуду. Почему?

Потому что накрытый стол повышает аппетит, приятно сидеть за накрытым столом, вызывает приятные чувства

До появления гостей, нужно сервировать стол – накрыть скатертью (лучше всего, если она будет льняной) и расставить приборы. На 2 см от края стола выставляются десертные тарелочки – маленькая посуда диаметром 17 – 18 см, на них выложить аккуратно сложенные салфетки.

В центр стола ставят блюда с десертами: кексы, пироги, торты, печенье. Торт или пирог подаётся уже нарезанным.. Если угощаете гостей шоколадными конфетами, то сложите их вазочку или разместите на столе в коробке.

Сахарницу с ложечкой полный молочник на блюдечке.

Слад№9 Что является необходимой принадлежностью, для красиво накрытого стола?

(Это салфетки)

Сейчас покажет способ складывание салфеток Даша соловская.

У каждого лежит салфетка (Мы потренируемся)

4. Слад№ 10 Чайная церемония.

Давайте посмотрим как правильно заварить чай и поможет в этом Кристина.

Как заваривать черный чай

Речь пойдет об обычном черном чае: грузинском, краснодарском, цейлонском, индийском. Для заварки лучше всего использовать мягкую очищенную воду. Сейчас это нетрудно, так как в продаже появилось много различных очистителей воды. Да и в магазинах широкий выбор питьевой воды. Вскипятите воду. Достаточно, чтобы вода только-только закипела. Пока вода кипит, засыпьте нужное количество чая в разогретый и ополоснутый кипятком фарфоровый, фаянсовый, а еще лучше керамический чайник. Во многих семьях заваривают чай в специальном чайнике, а потом, наливая в чашки, разбавляют заварку кипятком. Надо ли так делать? Специалисты рекомендуют заваривать чай сразу в большом чайнике и из него же наливать в чашки.

Сколько нужно сухого чая?

Максимальная норма — 1 чайная ложка на чашку кипятка.

Сколько времени заваривать чай?

Приблизительно 5-7 минут, плотно накрыв чайник крышкой и прикрыв сверху салфеткой, которая пропускает пар, но задерживает эфирные масла, придающие чаю аромат.

Слад№11 Правило шестое. Принимая у себя друзей, продумай программу игр и развлечений.

5. Вот в какие игры можно поиграть с гостями

Дается каждому гостю по воздушному шарику, они его разукрашивают. Что можно сделать с вашим шариком? (подарить)

Отгадай голос

Для конкурса нужно как можно больше человек. Одному из них завязывают глаза и сажают в центр круга. Один из участников должен сказать слово или фразу, а сидящий в центре круга, должен отгадать, кто произнес фразу.

Если игрок отгадывает, то ему развязывают глаза, и он становится простым участником, а тот, кто произносил фразу, садится в центр круга и становится отгадывающим. Для интереса голоса можно менять.

Мыльные пузыри

Казалось бы простой и незатейливый конкурс, но он затягивает и сможет поднять настроение даже самому грустному гостю на празднике. Каждому участнику предоставляются мыльные пузыри, которые можно купить в любом маркете или детском магазине. Задачей каждого из участников является выдуть самый большой мыльный пузырь. У каждого участника есть 5 попыток. Кто надует самый-пресамый большой мыльный пузырь, тот получит приз, к примеру, пачку бубль-гума.

Игра «Зачем вы пришли на этот праздник?».

Эту игру можно проводить на любом празднике, чтобы немного разрядить атмосферу. Для игры понадобится сделать несколько записочек. На каждой бумажке нужно написать шуточный ответ на вопрос «Зачем вы пришли на праздник?». Примеры ответов: занять денег, вкусно поесть, повеселиться от души, негде сегодня ночевать, скучно было. Все эти записки складываются в мешочек, каждый гость должен вытянуть бумажку и зачитать то, что написано на ней, в ответ на вопрос ведущего «Зачем вы пришли на этот праздник?».

Слад. №12 Правило седьмое. Провожая гостя, помоги ему надеть пальто и отвори дверь. Попрощайся с гостем и поблагодари его за приход.

Слад№13 О чем мы говорили? Что такое гостеприимство? ЖДЁШЬ ОТВЕТОВ ОТ ВСЕХ ДЕТЕЙ!

Я желаю вам, чтобы вы были гостеприимными хозяевами, и к вам с радостью приходили гости. Спасибо за работу. А что мы не еще не сделали? (Пригласить гостей к столу)

Слад№14 Рефлексия «ИНТЕРЕСНО - НЕ ИНТЕРЕСНО».

Интересно веселый смайлик, не интересно грустный смайлик

Публикации по теме:

Сценарий праздника к 8 Марта для старшей группы «Ждем гостей на праздник» Праздник 8 Марта для детей старшая группа. В зал под музыку входят в зал. Ведущий: Вот опять наступила Весна, снова праздник она принесла,.

Конспект НОД по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей 2–3 лет «Научим Хрюшу умываться» Задачи: Учить детей процессу умывания, соблюдению последовательности действий (закатать рукава, открыть кран, намочить руки, затем намылить,.

Конспект открытого занятия по формированию навыков самообслуживания «Водичка, водичка, умой мои ручки» МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГБСУ СО МО «Сергиево-Посадский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Берёзка».

Конспект занятия по формированию грамматических навыков в средней группе по теме «Обувь» Тема: Обувь Цель: Продолжать помогать детям,согласовывать слова в предложении. Совершенствовать умение правильно использовать предлоги.

Конспект занятия по формированию культурно — гигиенических навыков для детей раннего возраста ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: формировать у детей навыков здорового образа жизни. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: Воспитательная: воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Конспект занятия по формированию навыков самообслуживания в первой младшей группе Конспект занятия по формированию навыков самообслуживания в первой младшей группе Цель: Воспитание культурно-гигиенических навыков, навыков.

Конспект занятия по формированию навыков саморегуляции, программирования в рамках игровой деятельности у детей Занятие 1 Вводная часть. Приветствие “Ладошки”. Цель :установление визуального и тактильного контакта. -“Добрый день! ” –говорит психолог,.

Проект по формированию навыков этикета «Правила поведения для воспитанных детей» Проект по формированию навыков этикета «Правила поведения для воспитанных детей» Подготовила и провела: Бестаева Н. В. Проект.

Совместная игровая деятельность. Сюжетно-ролевая игра «Ждем гостей» в подготовительной к школе группе Программное содержание: Цель: Закреплять умения играть в коллективе и создавать игровое пространство. Задачи Образовательные: - Продолжать.

Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков «Приключение куклы Капризки» Цель: формирование норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности. Программное содержание: Формировать.

Автор публикации:
Конспект занятия по формированию навыков этикета «Мы ждем гостей»
Опубликовано: 20 августа 2017 в 14:00
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД